Четверка лидеров уменьшилась до трио

Сейчас состоялись 5 игр 4-го тура PARI Российского первенства – Премьер-лига.

Центральная встреча состоялась в столице России, где повстречались участники 2-ух последних бронзовых серий — МБА и «Ника». У команды Александра Васина игра не пошла сходу: уже посреди стартовой четверти перевес столичных женщин оказался двузначным (12:2). И однако еще до первого перерыва разрыв два раза уменьшался до «-5», к окончанию периода МБА вела с двукратным преимуществом — 18:9. А во 2-м периоде нанесла сокрушительный удар.

Разрыв стал быстро расти в пользу подопечных Александра Дирацуяна, и после далекого попадания Виктории Черен за полторы минутки до экватора игры команды делили уже 22 (!) очка — 39:17. Но «Ника», очутившись практически в безнадежном положении, сдаваться не намеревалась. Третью четверть она выиграла со счетом 27:16 (12 очков набрала Раиса Мусина). А за 6 минут до финишной сирены отчаянная погоня закончилась-таки фуррором — 60:60 после еще одного попадания Мусиной! Вот только на концовку сил у «Ники» уже не осталось. МБА здесь же сделала рывок 10:0, а девицы из Сыктывкара в оставшееся время сумели набрать всего 4 очка — 72:64 в пользу москвичек.

Очередные победы одержали два наилучших клуба последних лет. Но их встречи вышли совершенно различными по собственному варианту. Работающий чемпион курское «Динамо» в домашней игре с «Самарой» предрешило финал борьбы в первой половине — 50:35. Волжанки, правда, со своим незавидным положением не смирились и благодаря рывку 8:0 к последнему периоду уменьшили отставание до 10 очков. Однако большего хозяйки сделать им не дали возможность. Накануне до финишной сирены «Динамо» довело свое преимущество до «+20» — 88:68 после меткого трехочкового Ольги Фролкиной. У победительниц очередной хороший игра провела Анна Буровая: наилучшая распасовщица чемпионата оформила дабл-дабл — 11 очков и 10 действенных передач.

Куда труднее пришлось УГМК, которому в Екатеринбурге реальный бой отдала «Надежда». Почти во всем на характер игры оказала влияние реализация далеких бросков: у оренбурженок только одна Дарья Вымок воплотила 4 попытки из 5, тогда как весь УГМК — только 3 из 22. Угроза поражения серьезно нависла над уральской командой на 28-й минутке — 44:34 в пользу подопечных Александра Ковалева после еще одного меткого «выстрела» Вымок. Однако сотворить сенсацию «Надежде» все-же не получилось.

За 7 минут до конца УГМК еще уступал «-8» (45:53), но в это время «включилась» Мария Вадеева. Капитан российской командой за неполные 3 минутки записала на собственный счет 10 очков, возглавив главный рывок хозяек — 21:3! Окончила же его на предпоследней минутке Анастасия Шилова — 66:56 уже в пользу команды Дмитрия Донскова. Финальный ответ «Надежды» оказался чуток запоздалым — 68:63 в пользу УГМК.

Довольно интригующим вышел и поединок в Красноярске, где «Енисей» воспринимал «Пересвет-ЮФУ». После первой четверти сибирячки повели «+10» (27:17), но противницы, которые играли без собственного наилучшего снайпера Вероники Павлюченко, еще до огромного перерыва сумели на непродолжительное время вырваться вперед. 2-ая половина прошла с приметным преимуществом команды Ольги Шунейкиной. Почти все было предрешено на рубеже 2-ух последних периодов, когда ростовчанки не забивали свыше 5 минут (64:53 в пользу «Енисея»). Однако «Пересвет-ЮФУ» нашел внутри себя силы возродить интригу. На 38-й минутке расстояние меж командами уменьшилась до минимума — 66:65. Но в оставшиеся мгновения подопечные Момира Тасича не набрали ни 1-го очка — 70:65 в пользу хозяек.

Вместе с «Пересветом-ЮФУ» проиграло в 4-ый раз и столичное «Динамо». Оно встречлось в столице России с новосибирскими одноклубницами и уже после 8 стартовых минут уступало «-16» (9:25). И как ни усердствовала возглавившая погоню заступник хозяек Мария Черемисина (она записала на собственный счет дабл-дабл — 24 очка и 11 подборов), практически все оставшееся время разрыв в счете был двузначным. К финишной сирене преимущество сибирячек, у каких свыше чем 50% очков (45 из 88) набрал дуэт американский дуэт Эшли Беверли — Майа Холлингшед, составило «+17» — 88:71.

4-й тур

«Енисей» (Красноярский край) — «Пересвет-ЮФУ» (Ростовская область) — 70:65

Ен: Фастова (13), Шувагина (12), Гаспер (12), Петрова (10). П: Дашкевич (14), Грабовская (12+10 подборов), Осипова (12), Воронина (11).

«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Новосибирск) — 71:88

М: Черемисина (24+11 подборов), Егорова (14), Демирчян (13). Нс: Беверли (26), Холлингшед (19), Коростелева (13).

УГМК (Екатеринбург) — «Надежда» (Оренбург) — 68:63

У: Вадеева (18), Бентли (14), Попова (11), Ражева (11). Н: Вымок (14), Жедик (14), Медведева (11).

МБА (Москва) — «Ника» (Сыктывкар) — 72:64

М: Голдырева (14), Петрушина (12). Н: Мусина (21), Йованович (15), Грант-Аллен (11).

«Динамо» (Курск) — «Самара» (Самара) — 93:75

Д: Лизек (18), Ол. Фролкина (14), Сафонова (13), Шабанова (12), Буровая (11+10 передач). С: Лира Маседу (19), Баш (14).

1. «Динамо» К (4 победы — 0 поражений, разница очков «+108»). 2. УГМК (4-0, «+76»). 3. МБА (4-0, «+66»). 4. «Ника» (3-1). 5. «Динамо» Нс (2-2, Р/О «+1»). 6. «Надежда» (2-2, «-4»). 7. «Енисей» (2-2, «-22»). 8. «Нефтяник» (1-2). 9. «Самара» (1-3). 10. «Спарта энд К» (0-3). 11. «Пересвет-ЮФУ» (0-4, Р/О «-70»). 12. «Динамо» М (0-4, «-116»).

Последний игра 4-го тура «Спарта энд К» (Видное) — «Нефтяник» (Омская область) состоится завтра.