«Динамо» выдало потрясающий 1-ый тайм в Нижнем. А позже еле унесло ноги

И это Захарян ещё никуда не уехал! «Динамо» приехало в Нижний Новгород без трёх принципиальных игроков. Фёдор Смолов и Диего Лаксальт остались вне состава по решению мед штаба, а Никола Моро (который скоро должен оставить клуб) пропускал игру из-за отстранения. Однако отсутствие трёх игроков в первом тайме никак не отразилось на гостях. В нападении, кроме Константина Тюкавина и Вячеслава Грулёва, вышел Арсен Захарян, который может в скорое время перейти в «Челси».

На удивление 1-ый момент в игре появился у ворот Антона Шунина: Лукас Масоэро пробил головой под перекладину. Однако это был единственный страшный эпизод у владельцев в первом тайме, так как далее бело-голубые взяли мяч под собственный контроль и держали под контролем ход встречи. «Пари НН» защищаться было тяжело, и на 15-й минутке оборона упала – Кирилл Гоцук нарушил правила на Константине Тюкавине в штрафной и «привёз» пенальти. К «точке» подошёл Даниил Фомин и не промахнулся – 1:0.

Пенальти мог показаться спорным: почему основной судья решил его поставить, объяснил «Чемпионату» Игорь Федотов: «Тут нельзя говорить об ошибке Боровского. Однако можно подчеркнуть, что он длительно воспринимал решение, позже провозгласил 11-метровый – секунд 5 точно прошло. Не знаю, дал подсказку ли ему Турбин, но позже были переговоры.Тюкавин подставился и получил выгоду, но движение игрока владельцев направлено на нападающего, контакт в ногах был, это нарушение. Наверняка, 9 из 10 судей (не считая Казарцева) назначили бы в подобном положении пенальти».

Российская Федерация — Премьер-Лига. 7-й тур

27 августа 2022, суббота. 15:00 МСК

Нижний Новгород

Конечный результат: 2 : 2

Москва

Голы: 0:1 Фомин – 17′ (пен)   Голы: 0:2 Тюкавин – 29’   Голы: 1:2 Калинский – 61′ (пен)   Голы: 2:2 Стоцкий – 71′

Удаления: Голы: нет / Фернандес – 66′

«Динамо» выдало потрясающий тайм: нанесло 10 ударов, но после пенальти забило всего раз. На 29-й минутке бело-голубые отлично разогнали атаку, которая закончилась четким ударом Тюкавина после передачи Грулёва – 2:0.

Михаил Галактионов во время перерыва сделал две подмены – выпустил бывший-игроков «Локомотива» Тимура Сулейманова и Дмитрия Рыбчинского. И это получилось, но главную роль в камбэке сыграли остальные игроки. На 59-й минутке Роберто Фернандес «привёз» пенальти и получил жёлтую карточку за то, что прихватил руками Кирилла Гоцука (он подарил пенальти «Динамо» в первом тайме). Штатный исполнитель Николай Калинский уменьшил отставание в счёте – 1:2.

Через 5 минут после гола «Пари НН» гости остались вдесятером – Фернандес получил вторую жёлтую карточку за фол на Милсоне и отправился отдыхать. После чего основной наставник «Динамо» выпустил на поле Александра Кутицкого заместо Арсена Захаряна (может быть, это была его крайняя игра за бело-голубых).

Прошла минутка – и «Пари НН» сравнял! Дмитрий Стоцкий подставил ногу и переправил мяч в далекий угол после передачи Милсона – 2:2.

Когда «Динамо» осталось в меньшинстве, обороняться бело-голубым стало чрезвычайно трудно. У «Пари Нижний Новгород» было несколько небезопасных моментов, один из которых был должен завершаться нагом. Однако гостей выручал Шунин, крестовина и заступники: счёт в конечном итоге остался равным.

«Динамо» 2-ой раз в сезоне упустило преимущество в два мяча, а «Пари Нижний Новгород» 2-ой раз спасся с 0:2 (ранее – в игре с ЦСКА). Команда Славиши Йокановича догнала в турнирной таблице «Спартак» и ЦСКА (у них игры в припасе), однако могла бы возглавить её на некое время, если б Даниил Лесовой попал в пустые ворота в добавленное время.