УГМК взял реванш за финал Спартакиады

Сегодня прошли 6 матчей 5-го тура PARI Чемпионата России – Премьер-лига.

Трио лидеров по итогам этого тура должно было сократиться до дуэта. Две команды, которые шли без поражений, встретились сегодня в Москве: МБА принимала УГМК. Помимо того, что в этом поединке сошлись призеры прошлого сезона и претенденты на самые высокие места в текущем, матч стал повторением финала завершившейся в начале осени Спартакиады. Названия у соперниц тогда, правда, были другими, но составы фактически те же. 5 сентября Москва благодаря феерической третьей четверти (25:6!) обыграла Свердловскую область — 74:54, став победителем соревнований. Разуеется, уральская команда жаждала реванша.

На этот раз большого преимущества одной из команд ждать не приходилось. У УГМК с тех пор произошло одно заметное усиление: в Екатеринбурге сейчас выступает разыгрывающая сборной Беларуси Александрия Бентли. МБА, наоборот, не смогла выйти на площадку в оптимальном составе: у хозяек отсутствовала центровая Жосселина Майга. И после в целом равного начала (12:12 за полторы минуты до перевого перерыва) команда Дмитрия Донскова ушла в отрыв. Именно Бентли дальним попаданием сделала разрыв в счете двузначным, а спустя минуту Мария Вадеева довела перевес УГМК до «+13» (30:17).

Это преимущество так и осталось максимальным. МБА быстро опомнилась и принялась сокращать отставание. Еще по ходу второго периода оно составило символические «-2», а на 24-й минуте Нина Глонти лишь во второй раз вывела хозяек вперед — 44:43. До этого москвички лидировали только 12 секунд в дебюте, когда счет открыла Марина Голдырева.

В завязавшейся по ходу третьей четверти равной игре ни одной из команд не удавалось оторваться больше, чем на 3 очка. На последний перерыв лидером отправился УГМК (55:54), но заключительная четверть началась с двух попаданий хозяек. Сначала в проходе забила Анастасия Логунова, а в следующей атаке кольцо из-за дуги поразила Виктория Черен — 59:55 в пользу москвичек.

Такое начало четвертого периода вдохновило на подвиги уральскую команду. Дело с мертвой точки сдвинули два точных штрафных Вадеевой, которые положили начало решающему рывку. 4-минутный отрезок был выигран со счетом 14:2 (половину очков у УГМК набрала капитан сборной России), и в середине этой четверти «-4» превратились в «+8» — 69:61.

Однако до развязки было еще слишком далеко. МБА стеной встала в защите и принялась сокращать отставание. Скоро от весомого преимущества уральских девушек остались лишь 2 очка. Хозяйки имели шанс сравнять счет, но промахнулись. И за минуту до финальной сирены ключевой мяч в кольцо столичной команды отправила Вадеева — 71:67.

Возможность спастись у МБА была. 3 точных штрафных из 4 привели к тому, что разрыв сократился до минимума. Чтобы получить шанс на спасение, москвичкам пришлось фолить. Но за 9 секунд до конца Виктория Завьялова не дрогнула — 73:70. А затем УГМК предпочел не искушать судьбу: чтобы лишить соперниц спасительного трехочкового, екатеринбурженки нарушили правила еще до броска. Голдырева была точна только в первой попытке, а подбор выиграла Мария Попова. В оставшиеся мгновения моментальный прессинг МБА едва не принес успех. Хозяйки фактически совершили перехват, но времени на бросок у них уже не осталось. УГМК взял реванш за поражение в финале Спартакиады — 73:71.

Несмотря на победу, в таблице уральская команда осталась второй — по разнице очков. Также пятую победу в чемпионате одержало курское «Динамо», но на это затратило куда меньше сил и нервов. Хотя начало его встречи в Новосибирске получилось интригующим. После трех минут действующий чемпион повел 7:0, однако затем у него возникли проблемы в атаке. Как результат, стартовую четверть выиграло «Динамо», но новосибирское (13:11). Однако это был последний успех хозяек.

Курские девушки сняли все вопросы в двух следующих периодах, в которых набрали в два с половиной раза больше очков, чем соперницы. Второй выиграли со счетом 20:7, третий — 30:13. А отставание «-28» в женском баскетболе за одну четверть не отыгрывается. Да и чемпион расслабляться не собирался, оказавшись сильнее и в заключительной 10-минутке. Итоговый перевес курского «Динамо» составил 32 очка — 84:52.

