Овечкин забросил впервые за месяц и посмотрел наверх. Трогательный момент в НХЛ

Но «Вашингтон» опять проиграл и, похоже, с этим сезоном можно прощаться.

Александр Овечкин не мог забросить ровно месяц. Последний раз он нанёс результативный бросок 26 января в ворота «Питтсбурга». В выездном матче против «Баффало» безголевая серия форварда наконец закончилась.

Капитан «столичных» идеально отработал на пятаке, забросил впервые после возвращения и трогательно отпраздновал гол.

Однако даже голы капитана уже не помогают «Вашингтону».

Шанс для «Кэпс» выйти из кризиса

Команда Овечкина накануне показала хоккей, близкий к идеальному, и прибила «Рейнджерс» — 6:3. Однако матчей, где «столичные» смотрелись бы здорово, не так уж и много в нынешнем сезоне. Была, например, игра на выезде против «Бостона», в которой «Кэпс» одержали победу. При этом «Вашингтон» в этой «регулярке» стал всего лишь второй командой в лиге, победившей на арене «мишек» в основное время.

Но эти игры воспринимаются болельщиками как яркие вспышки. В целом же «Вашингтон» испытывает трудные времена и пока не способен на стабильные отрезки. Для решения этих проблем руководство «Кэпс» и стало вносить изменения в раздевалку. Так, после обмена Дмитрий Орлов и Гарнет Хэтуэй отправились в «Бостон». Овечкин даже встречался с генеральным менеджером клуба, чтобы обсудить причины такой сделки. Но изменения в составе — это игра «Вашингтона» в длинную.

А вот победа над «Баффало» после яркой вспышки с «Рейнджерс» стала бы поводом говорить, что «столичные» могут претендовать на что-то в этом сезоне.

Первая шайба после возвращения

В первом периоде команды показали максимально равный и аккуратный хоккей. «Вашингтон» и «Баффало» забросили по две шайбы и ни разу не оставались в меньшинстве. При этом гости всё время были в роли догоняющих. Сначала на шайбу Дилана Козинса ответил Дилан Строум.

А затем Евгений Кузнецов допустил грубейшую ошибку при выходе из своей зоны: российский форвард не глядя сделал передачу в центр, которую перехватил Тэйдж Томпсон — и тут же поразил ворота Дарси Кэмпера. Кузнецова подстраховал Ти Джей Оши, сравняв счёт уже через 25 секунд после ошибки одноклубника.

После веселой стартовой 20-минутки команды просто не могли разочаровать зрителей и перейти на оборонительный хоккей. Во втором периоде они забросили на двоих шесть шайб, при этом гости полностью провалили первую половину этого игрового отрезка, пропустив четыре гола за 13 минут.

В этот момент наверняка даже самые преданные болельщики «столичных» смирились с потерянным сезоном. Ведь матч против «Сейбрз» должен был стать поворотным моментом и началом процесса выхода из кризиса. А вместо этого зрители увидели, как после очередной пропущенной шайбы Кэмпер ломает клюшку о ворота, а затем его меняет Чарли Линдгрен.

Однако в концовке периода своё слово сказал капитан «Вашингтона», показав, что его команду пока рано сбрасывать со счетов. Во время очередной позиционной атаки Эрик Густафссон от синей линии бросил выше ворот, шайба отскочила от защитного стекла и отлетела на пятак, где отскок караулил Овечкин.

Российский форвард оказался первым на добивании и завершил атаку. После заброшенной шайбы капитан «столичных» традиционно прокатил вдоль лавки запасных и отбил кулачки одноклубникам. А затем на несколько секунд поднял взгляд наверх…

Обычно зрители даже не обратили бы на это внимание или решили, что Овечкин посмотрел на время, чтобы прикинуть, успеет ли его команда отыграться. Но в данном случае было понятно, что россиянин таким образом посвятил гол отцу.

Для Овечкина же это шайба стала 33-й в нынешнем сезоне и 813-й в карьере. Довольно большая редкость, когда гол россиянина не переписывает историю НХЛ. Вот и заброшенная шайба в ворота «Баффало» не стала исключением. Всего «Сэйбрз» пропускали от капитана «столичных» 40 раз, таким образом, «клинки» — девятый клуб НХЛ, которому Овечкин забил минимум 40 шайб. Россиянин превзошел подобное достижение Марселя Дионна (8 команд), а лидирует по этому показателю Фил Эспозито (10).

После результативного броска Овечкин стал играть намного увереннее, ведь ему наконец удалось прервать голевую засуху: россиянин не забивал с 26 января в шести играх подряд. После шайбы капитана преобразился и весь «Вашингтон». Гости даже сделали заход на камбэк: в концовке второго периода форвард Сонни Милано выбежал один на один с кипером и без проблем его переиграл.

Заключительную 20-минутку команды начали не спеша. Подобный ритм играл на пользу «Баффало», ведь гости на кураже могли бы попробовать додавить соперника и сравнять счёт. Но «клинки» усыпили порыв соперника спокойной игрой без обостряющих действий. «Вашингтон» же не только не смог переломить ход встречи, но и пропустил в середине периода.

В итоге «Кэпс» уступили «Баффало» — 4:7, проиграв в семи последних матчах из восьми. И пока единственное, чему могут радоваться болельщики «столичных», — Овечкин сократил отставание от Уэйна Гретцки до 81 точного броска.