Шестеркин, Свечников и Бобровский стали звездами, Василевский похитил гол у Овечкина

Из огромного количества игр Национальной хоккейной лиги, которые состоялись прошлой ночью, отмечаем достижения российских игроков и начинаем с вратарей.

Шестеркин добыл первую победу для «Рейнджерс»

Голкипер из России «Рейнджерс» отразил 31 бросок из 32 и стал первой звездой игры. Нью-йоркцы победили в первый раз при новом наставнике Жераре Галлане.

Артемий Панарин провел на площадке 22 минутки и сделал голевую передачу в эпизоде, когда Крис Крайдер в большинстве открывал счет. А победный гол записал на свой счет первого номера прошлогоднего драфта Алекси Лафреньера.

«Монреаль Канадиенс» (Монреаль) — «Нью-Йорк Рейнджерс» (Нью-Йорк) — 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)

Голы: Друен, 49:24. — Крайдер, 29:59 (бол.). Лафренье, 49:50. Руни, 59:50.

В дуэли вратарей из России посильнее оказался Бобровский

«Айлендерс» начинают сезон с неповторимой 13-матчевой гостевой серией. Это соединено с подготовокой к сезону их нового дома UBS Арены. Пока в гостях «Островитяне» играют безуспешно, после поражения от «Каролины» последовало еще больше большое от «Флориды».

Илья Сорокин пропустил 5 шайб после 29 бросков, а за два игры голов в его сетку набралось уже 10.

Сергей Бобровский был на высоте, 29 сейвов после 30 бросков и титул 2-ой звезды игры. Первой признан Сэм Беннетт, который сделал хет-трик.

«Флорида Пантерз» (Санрайз) — «Нью-Йорк Айлендерс» (Нью-Йорк) — 5:1 (1:0, 2:0, 2:1)

Голы: Беннетт, 9:10, 23:48, 49:39. Дюклер, 38:57. Барков, 52:22. — Вальстрем, 43:30 (бол.).

Овечкин забил гол номер 733, Кучеров травмировался

Владельцы Кубка Стэнли приехали в «Вашингтон» и увезли из столицы победу, невзирая на игровое преимущество владельцев. Счет был открыт лишь в концовке второго периода, однако возможностей было довольно, но непревзойденно игрались вратари, прежде всего Андрей Василевский, который отразил 32 броска за игра. Лишь Овечкин нанес 8 бросков, один из которых стал четким.

Через 14 секунд после первого гола Овечкин был в состоянии сделать дубль, но после видеопросмотра судьи приняли решение, что шайба не пересекла линию. Кто похитил гол у Овечкина, Василевский либо судьи, решайте сами.

В 3-ем периоде сравнял счет видном от голубой полосы российский заступник Михаил Сергачев, а в дополнительном периоде победу «Тампе» принес капитан Стив Стэмкос, который с 7 (3+4) очками возглавил перечень бомбардиров НХЛ. А вот Никита Кучеров игра не доиграл, в 3-ем периоде получил повреждение в безопасной ситуации.

— Нужно разобраться. Я не доктор. Я даже не видел повтор эпизода по ТВ, так что не могу ответить для вас, что с ним случилось. Его исследуют, когда мы возвратимся домой. Он крепкий юноша, рассчитываю, что с ним ничего сурового не случилось. Однако пока очень рано рассказывать, что произошло, — сообщил наставник «Тампы» Джон Купер.

Капитан команды Стивен Стэмкос подчеркнул, что травма «смотрится не сильно отлично».

Овечкин же сейчас отстает на 8 голов от Бретта Халла в перечне снайперов всех времен, а вот по суммарному количеству голов в регулярках и playoff сейчас он также 5-ый.

Это был 804 гол Ови, и он обошел Марка Мессье. Лидером тут также является Уэйн Грецки — 1016 шайб. Потом идут Горди Хоу (869), Яромир Ягр и Бретт Халл (по 844).

«Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — «Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа) — 1:2 ОТ  (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)

Голы: Овечкин, 38:51. — Сергачев, 44:23. Стэмкос, 64:45.

Свечников опять в числе звезд

21-летний российский нападающий непревзойденно начал новый сезон. Два гола в стартовом игре и очередной сейчас. Свечников вывел «Каролину вперед сначала третьего периода кистевым видном из левого круга вбрасывания.

Наилучшим игроком вечера признали вратаря «Каролины» Фредерика Андерсена, а Свечников стал 2-ой звездой.

«Нэшвилл Предэйторз» (Нэшвилл) — «Каролина Харрикейнз» (Роли) — 2:3 (0:1, 1:0, 1:2)

Голы: Джохансен, 27:54. Форсберг, 59:15. — Фаст, 6:19. Свечников, 54:00. Терявяйнен, 58:48.