Участвующих — меньше, градус интриги — выше

Завтра стартует чемпионат мужской Высшей лиги.

В сезоне-2021/22 в данном дивизионе (он тогда назывался Суперлига 2) выступали 11 команд. На данный момент же их число приметно уменьшилось — до 8. Но это может означать только одно: уменьшится и количество проходных игр, победитель которых известен заблаговременно. Очевидно, кандидатов на высочайшие места тоже будет много.

Сходу необходимо отметить: два клуба пошли на увеличение — в Суперлигу-2022/23. При этом в их числе не оказалось работающего чемпиона магнитогорского «Металлурга». Однако в дивизион выше классом перебрались два остальных призера — «Тамбов» и курские «Русичи». Оба уже набивают 1-ые шишки в куда больше суровой компании. Не будет в Высшей лиге и головного прошлогоднего аутсайдера липецкого «МицуБАСКЕТА». Он, напомним, выдержал чуток больше месяца, победив 3 игры из первых 12. Однако потом резко сдал, завершив чемпионат серией из 32 поражений. Четвертой командой, отсутствующ?? по соотношению с прошедшим сезоном, оказался «Новомосковск».

Пополнение же только одно. Это казанский «РПФ — Институт спорта». Плюс стоит сообщить, что одна команда сменила заглавие: сейчас Ставрополь заместо «Динамо» представляет «Южный слон».

Непременно, суровой проверкой для всех участвующих Высшей лиги стал групповой шаг Кубка Рф, который прошел в сентябре. В нем не приняли участие клубы Суперлиги, но зато добавились 2-ые команды уполномоченных лиц Единой лиги ВТБ — «Енисея», «Самары», «ПАРМЫ» и «Автодора». В каждой из 3-х групп 1-ые места заняли участники стартующего завтра чемпионата — БАРС-РГЭУ, «Металлург» и «Чебоксарские Ястребы». Вместе с ними в «Конец 4» Кубка С.Н. Тараканова также вышел «Челбаскет» — как наилучшая команда в числе занявших 2-ые места.

Интересно, что фавориты прошедшего сезона не сумели удостоверить собственный статус в играх за 1-ый трофей сезона. При всем этом оба проиграли полуфинальные игры с треском. Работающий чемпион «Металлург» был уничтожен ростовским БАРС-РГЭУ (79:51), а «Чебоксарские Ястребы», которые из года в год входили в круг основных кандидатов на победу в Суперлиге 2 (в прошедшем они фининишировали 4-ыми), потерпели сокрушительное проигрыш от «Челбаскета» (55:93), который прошлой весной не попал даже в playoff, заняв итоговое 7-е место.

Однако конец удался на славу и держал в напряжении все 40 минут. В конечном итоге челябинцы, которые играли дома, стали первыми владельцами Кубка С.Н. Тараканова, одолев БАРС-РГЭУ со счетом 63:59. Третьими пересекли финиш «Чебоксарские Ястребы», которые оказались посильнее «Металлурга» (85:70).

Меж иным, оба финалиста Кубка С.Н. Тараканова продолжают борьбу в Кубке Рф, playoff которого стартовал с 1/16 конца. При этом, возможностей на выход в другой раунд у них незначительно — очевидно не посчастливилось с конкурентами. БАРС-РГЭУ дома проиграл бронзовому призеру Суперлиги 1 «Темп-СУМЗ-УГМК» (54:75) и при всем почтении навряд ли может надеяться на настоящий реванш в Ревде. Лучше положение у «Челбаскета»: он на собственной площадке уступили «Руне» всего 7 очков (59:66). Но выиграть в столице России у прошлогоднего серебряного призера, который притом в Суперлиге-2022/23 стартовал с 3-х побед, уральцам будет архисложно. Однако, челябинцы в течении минувшего месяца успели не один раз обосновать, что, в отличие от прошедшего сезона, на данный момент входят в круг основных кандидатов на победу в Высшей лиге.

Система проведения сезона в мужской Высшей лиге вточности такая же, как и в женской, чемпионат которой стартовал сейчас. Тем паче, что в обоих состязаниях однообразное число участвующих — по 8. Постоянный чемпионат разбит на два раунда. В первом команды проведут игру в 4 круга спаренными играми и спаренными выездами (по 28 встреч), после этого будут разбиты на две четверки. Обе проведут по 2 тура (по 6 игр) с учетом очков, набранных в первом раунде. Команды из первой четверки будут посеяны в 1/4 финала playoff согласно занятым местам. Кроме того в четвертьфинале впрямую попадут две наилучшие команды из второго квартета.

Две самые плохие команды Высшей лиги вместе с победителями и призерами Межрегиональных состязаний будут участвовать в квалификационном состязании по системе на выбывание. Итоговое количество игр будет зависеть от количества команд-участниц Межрегиональных состязаний, которые до 23 марта должны подать обращения на участие в квалификационном состязании. В playoff Высшей лиги выступят два наилучших участника квалификации.

Закончится постоянный чемпионат 23 марта. Сроки проведения заключительной части — с 30 марта по 1 мая. Участники четвертьфинале проведут вместе по две игры. При всем этом команда, которая заняла больше высочайшее место, 1-ый игра проведет игру в гостях. Победитель будет определен по сумме очков, набранных в обеих играх. Если она окажется схожей у обоих конкурентов, будут проведены один либо несколько овертаймов.

Победители 1/4 финала обусловят чемпиона Высшей лиги в «Конце 4». Он должен пройти 29-30 апреля. Место его проведения будет определено позже. Победитель Высшей лиги-2022/23 в последующем сезоне получит право выступить в Суперлиге. В случае отказа это право перебегает поначалу к серебряному, а позже к бронзовому призерам.

В итоге, чемпионат Суперлиги 2, на замену которому пришла Высшая лига, проводился 5 сезонов (2017/18-2021/22). Что интересно, за этот период времени в нем принимало участие много команд, которые потом выступали (и выступают до настоящего времени) в Суперлиге. Например, в сезоне-2017/18 чемпионом стал ярославский «Буревестник», а третьим пересек финиш сегодняшний работающий чемпион Суперлиги 1 «Уралмаш». Год спустя победителем оказался «Уфимец», пропускающ?? данный сезон, а бронза досталась столичной «Руне». В 3-х последних сезонах в призерах постоянно пересек финиш «Тамбов» (два вторых места и одно третье). «Иркут» же стал четвертым в чемпионате-2019/20. Тогда чемпионами оказались «Чебоксарские Ястребы», а по прошествии одного года — «Барнаул». Так что велика возможность, что кого-либо из наилучших клубов грядущего сезона Высшей лиги мы увидим в числе участвующих чемпионата Суперлиги-2023/24.

Оцените эту новость!
( Пока оценок нет )
Новости Sport Im свежие события спорта Футбол Хоккей Теннис ММА
Отзывы и Комментарии
Участвующих — меньше, градус интриги — выше
Участвующих — меньше, градус интриги — выше