Первенство Рф U23: дубли города Москва и Урала

Екатеринбургская Sima-Land и столичный «Байкал» прямо за победами на первом шаге выиграли и 2-ой.

В Тюмени закончился стартовый тандем Первенства Рф по баскетболу 3×3 в числе игроков не старше 23 лет. В субботу победителями шага, как и ранее, стали «Байкал» у мужчин и Sima-Land у дам.

Самым сложным для уральской команды стал 1-ый же игра — против тюменской «Гвардии». За три с маленьким минутки до сирены Елена Баженова, Юлия Данилова, Анастасия Миненко и Анастасия Чекарева уступали «-6»! Однако в критичный момент решили трудности с нападением и успели отыграться. Начиная последнюю минутку при счете 13:16, екатеринбурженки больше не пропускали, а за 32 секунды до конца мяч после двухочкового Миненко, попрыгав по дужкам, все-же провалился в корзину — 16:16. Хозяйки площадки так и не оправились от рывка соперниц — последний настоящий шанс у них был на отметке 0.11: Инна Брижак получила мяч под кольцом, но в динамике промахнулась. В ответ Данилова хорошо «спалила» ненадобные секунды, а под сирену отправилась в проход, и удачно — 18:16. Важная победа с учетом формата дамского соревнования, где победитель дня определяется не в финишном игре, а по сумме игр в группе.

Два из 3-х других игр Sima-Land выиграла раньше срока (21:8 у «Пармы-КОР» и 21:11 у ЦОП-ГУТИД), а потом в малорезультативной схватке разобралась со 2-ой командой пятницы — «Красной Пахрой» (13:10). За весь игра две команды только в один прекрасный момент забили из-за дуги (из 14 попыток) — и это попадание Чекаревой вывело Екатеринбург вперед — 10:9 за две с половиной минутки до конца. Типично, что уральская команда ранее исчерпала предел фолов, но в конечном итоге сама получила право на штрафные в концовке (Чекарева воплотила один из 2-ух). Точку поставила Баженова, красиво ворвавшись в трехсекундную зону — 13:10. Приз самого ценного игрока тандема получила Данилова (49 очков за тандем, 6,1 в среднем за игру; при данному два раза Юлия набирала по 10 очков).

Москвички Александра Мякшина, Екатерина Павлова, Ульяна Федорова и Магдана Цискаришвили сейчас остались третьими — на одну строку ниже по соотношению с пятницей. А вторыми стали Анна Бойкова, Полина Науменко, Татьяна Поротникова и Анастасия Рыкова из ЦОП-ГУТИД, которые выиграли «серебряный игра» у москвичек с небаскетбольным счетом… 9:8. При этом в дополнительном периоде! Команда из Петербурга здорово выручила концовку главного времени — счет из-за дуги за 9 с половиной секунд до конца сравняла Рыкова. А героиней доп времени стала Науменко, ответившая на одно попадание Мякшиной 2-мя.

В мужской сетке тройка наилучших по соотношению с первым днем поменялась ровно так же, как и в женской. Победителем шага снова стал «Байкал», а 2-ая и 3-я команды пятницы поменялись местами в субботу. Сейчас в конце дня произошло московское дерби.

В составе «Байкала» случилось принципиальное изменение: заместо героя пятницы Ильи Богданова в заявку вошел Егор Гатин (вместе с Данилом Хованским, Иваном Цукановым и Максимом Шумковым). И 22-летний «большой» стал новым икс-фактором для команды. В конце с RN-Basketball он воплотил 100 процентов бросков. На его счету 6 очков — 4 попадания с ближней и средней дистанций плюс одно далекое, с которого начался решающий рывок «Байкала». 12:12 перевоплотился в 14:12, а потом в 21:14 — финишный отрезок «озерные» выиграли со счетом 9:2. А титул MVP получил Хованский.

Положение после 2-ух шагов

Мужчины. 1. Байкал (Москва) — 200 туровых очков. 2. ЦОП Санкт-Петербург — 150 (средняя результативность — 17,6). 3. RN-Basketball (Москва) — 150 (16,9). 4. УрФУ Pro (Екатеринбург) — 120. 5. Гвардия (Тюмень) — 100. 6. МБА (Москва) — 90. 7. Красный якорь (Нижний Новгород) — 80. 8. Орел — 70.

Дамы. 1. Sima-Land (Екатеринбург) — 200. 2. ЦОП-ГУТИД (Санкт-Петербург) — 150 (13,9). 3. Красная Пахра (Москва) — 150 (12,0). 4. Парма-КОР (Пермь) — 120. 5. Гвардия (Тюмень) — 100.

2-ой тандем (3-й и 4-й этапы) пройдет 12—13 августа — также в Тюмени. По результатам всех 4 шагов постоянного чемпионата обусловятся участники Конца.