«Теперь Рублеву можно попробовать зацепить Большой шлем» — Чесноков

Российский экс‑теннисист и тренер Андрей Чесноков считает, что после победы на «Мастерсе» Андрей Рублев может попробовать выиграть турнир Большого шлема.

Рублев в воскресенье обыграл в финале «Мастерса» в Монте‑Карло датчанина Хольгера Руне со счетом 5:7, 6:2, 7:5. В третьем сете россиянин уступал 1:4.

— В первую очередь хочется поздравить Андрея. Для него это первый титул такого уровня.

Кульминация матча, когда был счет 4:1 в сете и 0:30 в гейме. Рублев висел на волоске от проигрыша! Если говорить о гейме при счете в сете 4:1, то там еще меньше был счет. Это практически был скрытый матчбол. Затем был момент при 4:2 на подаче Руне. Двойная ошибка и 0:15 — это подарок. А потом Руне бьет — и у него рвется струна, мяч улетает — 0:30. И снова двойная — три мяча! И я, и вы, стоя на корте, могли бы иметь 0:40 на подаче Руне. Было видно, что датчанин устал. Особенно это стало заметно после гениального розыгрыша, когда при счете 5:4 в пользу Руне подавал Рублев. И первое очко он заработал гениально! Это был хороший финал.

Андрей уже не один год находится в десятке лучших теннисистов мира. И сейчас он завоевал первый большой титул за карьеру. Такая победа дает уверенность, что ты можешь двигаться дальше. Теперь можно попробовать зацепить Большой шлем, — сказал Чесноков Metaratings.ru.

Для 25‑летнего россиянина это 13‑й трофей ATP, а также первая победа на турнирах серии «Мастерс».