Миранчук выдал безупречный дебют за новый клуб в Италии. Однако нежданно ушёл во время перерыва

Гражданин России забил за «Торино» в победном игре. Видео. Алексей Миранчук впервые принял участие в «Торино» с гола и победы. Рассказываем, как это было.

Италия — Серия А. 1-й тур

13 августа 2022, суббота. 21:45 МСК

Монца

Конечный результат: 1 : 2

Турин

Голы: 0:1 Миранчук – 43’   Голы: 0:2 Санабрия – 66’   Голы: 1:2 Карвалью – 90+4′

Двое суток назад «Торино» в официальном порядке представил Миранчука и Николу Влашича как новичков клуба, так что сейчас «быки» из Турина – основная команда Италии для российских зрителей. Бывший-полузащитники «Локомотива» и ЦСКА взяты в аренду с правом приобретения, при этом, у «Аталанты» и «Вест Хэма». Основной наставник «Торино» – 10-й команды Серии А прошедшего сезона – Иван Юрич так откомментировал подписание игрока российской командой:

«Миранчук довольно скоро приспосабливается. У Алексея есть преимущество – он тренился под управлением Джан Пьеро Гасперини. Это может дозволить ему сходу выходить в стартовом составе. Считаю, Миранчук знает, что необходимо делать. За два года в «Аталанте» он не сумел стать игроком стартового состава. Сейчас ему представился хороший шанс. По моему мнению, ему не надо время на адаптацию – он выступал за «Аталанту», потому уже осознает, как должен играться».

В стартовом туре итальянского первенства «Торино» повстречался с новичком элиты «Монцей», которой обладает знаменитый Сильвио Берлускони. В летнее окно дебютант Серии А массивно усилился, подписав 20 (!) новичков. На покупку и аренду игроков клуб Берлускони издержал € 23,9 млн, а других взяли вольными агентами. В общем, конкурент у туринцев был сложным. Юрич сразу поставил Миранчука в базу, а вот Влашич начал игра на лавке запасных.

Сначала «Торино» обладал преимуществом, но позже «Монца» акклиматизировалась и выровняла игру. К перерыву собственники нанесли даже больше ударов по воротам (7:6), правда, по попаданиям в створ уступили (2:3). Данный один четкий удар, нанесённый Миранчуком, и сделал разницу в первом тайме. Действовавший на позиции правого инсайда в атакующей тройке гражданин России схватил мяч, который ему откатил центрфорвард Антонио Санабрия, влетел в штрафную и с левой пробил низом мимо вратаря. Отлично исполненный эпизод! Юрич был прав: Алексею не понадобилось время на адаптацию.

Так как хорватский наставник – ученик Гасперини, наш легионер отлично осознавал, в которой футбол от него будет нужно играться. «Торино» не опасается высоко прессинговать, и Миранчук, как и в «Аталанте», интенсивно врубался в коллективный отбор. Кроме гола, гражданин России в первом тайме отметился 3-мя передачами под удар. Наилучший момент после его паса имел оплаченный у «Марселя» левый полузащитник Неманья Радоньич, но вратарь «Монцы» вынул мяч, посланный сербом в далекий угол. В принципе, складывалось ощущение, что Миранчуку в некоторых моментах необходимо смелее тянуть одеяло на себя – это пошло бы только на пользу команде.

Нежданно для всех на 2-ой тайм Миранчук не вышел. Алексей всего три минутки отыграл после собственного гола – во время перерыва его поменял Влашич. Не было чувства, что первую половину гражданин России доигрывал с травмой. Может, Юрича всё-таки не так чтобы устроило то, как наш игрок полузащиты был вовлечён в игру? Миранчук сделал всего 16 касаний мяча – меньше других в составе «Торино». Вместе с тем кроме 1-го удара и трёх главных передач, в его статистике было семьдесят три процента четких пасов, один отбор мяча, два выигранных единоборства из трёх и 6 утрат владения. Все же Алексей имел самую высшую оценку от Sofascore в обеих командах – 7,4 балла.

Никола Влашич

Но, как рассказал «Чемпионату» агент россиянина Вадим Шпинёв, Миранчука поменяли из-за неудобства в задней поверхности ноги правой ноги. Без Алексея игра, поправде, не так увлекала. Команды практически не делали моментов, было много борьбы, и мяч повсевременно застревал в центре. Однако на 66-й минутке ассистировавший россиянину Санабрия забил чрезвычайно прекрасный гол. У наиболее дорогостоящего летнего новенького «Торино» Самуэле Риччи (его приобрели у «Эмполи» за € 8,5 млн) или удар не вышел, или пас. Мяч перелетел вратаря, а открывшийся на далекой штанге парагваец пробил «ножницами». Гол инспектировали на офсайд – VAR обусловил, что нападающий «быков» правил не нарушал.

Во 2-м тайме «Монца» тоже немножко перебила «Торино» (8:6), а по ударам в створ вышла ничья (2:2). Собственники забили в добавленное время, но через несколько секунд после их гола судья отдал финишный свисток. Влашич ничем особым не запомнился. Хорват 21 раз повстречался с мячом, по воротам не лупил и главных передач не отдавал. Его оценка – только 6,4 балла.