Краса от игрока российской командой! Ионов сделал победный гол в одиночку

«Краснодар» не отстаёт от лидеров. Поборется за чемпионство? «Краснодар», победив «Оренбург», остаётся в группе лидеров чемпионата. Отставание от «Зенита» – только три очка. От «Спартака» и ЦСКА – два.

Удаления: Голы: нет / Мансилья – 57′

В состав «Краснодара» к 6-му туру возвратился Кайо, который получил травму перед стартом сезона. Невзирая на сплетни о разрыве «крестов» у легионера и данные о поиске краснодарским клубом центрального заступника в Бразилии, 26-летний универсал восстановился наименее чем за полтора месяца. Вообщем, «быкам» при любом варианте не помешает ещё один мощный центрбек. Подтверждение данному – нынешний игра с «Оренбургом». Новичок РПЛ сделал трудности команде Александра Сторожука.

«Краснодар» при счёте 0:0 с огромным трудом выходил из обороны, попадая под отлично приготовленный чешским наставником Марцелом Личкой прессинг. И каждый раз получал ответные атаки. Создателем самого прекрасного гола тура мог стать Павловец, который круто пробил через себя, но послал мяч в руки Сафонову. Не изумило бы, если б этот удар нанёс кто-либо из бессчетных американских легионеров «Оренбурга», а стало известно, что артистизм свойственен и центральному заступнику из Беларуси. По первым минуткам складывалось воспоминание, что игроков «Краснодара» разбудили перед самым игрой, потому они никак не изловят ритм игры. Ну и арбитров на VAR тоже: удивительно, что Алексея Амелина позвали глядеть повтор на предмет красной карточки после фола Гойковича на Кордобе. Акцентированного удара там не было, и жёлтая карточка в данной ситуации – наибольшее наказание.

Полтайма «Оренбург» лучше обладал и распоряжался мячом, а позже всё-таки пропустил. Разницу сделало личное мастерство Ионова. Полузащитник российской командой получил мяч на углу штрафной, прошёл к центру и, не встречая особенных помех, положил мяч в сетку. Заступники закрывали створ, но не игрались с Ионовым довольно плотно. Так нельзя.

В итоге к перерыву «Оренбург» вдвое превзошёл «Краснодар» по ударам в створ – 6:3! Однако у «быков» был в воротах вратарь российской командой. И была фортуна.

Кайо отыграл в своём первом игре нового сезона всего тайм. Вероятно, Сторожук расценил, что трудности команды в эти 45 минут соединены также с формой бразильца. Однако и после перерыва «Оренбург» не много в чём уступал «Краснодару», пока удаление не заработал нападающий Мансилья. В раздевалку аргентинец уходил со слезами на очах. Вообщем, повинет в произошедшем только сам Мансилья: ещё в эпизоде с первой жёлтой карточкой он рисковал получить красную, небезопасно влетев в Рамиреса, так что был должен быть аккуратнее.

Радует, что «Оренбург» из числа тех новичков РПЛ, которые желают играться в футбол, но не портят лигу антифутболом. Осталось только, чтоб вклад легионеров, показавшихся в летнее трансферное окно, был побольше. Вдесятером без центрфорварда команда Лички не забила и пропустила ещё. Наконец оборвал сухую серию один из наиболее дорогостоящих нападающих российского первенства – Кордоба. Гол для колумбийца сделал Сперцян, который разрезал оборону «Оренбурга» узкой передачей. Без линий VAR тяжело найти, избежал ли Кордоба офсайда. Видеосудьи поддержали решение Амелина. Вероятнее всего, они правы.

Кроме Ионова и Сафонова, в герои игры можно записать и Сперцяна. Эдуард дал 5 передач под удар и сам два раза пробил по воротам «Оренбурга». Согласно статистическим данным, у него 75 касаний мяча (наилучший итог из игроков группы атаки «быков»),86 % четких пасов, 8 из 13 выигранных единоборств, 5 удачных обводок за 7 попыток обыгрыша и один отбор мяча. С такими лидерами, когда они находятся в хорошей форме, «Краснодар» полностью может биться по меньшей мере за серебро-бронзу, даже при не самом глубочайшем составе.