Скандал в конце Западной конференции. Судьи открыто топят команду главной звезды НХЛ

Поразительно, но судьбу игры с 14 голами решили люди в полосатом.

От конца Запада зрители ожидали высочайшей эффективности, ведь за победу в конференции борются сходу несколько хоккеистов, которые последние пару лет лидируют в лиге по набранным очкам: Коннор Макдэвид и Леон Драйзайтль из «Эдмонтона», также Натан Маккиннон из «Колорадо».

И участники финала не подвели, подарив зрителям голевой фестиваль — команды на двоих забросили аж 14 шайб.

Но из-за необычного эпизода зрители обсуждают не действенную битву меж командами, а ужасное судейство.

Шанс всё поправить

В конце Запада поклонники «нефтяников» хворают не только за возлюбленный коллектив, да и индивидуально за Макдэвида. У главной звезды лиги даже в Эдмонтоне есть значительное число ненавистников. Могло показаться, какие могут быть претензии к профессиональному бомбардиру, который только в данной регулярке вышиб 123 (44+79) очка.

Умопомрачительно, но как раз высочайшая результативность — причина, по которой капитана «Ойлерз» недолюбливают. Про Макдэвида сообщают, что его тревожит только собственная статистика, но не фуррор команды. Канадец собрал практически все личные заслуги, но заслуг на клубном уровне у него пока нет.

Болельщикам «Эдмонтона», непременно, радует, что в их команде играет один из наисильнейших игроков планетки, но им все таки охото отметить победу в Кубке Стэнли, которой не было примерно 30 лет. А в последних четырёх сезонах «Ойлерз» в принципе или не принимает участие в playoff, или вылетает уже в первом раунде.

В текущем году Макдэвид серьёзно настроен, чтоб поменять положение дел — нападающий на для себя тащит команду в конец — в 13 играх на вылет у него 29 (8+21) очков. Однако в серии с «Колорадо», вероятно, ему придётся противодействовать не только Маккиннону, да и судьям.

Судейский произвол

То, что серия меж 2-мя участниками финала Запада будет пламенной, стало ясно уже в первом периоде — «Колорадо» и «Эдмонтон» огорчили друг дружку два раза. А в концовке стартовой 20-минуты стало горячо не только на льду, да и на трибунах. Зрители «Ойлерз» не могли утаить злоба из-за страшного судейства.

За 14 секунд до конца периода заступник Кэйл Макар на скорости вошёл в зону и массивным видном вывел «Эвс» вперёд. Хоккеисты «Эдмонтона» не торопились расстраиваться, ведь Макар был в положении вне игры — Валерий Ничушкин не успел оставить зону перед тем, как туда зашёл заступник.

Основной наставник «Ойлерз» Джей Вудкрофт здесь же взял тренерский запрос, чтоб судьи поглядели эпизод на повторе и отменили гол. Но шайбу нежданно зачли из-за необычной интерпретации — Макар пробросил хоккейный снаряд вперёд в средней зоне, а коснулся его снова только на половине конкурента. А означает, на голубой полосы не было контроля и положения вне игры.

В конечном итоге Макар стал принимать поздравления от одноклубников, а «Эдмонтон» вприбавок к пропущенной шайбе получил ещё и две минутки за задержку игры. «Колорадо» же не упустил возможность воплотить большая часть — Назем Кадри сначала 2-ой 20-минуты подарил «Эвс» преимущество в две шайбы. Спорное судейство не сломило «Эдмонтон», и на гол Кадри «нефтяники» ответили уже через две минутки.

Команде Макдэвида пришлось играться в открытый хоккей, чтоб догнать конкурента. Хоккеисты «Колорадо» стали этим воспользоваться, усердствуя изловить соперника на ответных атаках. Данная стратегия принесла фуррор — «лавины» ещё два раза огорчили вратаря «Ойлерз» Майка Смита. Вудкрофту даже пришлось поменять бедного кипера, пропустивш?? к данному времени 6 шайб.

Через минутку уже в «Колорадо» произошла подмена вратаря, но не из-за голов конкурента — Дарси Кемпер получил травму.

После вратарских рокировок снова отличились «лавины», но интрига в таком действенном игре всё ещё была живая. И в концовке второго периода своё слово произнес Макдэвид.

Шайба в выполнении капитана придала импульс всей команде, и сначала заключительной 20-минуты «Эдмонтон» отыграл ещё две шайбы. В концовке встречи Вудкрофт снял вратаря, и «нефтяники» направились на последний захват в надежде спасти встречу. Однако сравнять счёт не вышло — нападающий «Эвс» Габриэль Ландеског забросил в пустые ворота и поставил точку в игре.

В конечном итоге «Колорадо» в ярчайшем игре переиграл «Эдмонтон» — 8:6, но из-за непонятного эпизода праздничек действенного хоккея был омрачён. Для зрителей «Ойлерз» единственный положительный момент в данной истории в том, что это всего только 1-ый игра серии, всё ещё можно поправить.

А восстановлением справедливости займётся Макдэвид, которого судьи очень привели в ярость.