Playoff без Свердловской области и рекорды города Москва

Сейчас закончился групповой шаг мужского соревнования Всероссийской спартакиады.

Самым интригующим в 3-м туре оказался стартовый игра меж Свердловской областью и Иркутской областью. Что нехитро: в playoff выходил только победитель встречи. В данном споре любой из конкурентов ни один раз лидировал в счете, но до напряженной концовки дело все-же не дошло.

Иркутская область выиграла стартовый период (17:12), но к большому перерыву попала в роли догоняющих – 30:33. И догнала далековато позже. Только на предпоследней минутке третьей четверти Александр Балакирев 2-мя меткими штрафными возвратил сибирякам первенство – 47:46.

Конкретно данный момент и стал главным. Иркутская команда, перед этим уступавшая «-3», наименее чем за 3 минутки набрала 12 безответных очков и в дебюте заключительного периода повела 55:46. И однако скоро Свердловская область уменьшила отставание до «-5», приостановить разыгравшегося конкурента ей было уже не под силу. Совсем финал борьбы за выход в playoff стал ясен за три с половиной минутки до финишной сирены после 2-ух метких трехочковых Никиты Кузакова и Максима Грудинского – 68:52.

Последующая встреча также была за 2-ое место в группе и путевку в playoff, но в ней подобие борьбы было разве что в стартовые 10 минут. Их Удмуртская Республика выиграла у Республики Татарстан со счетом 18:13. Однако потом стала уходить все далее и далее. В 3-х оставшихся четвертях перевес Удмуртской Республики составил 9-11 очков, и к финишной сирене разрыв увеличился до «+35».

Группа Б оказалась единственной, в какой сейчас игрались участники playoff. Однако, борьба за 1-ое место тоже вышла очень любопытной. Санкт-Петербург проиграл первую четверть Республике Башкортостан с наименьшим отставанием, но во 2-ой смотрелся куда лучше и к экватору игры лидировал с различием «+6» — 45:39.

Все отважилось в 3-ем периоде. Жители Санкт-Петербурга так и не сумели совладать с дуэтом центровых конкурента. В данной четверти Глеб Станиславчик набрал 12 очков, Илья Агинских – 6, а в конечном итоге любой из них записал на собственный счет по 24 очка. При всем этом Агинских к тому же установил высшее достижение Спартакиады, сделав 17 подборов. В итоге эту четверть Республика Башкортостан выиграла больше чем с двукратным перевесом (26:12). Оставалось только сохранить добытое преимущество до финишной сирены, что куда больше опытнейшая команда и сделала.

Последний игра групповой стадии таил внутри себя интригу разве что на бумаге. Ханты-Мансийский АО-Югра, ранее крупно проигравший Краснодарскому краю, на теоретическом уровне мог не пустить в playoff Москву, но только в случае разгромной победы (33 очка и поболее). Но вышло с точностью до напротив. В первой половине столичная команда была неудержима в нападении и успела оторваться на 47 (!) очков – 68:21. Во 2-ой приметно сбавила обороты, в конечном итоге выиграла игра со счетом 110:43, но, все же, обновила сходу несколько рекордов соревнования. Москва одержала самую крупную победу, стала первой командой, которая набрала свыше 100 очков, и первой, которая пропустила наименее 50. Плюс записала на собственный счет 17 четких трехочковых. Не обошлось и без высшего личного заслуги: разыгрывающий Александр Хоменко, еще в прошедшем сезоне выступавший за ЦСКА, пораздавал партнерам 11 действенных передач.

Групповой шаг

3-й тур

Группа А

Удмуртская Республика – Республика Татарстан – 91:56

Удм: Мурадхаджаев (21), Матеюнас (14), Зверев (10+11 подборов), Луппо (10). РТ: Веденев (14).

1. НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ (2 победы – 0 поражений). 2. УДМУРТСКАЯ РЕСПУБЛИКА (1-1). 3. Республика Татарстан (0-2).

Группа Б

Республика Башкортостан – Санкт-Петербург – 89:79

РБ: Агинских (24+17 подборов), Станиславчик (24), Подобедов (14), Захаров (12), Александров (10). С: Додеус (17), Буринский (16), Самухин (14), Ленькин (11), Ващенко (8+11 подборов).

1. РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН (2-0). 2. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (1-1). 3. Нижегородская область (0-2).

Группа В

Иркутская область – Свердловская область – 73:63

Ирк: Муравьев (19), Кузаков (18), Грудинский (13+15 подборов). Св: Кожокин (14), Спирин (13), Сидоров (10+11 подборов).

1. ПЕРМСКИЙ КРАЙ (2-0). 2. ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ (1-1). 3. Свердловская область (0-2).

Группа Г

Ханты-Мансийский АО-Югра – Москва – 43:110

Х: Бабайлов (13). М: Якушин (20), Лопатин (19), Коновалов (13), Шарапов (12), Кочергин (11), Голдырев (11), Пушков (10), Хоменко (5+11 передач).

1. МОСКВА (2-0). 2. КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ (1-1). 3. Ханты-Мансийский АО-Югра (0-2).

26 августа в 1/4 финала видятся: Новосибирская область – Санкт-Петербург (11:00), Республика Башкортостан – Удмуртская Республика (13:30), Пермский край – Краснодарский край (16:30), Москва – Иркутская область (19:00).