«Спарта энд К» в столице встречалась с московским «Динамо», которое пока выглядит послабее остальных участников чемпионата. Однако и здесь первый период получился равным — ничья 21:21. Но, начиная со второго, преимущество подмосковных девушек стало очевидным. К большому перерыву они вели «+8» (43:35), а в двух последних четвертях не на шутку разошлись в атаке. В каждой из них «Спарта энд К» набрала не менее 30 очков, в обеих выиграла не менее «+15», а вторая половина завершилась с разгромным счетом 63:32. В итоге команда Сергея Данилина первой в текущем чемпионата разменяла 100-очковый рубеж, добившись разгромной победы 106:69.

С большим интересом ожидался матч в Красноярске: в гости к «Енисею» пожаловала «Самара». Однако встреча прошла с большим преимуществом волжанок. Уже после первой четверти они ушли вперед на 8 очков (30:22), а решающей стала третья, завершившася с двукратным перевесом команды Игоря Грачева (28:14). В итоге максимальный разрыв составил 28 очков: столько «Самара» вела трижды по ходу заключительного периода.

По-прежнему не может добиться первой победы «Пересвет-ЮФУ». Однако ростовчанки в очередной раз заставили изрядно понервничать соперниц. Сегодня — «Надежду» в Оренбурге. Даже несмотря на то, что хозяйки выиграли все четверти, за 6 с половиной минут до финальной сирены их перевес был минимальным — 57:56. Тем не менее, концовка прошла под диктовку команды Александра Ковалева. Разрыв стал стремительно расти и за пару минут до финальной сирены после меткого трехочкового Анастасии Зоткиной достиг «+16» (74:58).

В заключительной встрече тура «Ника» в Сыктывкаре экзаменовала дебютанта Премьер-лиги «Нефтяник». Начала неудачно (5:12 на 4-й минуте), но уже к концу первой четверти повела «+8». Пожалуй, интрига возродилась разве что в начале второй половины, когда омские девушки дважды сокращали отставание до 7 очков. Но к последнему перерыву вопрос о победителе был снят с повестки дня — 70:52 в пользу «Ники». В ее составе вновь отличилась Раиса Мусина, оформившая дабл-дабл (22 очка и 11 подборов). При этом лучший снайпер Премьер-лиге провела на площадке менее 23 минут.

5-й тур

«Динамо» (Новосибирская область) — «Динамо» (Курск) — 52:84

Нс: Беверли (16). К: Шабанова (16), Ол. Фролкина (16), Лизек (12), Евг. Фролкина (12), Анойкина (10).

«Динамо» (Москва) — «Спарта энд К» (Видное) — 67:106

Д: Черемисина (17), Поперечная (10). Сп: Игнатова (18), Абайдуллина (15), Сиразутдинова (15), Позднякова (14), Кузнецова (13).

«Енисей» (Красноярский край) — «Самара» (Самара) — 77:97

Ен: Бурова (13), Головченко (12), Фастова (12), Шувагина (10), Гунченко (10), Пашковская (10). С: Зайцева (17), Колосовская (15), Комарова (13), Баш (12), Мандич (11+8 передач), Лира Маседу (11).

«Надежда» (Оренбургская область) — «Пересвет-ЮФУ» (Ростовская область) — 78:63

Н: Жедик (18), Томпсон (12+14 подборов), Зоткина (12). П: Воронина (18), Мосько (11).

МБА (Москва) — УГМК (Екатеринбург) — 71:73

М: Логунова (13+11 подборов+5 передач), Глонти (13), Голдырева (11), Крымова (10). У: Бентли (21+6 перехватов), Вадеева (17), Попова (12), Ражева (11).

«Ника» (Сыктывкар) — «Нефтяник» (Омская область) — 94:76

Ника: Мусина (22+11 подборов), Федоренкова (12), Грант-Аллен (11), Кожухарь (11), Федорова (10). Нефт: Крамар (13), Хамитова (13), Понамарчук (10), Матросова (10).

1. «Динамо» К (5 побед — 0 поражений, разница очков «+140»). 2. УГМК (5-0, «+76»). 3. МБА (4-1, личная встреча «+8»). 4. «Ника» (4-1, «-8»). 5. «Надежда» (3-2). 6. «Спарта энд К» (2-3, Р/О «+33»). 7. «Самара» (2-3, «-7»). 8. «Динамо» Нс (2-3, «-31»). 9. «Енисей» (2-3, «-42»). 10. «Нефтяник» (1-4). 11. «Пересвет-ЮФУ» (0-5, Р/О «-85»). 12. «Динамо» М (0-5, «-155»).

Последние 5 октябрьских матчей пройдут 26-27 числа. Самая интригующая встреча состоится в Оренбурге: «Надежда» сыграет с «Самарой».