Кучеров побил рекорд Гретцки в конце НХЛ. Победа стоила россиянину здоровья?

«Тампа-Бэй» размочила счет в финишной серии Кубка Стэнли против «Колорадо».

Работающий владелец Кубка Стэнли «Тампа-Бэй» одержала уверенную победу над «Колорадо» в 3-ем игре конца и в первый раз в серии. Две блестящие передачи — на счету лидера «молний» Никиты Кучерова, который обошел по данному показателю Уэйна Гретцки, но не сумел окончить встречу из-за повреждения. Если он выбыл навечно, эту утрату «Тампе» в конце будет нереально восполнить.

Никчемный гол от Ничушкина

После провального второго игры, который «Лайтнинг» проиграли со счетом 0:7, тренерский штаб «Тампы» сделал несколько изменений в составе. Самым основным из них стало отсутствие Брэйдена Пойнта — нападающего, чьего возврата после ранения «молнии» ожидали две серии попорядку. Однако канадец, который в обыденное время заходит в топ-5 нападающих команды, со стартом конца смотрелся белой тенью самого себя. В конечном итоге основной наставник «Лайтнинг» Джон Купер решил сохранить состав, выигравш?? 4 игры попорядку у «Рейнджерс» в 1/2 финала.

Заключения из просчетов сделал не только наставник: хоккеисты «Тампы» начали третью встречу активнее, употребляли прессинг и не упускали возможности кинуть по чужим воротам даже из не самой комфортной позиции. Однако первым ворота распечатать все таки получилось «Колорадо» — и снова Валерий Ничушкин, заработавш?? для себя на существенную надбавку в заработной плате одним своим выступление в конце, прострелил Андрея Василевского.

Однако Купер, уверенный, что голевой пас Ничушкин получил из офсайда, принял решение оспаривать решение, взяв интернет-марафон. Он рисковал в данной ситуации почти всем — если б судьи после видеопросмотра решили оставить гол в силе, «Лайтнинг» получили бы двухминутное удаление. А конкретно с двухминутного штрафа у «Тампы» началась трагедия во 2-ой встрече.

Но «молниям» посчастливилось: судья сообщил об отмене гола и «Амали Арена» взорвалась от радости.

Плеймейкер Кучеров — в деле

Однако первыми пропустили все таки собственники, и снова «лавины» сделали это в большинстве — Габриэль Ландеског добил отскочившую от Василевского шайбу. Сейчас опускать руки хоккеисты «Тампы» не стали, а разозлились и кинулись отыгрываться: в отличном сольном проходе по левому краю Энтони Сирелли, на пару с Пэтом Маруном оставивший в дурачинах наилучшего заступника лиги Кейла Макара, практически завез шайбу в ворота «Колорадо» — 1:1.

Окрыленные нагом «молнии» полетели далее и уже через две минутки вышли вперед: Ондрей Палат перехватил неосмотрительный пас заступника «Колорадо» и вместе со Стивеном Стэмкосом и Никитой Кучеровым побежал к владениям Дарси Кюмпера. Однако троица «Эвеланш» попробовала перекрыть наилучшему звену «Тампы» магистраль, ворота «Колорадо» были взяты четким выстрелом чешского нападающего, который моментальную атаку и начал.

Сначала второго периода «Лайтнинг» упрочили преимущество, в первый раз поведя против «Колорадо» с преимуществом в две шайбы. Однако разыгравшийся в данный вечер Ландеског снова конвертировал излишнего игрока в гол, сократив отставание — 2:3. Реализация большей части у «лавин» в данный вечер была прекрасной — два из 3-х.

А вот «Тампе» излишний игрок и не необходим — посреди периода свою игру нащупал Кучеров, который начал профессионально раздавать пасы вправо и влево: поначалу нашел на безупречной позиции Стэмкоса, а потом запустил передачей в атаку тет-а-тет Пэта Маруна, забросивш?? с бэкхенда.

Передача на 5-ый гол стала для Кучерова 18-й в данном playoff. В итоге, гражданин России стал единственным игроком НХЛ, который сумел сделать минимум 18 ассистов в 3-х playoff попорядку. На счету Гретцки, владеющ?? большинством рекордов лиги, 17 передач.

Кучеров поплатился за силовой

При счете 2:5 наставник «Колорадо» решил встряхнуть команду и поменял вратаря: Павел Францоуз впервые принял участие в конце Кубка Стэнли, но «сухим» оставался меньше 4 минут — в конце концов сработало большая часть «Тампы», гол на собственный счет записал Кори Перри.

Невзирая на разницу в 4 шайбы, «Эвеланш» не бросили играться в 3-ем периоде и устроили обладателям десятиминутку прессинга, перебросав их со счетом 8:0. Без голов обошлось чудом: кое-где «лавин» подводил прицел, в остальных моментах под броски отважно ложились хоккеисты «Тампы», а на последнем рубеже был надежен Василевский.

За 7 минут до конца третьего периода Кучеров сделал хит на Эндрю Кольяно, а через минутку сам оказался агрессивно прижат к борту — об этом позаботился заступник Дэвон Тойвз, который приложил россиянина. Сходу ощутив плохое самочувствие после хита, Кучеров отыграл еще одну смену и ушел в раздевалку.

Оставшееся время конкуренты издержали на драки и выяснение отношений, окончив игра со счетом 6:2 в пользу «Тампы». 4-ая встреча серии пройдет ночью со среды на четверг.

НХЛ. Playoff

«Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа)  — «Колорадо Эвеланш» (Денвер)  — 6:2 (2:1, 4:1, 0:0)

Голы: Сирелли, 13:03. Палат, 14:54. Пол, 21:26. Стэмкос, 27:52. Марун, 31:15. Перри, 34:58 (бол.). — Ландеског, 8:19 (бол.), 24:43 (бол.).

Счет в серии — 1-2