Напрасно переживали за «Спартак»! Это «Локомотив» ещё просто отвертелся

Красно-белые уверенно выиграли дерби. Однако утратили Соболева. «Спартак» пришёл в себя после 2-ух поражений попорядку и переиграл в дерби «Локомотив».

Российская Федерация — Премьер-Лига. 10-й тур

18 сентября 2022, воскресенье. 19:00 МСК

Москва

Конечный результат: 1 : 0

Москва

Голы: 1:0 Соболев – 35′

Гильермо Абаскаль отреагировал на проигрыш в Ростове на дону переводом в припас Чернова, Рыбуса и Игнатова. Денисов возвратился на фланг обороны, Литвинов – в центр, Пруцев вышел в полузащите, а атакующую тройку в тактической схеме 4-3-3 составили Промес с Соболевым (в полуфлангах) и Николсон (на острие).

У «Локомотива» в первый раз возникли в базе в российском первенстве новенькие Кузьмичёв и Педриньо. Йозеф Циннбауэр проверил бразильца как игрока стартового состава ещё посреди недели в кубковом игре с «Краснодаром» и пришел к выводу: к «Спартаку» готов!

В первом тайме дерби у игроков было много чувств и желания играться стремительно, но осмысленного движения мяча не хватало. Зарождавшийся прессинг железнодорожников красно-белые разбивали забросами на атакующую тройку и за счёт того, что Умяров опускался к центральным заступникам для розыгрыша мяча. Много ли необходимо обороне нынешнего «Локомотива», чтоб начать трещать под давлением? Команда Абаскаля повсевременно создавала небезопасные моменты, и один только Николсон при безупречной реализации оформил бы хет-трик до перерыва. Однако ямаец никак не может обосновать наставнику, что тот должен ставить его в базу.

За 45 минут «Спартак» нанёс 13 ударов по воротам Худякова, также три в створ. Почти все в нападении красно-белых шло от Соболева, который готов был грызть промокшую от дождика землю для победы. Однако дождик – спартаковская погода, и на 35-й минутке зрители команды ещё раз удостоверились в данном. Мампасси, чей прогресс наперекор обещаниям управления «Локомотива» идёт совершенно не такими темпами, как хотелось бы, «привёз» на ровненьком месте голевую нападение на свои ворота. Соболев разобрался с Тикнизяном один в один и забил заслуженный гол.

«Локомотив» пробил только два раза за тайм, а в створ и совсем никогда. Почаще других в группе атаки команды Циннбауэра встречался с мячом Педриньо (32 касания), все же его прекрасные финты не много что давали красно-зелёным. Бразилец часто передерживал мяч на своём левом фланге, допустил девять утрат владения. От Керка с Камано было ещё меньше полезности, потому во время перерыва германский наставник поменял обоих.

Сначала второго тайма для Абаскаля стала противной новостью жёлтая карточка Соболева. Это четвёртое предупреждение у центрфорварда в чемпионате, а означает, он пропустит игра последующего тура с «Пари НН». Про то, каким образом очень «Спартаку» будет недоставать Александра в Нижнем Новгороде, подумалось ещё раз на финале часа игры, когда он вырезал роскошную длинноватую передачу с фланга к чужой штрафной на Хлусевича. Даниил получил неплохой момент, но пробил как заступник. Как же прибавил Соболев в подыгрыше в данном сезоне!

У «Локомотива» и во 2-м тайме отсутствовало обычное сотрудничество меж игроками группы атаки. В итоге Циннбауэр поменял весь квартет впереди. Миранчук без особенного фуррора попробовал себя в роли «неверной девятки», а Изидор запомнился разве что одним загубленным моментом. Как для вас сейв Селихова? Сияние! Голкипер «Спартака» не растерял сосредоточение и после довольно огромного отрезка игры без работы.

«Спартак» держал под контролем игру. После выхода на поле новенького Мевли красно-белые даже не перебежали на тройку центральных защитников, чтоб удержать счёт – Литвинов просто поднялся в опорную зону. Кроме эпизода с ударом Изидора, железнодорожники получили ещё только один шанс, когда Селихов не отдал забить свежайшему Игнатьеву.

Во 2-м тайме «Спартак» тоже превзошёл конкурента по ударам – 9:5 (в створ – 3:3). Команда Абаскаля точно наиграла на победу в дерби, сейчас она была посильнее. «Локомотив» же проиграл 3-ий игра попорядку в РПЛ и остается на 12-м месте в таблице. По-видимому, Циннбауэр не осознает, как преодолеть данный кризис.