Так Карпину ещё не везло! Голкипер «Торпедо» забыл правила и подарил неповторимую развязку

Однако прав ли был судья? 8-й тур РПЛ закрывал игра «Торпедо» и «Ростова». Не самая колоритная вывеска для вечера понедельника. Однако вышел реальный триллер!

Российская Федерация — Премьер-Лига. 8-й тур

05 сентября 2022, понедельник. 20:00 МСК

Москва

Конечный результат: 0 : 1

Ростов-на-Дону

Голы: 0:1 Осипенко – 90+9′ (пен)

Сценарий игры можно было предсказать заблаговременно, и 1-ые минутки только удостоверили гипотезы. «Ростов на дону» сразу забрал мяч под контроль и придавил конкурента к его воротам. Справедливости для у «Торпедо» моменты тоже были, но на порядок пореже.

К игровому преимуществу «Ростова» могло добавиться численное. На 13-й минутке Хожимат Эркинов случаем, но грубо наступил шипами на ногу Денису Терентьеву. Заступник «Ростова» мучился и длительно не мог подняться с газона. Основной судья Ян Бобровский даже пошёл к экрану, но решил не удалять игрока линии полузащиты. В конечном итоге утрата случилась у «Ростова»: Терентьева пришлось поменять на Евгения Чернова.

Основное воспоминание об игре: «Торпедо» было тривиально медлительнее конкурента. Игроки владельцев всё время немножко не успевали. Разумно, что это привело к безусловному преимуществу по жёлтым карточкам: 4 против нуля у «Ростова» в первом тайме.

«Торпедо» — «Ростов на дону», игра РПЛ

Еще одним претендентом на удаление у «Торпедо» стал Богдан Рейхмен. Игрок полузащиты поначалу получил жёлтую, а по прошествии нескольких минут отбросил мяч после свистка судьи, но Бобровский снова показал милосердие.

В концовке первого тайма «Торпедо» слегка активировалось, но в ответ чуть ли не получило гол. Николай Комличенко оказался перед воротами под маленьким углом и пробил над перекладиной. Преимущество «Ростова» по ударам — 14:2 — смотрелось сладкоречиво.

2-ой тайм начался с гола «Ростова», но счёт всё равно не поменялся. Комличенко в конце концов забил, но сделал это после офсайда у партнёра.

Время текло, «Ростов на дону» не мог забить, и команда Карпина включила своё основное орудие, которое не работало в первом тайме. У Даниила Уткина в данном сезоне уже три ассиста, а сейчас он был близок к четвёртому. Однако Егор Бабурин потащил удар головой от Виктора Мелёхина.

К середине второго тайма Карпину наверное стало тревожно. «Ростов на дону» так заигрался, что совершенно забыл про оборону. «Торпедо» таким раскладом пользовалось и побежало в ответные атаки. Дошло даже до того, что Мелёхин подсунул мяч Сергею Песьякову и чуть ли не «привёз» гол на ровненьком месте.

Однако наилучший момент тайма всё равно был у «Ростова». Бабурин ошибся на выходе, и Артём Нтумба Муамба лупил по воротам, в которых уже не было вратаря. Оставалось только попасть в створ и не попасть в заступника, но нападающий «Ростова» пошёл по третьему пути и пробил выше.

Перебегаем к самому горячему — концовке игры. А она вышла воистину неповторимой. Смотрим за руками. В добавленное время «Ростов на дону» заработал пенальти. Лупить пошёл Егор Голенков — и не забил. Бабурин готов был праздновать решающий сейв, но прозвучал свисток. Было установлено, что голкипер «Торпедо» соскочил с полосы ворот, однако это запрещено правилами.

Последующим к мячу пошёл Комличенко. Нападающий от всего сердца влупил по центру и тоже не забил! Догадываетесь, что было далее? Верно, пришлось лупить в 3-ий раз, так как Бабурин сошёл с полосы. Более вратаря «Торпедо» уже никто не намеревался прощать — Максим Осипенко вонзил в сетку и принёс «Ростову» победу.

Наш специалист по судейству Игорь Федотов разобрал основной момент игры. Похоже, Бобровский был прав не во всём.

Игорь Федотов судья

«Пенальти в принципе не было. Была борьба 2-ух игроков с применением рук. Комличенко даже растягивал на себя заступника и заваливал его, попал рукою по шее. Было надо просто продолжить игру, просто оба игрока свалились.

Касательно перебития, то это преимущественное право VAR. Они говорят, необходимо перебивать либо нет. Однако здесь верно перебивали — Бабурин два раза выходил с полосы ворот до удара. А в общем у судьи будут трудности из-за этого пенальти на последней минутке».

Основная надежда после чего игры — что у Карпина не пострадала нервная система. Если б не голкипер конкурента, это была бы самая досадная утрата очков в сезоне. К слову, «Ростов на дону» тормознул в шаге от лидерства в РПЛ по ничьим. Непонятное достижение, да?