Панарин уже в компании Овечкина. Что творит российская звезда НХЛ!

Гениальная игра Артемия принесла «Рейнджерс» очередную победу.

Артемий Панарин продолжает выдавать гениальные матчи. В домашней игре против «пантер» россиянин сделал ассистентский хет-трик и помог «Рейнджерс» положить в копилку очередные два очка.

При этом форвард в игре против «Флориды» достиг рубежа в 50 результативных баллов. Для этого ему понадобилось всего 47 матчей. А ведь ещё летом болельщики были им недовольны и даже просили обменять.

Больше любит пас, а не бросок

«Флорида» всё ещё испытывает проблемы, и пока болельщики «пантер» могут называть нынешний сезон провальным. «Рейнджерс» же в этой «регулярке» идут ровно, периодически выдавая продолжительные победные серии. Например, до Нового года «синерубашечники» не проигрывали семь матчей подряд. Во многом такой отрезок команде удалось выдать благодаря стабильной результативности Панарина.

А ведь ещё летом болельщики призывали клуб избавиться от россиянина за невыразительную игру в плей-офф. У форварда откровенно не получалось продемонстрировать свой уровень в некоторых играх на вылет.

Но теперь вряд ли кто-то из фанатов признается, что был недоволен игрой российского форварда. Ведь Панарин стабильно набирает очки в этом сезоне и помогает «Рейнджерс» побеждать. В основном Артемий пополняет статистику голевыми передачами. Так, навыки гениального плеймейкера помогли ему добраться до отметки в 50 очков (12+38) всего за 47 матчей. И в игре против «пантер» он вновь показал свои лучшие качества.

Гениальный плеймейкер

Первый ассист в матче Панарин заработал уже на четвёртой минуте. Форвард спокойно вышел из своей зоны, а после с неудобной руки отдал под синюю линию на Адама Фокса. Защитник «Рейнджерс» выбежал один на один с кипером соперника Алексом Лайоном и с лёгкостью его переиграл. Однако «Флорида» не стала далеко отпускать хозяев и уже через три минуты провела красивую контратаку. «Пантеры» показали комбинационный хоккей и после серии передач в одно касание сравняли счёт.

После шайбы гостей игра выравнялась, но всё изменило удаление «Флориды». Тренерский штаб «Рейнджерс» выпустил на лёд спецбригаду большинства с Панариным, и довольно быстро за воротами гостей вновь зажегся красный фонарь. Россиянин продолжил раздавать подарки партнёрам. На этот раз повезло Мике Зибанежаду. Во время позиционного розыгрыша Панарин накатил на ворота и всем видом показал, что собирается нанести бросок. Однако в последний момент, не глядя в сторону одноклубника, отдал ему поперечную передачу. Зибанежад в одно касание отправил шайбу в пустой угол.

Казалось, что голевая феерия продолжится. Но один неприятный эпизод в концовке первого периода понизил градус соперничества. Форвард «Рейнджерс» Филип Хитил и нападающий «Флориды» Сэм Беннетт пытались разъехаться в разные стороны, однако конёк Беннетта зацепился за ногу Хитила и игрок «пантер» чуть ли не в шпагате на скорости влетел в борт. Канадец тут же схватился руками за колено и стал кричать от боли. Более того, он не смог покинуть площадку самостоятельно, а эпизод охладил пыл обеих команд. Настолько, что зрители не видели опасных моментов почти до середины второго периода.

«Рейнджерс» и «Флорида» вновь стали обмениваться атаками, но Игорь Шестёркин и Лайон засушили игру. Всё же хозяева сумели прервать голевую засуху и вновь забросить. Правда, для этого понадобилось аж пять бросков в створ подряд. После выигранного вбрасывания в зоне соперника «синерубашечники» накинулись на ворота. И после серии добиваний Джимми Веси с мясом затолкал шайбу. Лайону оставалось лишь предъявить претензии защитникам, которые позволили сопернику нанести столько бросков.

Вновь сократить отставание «Флориде» выпал шанс в конце периода: «Рейнджерс» остались в меньшинстве.”Пантеры» за время игры в неравных составах создали несколько опасных моментов, но Шестёркин идеально справился со своей работой.

В заключительной же 20-минутке «Флорида» окончательно посыпалась, полностью отдав игру сопернику. «Синерубашечники» не стали разбрасываться моментами и хладнокровно их реализовали. Сначала в середине периода отличился Алексис Лафренье, похоронив все надежды болельщиков «пантер» на камбек. А уже через несколько минут главный диспетчер «Рейнджерс» Панарин вновь ассистировал Зибанежаду.

Россиянин ворвался в зону соперника, обкатил защитника и с неудобной руки отдал на открытого шведа, а Зибанежад без сопротивления нанес точный бросок. Благодаря ассистентскому хет-трику в этой встрече Панарин достиг рубежа в 50 (12+38) очков в нынешнем сезоне. Форвард стал четвертым россиянином, которому удалось дойти до этой отметки. Ранее это сделали Никита Кучеров, Кирилл Капризов и Александр Овечкин. А матч против «Флориды» для Панарина стал 66-м в карьере, в котором он набирает три очка.

«Пантерам» удалось забить ещё один гол, но довольно быстро ответил Хитил, забросив шайбу в пустые ворота. При этом концовке встречи отличиться мог ещё один россиянин: вратарь Шестеркин. Под занавес третьего периода «Флорида» заменила вратаря на шестого полевого игрока. Однако в какой-то момент «пантеры» потеряли шайбу в чужой зоне, и она оказалась у российского кипера. Шестёркин не стал её прижимать, а тут же сильной подкидкой направил в сторону противоположных ворот. Зрители внимательно следили за траекторией полета и уже собирались праздновать гол Шестеркина, однако шайба прошла рядом со штангой и ударилась о борт.

Но и без шайбы вратаря «Рейнджерс» одержали уверенную победу — 6:2. «Синерубашечники» же выиграли во многом благодаря трём голевым передачам Панарина. Россиянин вошёл в топ-10 лучших ассистентов лиги. Но до первой строчки, которую занимает Коннор Макдэвид, ему пока далеко: разрыв составляет аж 10 передач.