Абаскаль открыл новую звезду для «Спартака»? Мелёшин забил потрясающий победный гол в Кубке

«Спартак» удачно начал защиту трофея. Владелец Кубка Рф «Спартак» начал защиту трофея с победы над «Крыльями Советов».

Фонбет Кубок Рф. Группа B

30 августа 2022, вторник. 19:00 МСК

Москва

Конечный результат: 1 : 0

Самара

Голы: 1:0 Мелёшин – 46′

Перед игрой с «Зенитом» в чемпионате Гильермо Абаскаль предсказуемо пошёл на ротацию состава в кубковой встрече. Против «Крыльев Советов» с первых минут вышли только 5 игроков, бывш?? в базе в последнем туре РПЛ – Александр Максименко, Даниил Денисов, Наиль Умяров, Михаил Игнатов и Александр Соболев. Нежданностью стало возникновение в составе 18-летнего нападающего Павла Мелёшина – сына бывший-игрока линии полузащиты красно-белых Алексея Мелёшина. В данном сезоне он в 8-ми матчах за молодёжку «Спартака» набрал 5+2 по системе «гол+пас». При всем этом в заявке владельцев отсутствовали отстраненный Шамар Николсон и подписанный на днях Кейта Бальде.

Игорь Осинькин тоже поменял базу на 50%. На лавке остались также вратарь Иван Ломаев и наилучший бомбардир «КС» Максим Глушенков. Из дуэта возможных новичков «Спартака» – Юрий Горшков и Роман Ежов – с первых минут сыграл только левый заступник (сейчас он закрывал позицию опорника).

Приучившие нас к тому, что играют в открытый футбол, «Крылья Советов» сделали в столице России очевидный упор на оборону. Самарцы защищались довольно глубоко по схеме 5-4-1. Осинькин объяснил это не подстройкой под конкурента, а выбором стратегии, отталкиваясь от возможностей собственных игроков на сегодня. При этом и Абаскаль немножко скорректировал обычную схему. Расстановка красно-белых напоминала быстрее не ромб, а «ёлочку» (4-3-2-1). При позиционных атаках Соболев, Мелёшин и Игнатов практически создавали трио нападения на одной полосы с заступниками «КС».

Сначала в центре внимания были Игнатов и Овсянников. Михаил чрезвычайно небезопасно штурмовал с левого полуфланга, переигрывая бывший-спартаковца Гапонова. В одном случае вратарь потащил удар Игнатова, а в другом, когда Гапонов отдал пройти за спину длинноватой передаче от бывшего самарца Данила Пруцева, Игнатов заработал небесспорный пенальти. Однако Богдан и здесь сделал потрясающий сейв (с помощью перекладины) – отразил 11-метровый в выполнении бывший-нападающего самарцев Соболева. В принципе, в ближайшее время меж этими клубами столько трансферов, что тема «бывших» тем или иным образом повсевременно всплывала. К примеру, в один прекрасный момент Никита Чернов накрыл страшный удар взятого в аренду у «Спартака» Владислава Шитова.

После середины первого тайма «КС» отодвинули игру от своей штрафной за счёт того, что стали выше встречать спартаковцев. Отрезками гости хорошо прессинговали владельцев. Однако моментов самарцы практически не имели. Однако не вышло без обычного привоза от Умярова, чья ошибка не перевоплотился в гол только благодаря Максименко. До перерыва «КС» нанесли три удара против 8-ми у «Спартака», а вот по попаданиям в створ была ничья – 2:2.

На 2-ой тайм самарцы вышли позднее спартаковцев. Как ещё разъяснить гол на 46-й минутке? Артём Соколов растерял мяч под прессингом Игнатова (игрок полузащиты «КС» точно должен винить себя, но не судью в данном моменте), после этого Соболев, Денисов и Мелёшин соорудили прекрасную комбинацию. Молодой нападающий красно-белых сыграл как традиционный центрфорвард, опередив Гапонова, который продолжал проигрывать эпизоды. Ранее Павел, поправде, был не очень эффективен, но, в конечном итоге, сделал своё дело – безупречный дебют!

Позже игра будто бы стала уходить из-под контроля «Спартака» – «Крылья Советов» обязаны были поднять полосы и настойчивее штурмовать. Абаскаль отреагировал на это тройной подменой. Однако возможно, что испанский наставник вначале планировал дать маленькую получасовую нагрузку Квинси Промесу, Руслану Литвинову и Даниилу Хлусевичу. Покидавшего поле Мелёшина трибуны проводили рукоплесканиями – молодой воспитанник клуба приглянулся болельщикам. На 20 минут возник на поле и ещё один игрок базы Роман Зобнин.

На последних минутках игроки «Крыльев Советов» приметно подсели. «Спартак» после замен обладал инициативой и больше времени проводил у чужой штрафной, ежели у собственной. Назревал 2-ой гол в ворота Овсянникова, чрезвычайно желал забить доигравший до финишного свистка Соболев. Все же попадание Мелёшина так и осталось единственным четким в данном игре. Число ударов после перерыва снизилось – 4:3 в пользу самарцев, а в створ и совсем ноль. Во втором туре «Спартак» проведет игру 15 сентября дома с «Факелом», а «Крылья Советов» днём до этого воспримут «Зенит».