Чемпионы полностью закрыли Радулова и других казанских звезд! ЦСКА сравнял счет в финале несмотря на потери

Дмитрий Ерыкалов«Тиски Федорова» работают безотказно.

«ЦСКА два раза подряд не проигрывает», — этот тезис соперники «армейцев» то и дело опровергают, но поверить в то, что москвичи наступят на собственные грабли, все равно трудно. Команда Сергея Федорова проиграла стартовый матч финальной серии. Проиграла если не сенсационно, то неожиданно. Уж больно убедительным был путь «армейцев» в этом плей-офф. Правда, «Локомотиву» они тоже умудрились проиграть дважды подряд. Правда, тогда счет в серии был 3-1 в пользу действующих чемпионов. Могли себе позволить.

Теперь столичная команда рисковала увезти из Казани 0-2. А ведь это уже совсем другой коленкор. Проблема была в том, что резервов для усиления у Федорова было немного. Внутренние ресурсы лидеров, которые в первом матче разродились лишь одной шайбой — да. А вот с человеческими ресурсами все довольно натужно. Сначала из-за болезни ЦСКА недосчитался центра третьего звена Андрея Светлакова, а на этот раз гости потеряли еще и Максима Мамина. Его место занял юный Прохор Полтапов, ярко отыгравший прошлый матч, а место в четвертом звене получил Владимир Брюквин.

Удивительно, но по броскам в створ «Ак Барс» перебросал ЦСКА после первого периода. Но броски эти пришли в основном из большинства на флажке периода. А так «федоровцы» были в порядке. Не разменивались на броски от бортов, нагружая не Билялова, а полевых игроков «Ак Барса» за счет давления и контроля. В отличие от первой игры финала, москвичи зачастую первыми оказывались на шайбе, тем самым им удавалось задерживаться в позиционных атаках. Именно в одной из таких атак гости открыли счет.

Логично и весьма символично, что отличиться удалось единственному звену ЦСКА, которое при всех вынужденных перестановках осталось нетронутым. Константин Окулов выкатил шайбу из-за ворот на пятак, а Владиславу Каменеву никто не смог помешать нанести точный бросок. Ответить сопернику, играя в равных составах, «Ак Барсу» толком не получалось, зато в большинстве они были предельно близки. Вадиму Шипачеву не хватило всего чуть-чуть, а точнее — секунды. Пробил Адама Рейдеборна он уже после сирены на перерыв.

ЦСКА оказался в ситуации, когда счет его устраивает, а раскрываться было вовсе не обязательно. В таких случаях машина Федорова работает безотказно. Это было не болото, не автобус, а самые настоящие тиски. Стоило казанцам немного замедлиться, подумать о позиционной атаке, как их тут же прихватывали. Причем намертво. И только когда хозяевам удавалось максимально быстро развернуть атаку в режиме «зашел в зону — бросил», Рейдеборну угрожала хоть какая-то опасность.

А потом залп из своей пушки совершил Ярослав Дыбленко. Мало кто знает, но защитник «армейцев» — мусульманин, а отличиться в матче с командой из Татарстана он накануне завершения месяца Рамадан. Но его гола наверняка бы не было, сменись Александр Радулов. Он в очередной раз переиграл смену, задержался с тройкой Шипачева и встречал гол Дыбленко на прямых ногах. Хотя, справедливости ради, автор шайбы в данном случае не был игроком, за которого отвечал Радулов. Но картина показательная.

Шансы на то, чтобы спасти игру, «Ак Барс» зарабатывал не сам, а скорее ждал подарков от соперника. И иногда их даже получал. ЦСКА грешил удалениями и однажды даже оказался на полторы минуты втроем против пятерых. Однако казанский розыгрыш оказался настолько несостоятельным, что вспомнилось начало регулярки, когда еще под руководством Олега Знарка «Ак Барс» на протяжении нескольких матчей никак не мог забить в большинстве.

А снял все вопросы о результате игры № 2 Кирилл Адамчук. Еще в первом периоде он «расколол» Антона Слепышева, но сделал это по правилам. Потом не удержал Каменева в случае с голом. И, наконец, схватил митиминутное удаление на Сергее Плотникове. Таким образом, половина от всего оставшегося времени на спасение «Ак Барс» слил в утиль. ЦСКА же, несмотря на потери, крайне уверенно берет выездной матч и сравнивает счет в финале. Серия переезжает в Москву!