Медведев заставил Рублева кричать от безысходности. Драматичный русский финал

Невероятная серия побед 27-летнего российского теннисиста продлилась. Даня выиграл три турнира за три недели!

Российский финал в мужском теннисе — уникальное событие. В титульных поединках турниров ATP наши ребята играют впервые за последние 15 лет.

Монструозная серия побед Медведева не оставляла надежд Рублеву на защиту титула в Дубае, хотя перед стартом турнира мало кто мог поверить, что Андрей дойдет так далеко по сетке. Так и произошло. Медведев легко обыграл соперника, вынуждая Андрея страдать весь матч.

Неожиданный финал

Российский финал в Дубае стал, безусловно, огромной неожиданностью. Оба теннисиста, оглядываясь на сетку и текущее состояние, с большой долей вероятности должны были заканчивать борьбу раньше.

Медведев находится в хорошей форме, но против безупречного Джоковича поставить на Даню мог только патриот. Ну, а Рублев и вовсе проваливает начало года. В Австралии он был неплох и продемонстрировал характер на пути к четвертьфиналу, но дальше был легко разбит Новаком.

После Большого шлема Андрей, как и Медведев, играл в Роттердаме и Дохе. Однако в Голландии вылетел в первом круге от Де Минора, а в Катаре в четвертьфинале проиграл чеху Легечке. На фоне побед Дани такой результат Рублева выглядел несопоставим.

Однако в Дубае Андрей явно пробил текущий потолок и вышел на отличное качество тенниса. Хотя мог запросто поехать домой уже после второго раунда, когда «подвис» на пяти матчболах Давидовича-Фокины. Как и против Руне на Australian Open-2023, 25-летний теннисист невообразимым образом вытащил сет и матч.

В этом историческом для Дубая российском финале все эксперты заранее отдавали титул Медведеву, хотя последние два матча остались за его соперником.

Без шансов

Первый же гейм подарил несколько впечатляющих розыгрышей и сильно взбудоражил Рублева, ведь Даня сделал брейк. Уже через 10 минут после начала игры Андрей психанул и заткнул свою команду, которая пыталась подсказывать россиянину, сидя на трибунах. Огонь в матче разгорелся сразу.

Правда, Медведев хладнокровной работой на задней линии и уверенной подачей остужал пыл на корте. Какими бы сильными ни были предыдущие соперники Рублева, особенно Зверев в полуфинале, нынешний оппонент выделяется на этом фоне.

В первом сете Медведев при счете 3:1 имел два брейк-поинта, но Рублев вытащил подачу, выиграв четыре розыгрыша подряд. Это могло стать переломным моментом в первой партии, если бы Медведев был не в лучших кондициях.

Но Даня сейчас — машина. Он сделал еще один брейк и прикончил первый сет чистым розыгрышем на своей подаче — 6:2. Как и в игре против Новака, россиянин был почти идеален: только две невынужденные ошибки и ни одного брейк-поинта у Рублева.

«Не могу»

Зрителям меньше всего хотелось, чтобы второй сет стал последним на турнире, поэтому перед выходом на корт они стали скандировать имя Рублева. Но более молодому россиянину это не помогло: он начал сет с двух ошибок на подаче. Затем, правда, сделал эйс и заставил Медведева совершить редкую неточность. А потом еще одну и еще одну.

За один гейм Даня сделал больше ошибок, чем за весь первый сет. Как итог, Рублев смог забрать подачу. Завязалась борьба, которая характеризовалась относительно легкими для Медведева розыгрышами на его подаче и затяжными на приеме.

В самый неподходящий момент при счете 2:2 мяч попал в ребро ракетки Андрея и улетел высоко на трибуны. В следующем же розыгрыше Даня сделал брейк и окончательно убил в Рублеве надежду на спасение игры.

Медведев забрал свою подачу под ноль — второй раз в сете, потом снова сделал брейк. Рублев в этот момент хотел разбить вдребезги все, что его окружает, но сподобился только на угрожающие взмахи ракеткой. На Андрея было очень тяжело смотреть.

В последнем гейме финала уступавший по всем параметрам россиянин в сердцах крикнул: «Не могу!», позволив Медведеву быстро закончить матч — 6:2, 6:2. Дане для победы понадобилось чуть более часа.

Во время послематчевого интервью Даня иронизировал и даже обратился к публике на русском языке:

— Спасибо всем, что пришли, — возбудил волну радостных криков на трибунах победитель.

Сейчас Медведев в своей лучшей форме, чем когда-либо.