«Челбаскет» — 1-ый победитель Кубка С.Н. Тараканова!

В решающем игре собственники «Конца 4» затмили БАРС-РГЭУ.

Игра вышла, непременно, достойной конца. БАРС-РГЭУ лучше начал (11:2), но данный перевес так и остался наибольшим. А челябинцы в ответ набрали 9 очков подряд. Вообщем, конкуренты здесь же возвратили для себя первенство. При этом, вторично уйти в отрыв ростовчанам не получилось.

Во 2-ой раз «Челбаскет» вернул равенство за 2 минутки до огромного перерыва – 33:33 после попадания Андрея Малышева. И даже выиграл первую половину: на её последней минутке владельцев далеким попаданием в первый раз вывел вперед Павел Новиков (36:35). В дебюте третьего периода первенство 5 раз переходило от одного к другому. А позже снова впереди оказался БАРС-РГЭУ – вплоть до последнего перерыва.

Решающей стала 1-ая половина заключительной четверти. «Челбаскет», уступая «-1», сумел совершить главный рывок 9:0, увенчавш?? далеким попаданием Александр Тихонин – 58:50 в пользу владельцев за 6 минут до финишной сирены. БАРС-РГЭУ в ответ набрал 6 очков подряд, но догнать уральцев уже не сумел. Последние вопросы о победителе сняли четкие штрафные самого действенного игрока челябинцев Никиты Перцева (16 очков) на последней минутке. Далекое попадание Андрея Красногора сразу с финишной сиреной ничего поменять уже не могло – 63:59 в пользу «Челбаскета».

Напряженной вышла и встреча за 3-е место. «Чебоксарские Ястребы» перед последней четвертью вели у магнитогорского «Металлурга» всего одно очко (51:50), но в заключительные 10 минут на полную мощь заработала их атака. В конечном итоге чебоксарцы набрали в четвертой четверти 34 очка, победив со счетом 85:70.

Подчеркнём, что оба финалиста сейчас продолжат борьбу в Winline Кубке Рф-2022/23. Playoff стартует с 1/16 конца: на этой стадии в борьбу вступят 13 команд Суперлиги. В первом раунде видятся: «Иркут» (Иркутск) – «Динамо» (Владивосток), «Институт-Югра» (Сургут) – «Купол-Источники» (Ижевск), «Новосибирск» (Новосибирск) – «Тамбов» (Тамбовская область), «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) – БАРС-РГЭУ (Ростов-на-Дону), ЦСКА-2 (Москва) – «Русичи» (Курск), «Химки» (Столичная область) — СШОР-«Локомотив-Кубань» (Краснодарский край), «Руна» (Москва) – «Челбаскет» (Челябинск). Команда «Барнаул» (Алтайский край) уже прошла в 1/8 конца после того, как к Состязаниям РФБ не был допущен «Уфимец». 1-ые игры 1/16 конца должны пройти 14-15 октября, ответные – 4-5 ноября.