Жуткий срыв известной теннисистки. Оскорбила организаторов и прогоняла тренера

Остапенко устроила истерику и сразу преобразилась.

Уже на первой неделе Открытый чемпионат Австралии дарит кучу сенсаций и ярких эпизодов. Собственно, этим и отличаются турниры «Большого шлема» от остальных соревнований тура.

Нервы на пределе, ставки высоки, а потому часто происходят необъяснимые вещи. Елена Остапенко в матче второго круга была на грани истерики уже в середине первого сета.

Наорала на тренера и нецензурно отозвалась об организации турнира. Если бы не эти эмоции, то матч девушка наверняка бы проиграла.

Ужасный корт

Как известно, старт турнира в Мельбурне был омрачен погодными катаклизмами: то невыносимая жара, то ливни вынуждали организаторов откладывать игры на открытых кортах. Конечно, в погодных аномалиях команда Australian Open не виновата, но латвийская теннисистка Елена Остапенко нашла к чему придраться.

Первая ракетка своей страны и обладательница одной победы на «Большом шлеме» (Ролан Гаррос-2017) во втором круге вышла из себя в матче с Анной Бондарь из Венгрии уже в первом сете. Ключевой, как это принято считать, седьмой гейм 17-я ракетка мира проиграла на своей подаче, после чего крикнула: «Я не могу играть в этой жопе».

Вдобавок она жаловалась, что матч уже проигран, и ко всему прочему предложила тренеру покинуть трибуны, разругавшись с ним во время паузы между геймами. Зрителей на игру пришло мало, так что ее переговоры с наставником слышали все.

Остапенко эта эмоциональная встряска пошла на пользу: проигрывая 3:5, она вытащила первый сет на тай-брейке (7:6), затем уступила второй сет 5:7 и, как это часто бывает в женском теннисе, вынесла под ноль соперницу в решающем сете. Настоящие качели.

Матч длился 2 часа 37 минут, а латвийская спортсменка в четвертый раз в своей карьере вышла в третий раунд в Австралии.

Не в первый раз

Надо сказать, что 25-летняя девушка не в первый раз позволяет себе подобное поведение. Два года назад в первом круге турнира WTA в Мельбурне она встречалась с итальянкой Сарой Эррани и также неудачно начала матч.

По ходу первого сета Елена просила свою маму, чтобы та выгнала тренера (Томаса Хогстедта) с трибун, сетовала, что соперница проводит свой лучший матч, и говорила, что проигрывает непонятно кому. Первый сет был все-таки проигран, но и тогда встряска дала толчок к победе: второй и третий сеты остались за представительницей Латвии.

Не менее скандальной была игра на Уимблдоне в том же 2021 году. В матче против австралийки Айлы Томлянович Елена, проигрывая 0:4 в третьем сете, попросила медицинский перерыва, что показалось очень подозрительным ее сопернице.

— Вы знаете, что она лжет, верно? Мы все знаем. Вы также можете позвонить супервайзеру, — намекала Айла на хитрость соперницы, которая таким образом хотела сбить победный настрой австралийки.

Пауза затянулась, но это все равно не спасло Елену от поражения. Девушки долго не подходили к сетке для рукопожатия, а затем сделали это очень холодно. Проиграв дуэль, Остапенко сказала Айле, что ее поведение ужасно. Эта стычка разделила болельщиков на две части: кто-то остался на стороне Томлянович, а другие справедливо предположили, что у Остапенко могло быть повреждение.

Очевидно, что характер у Елены, как у любой большой спортсменки, не самый простой, и в каждой игре от нее можно ждать ураган эмоций. Помогает ли это добиться результата или никакой взаимосвязи здесь нет, сказать сложно.

Однако в следующей встрече против 95-й ракетки мира Катерины Бейндл она может достичь исключительного для себя достижения — впервые выйти в 1/8 финала Australian Open. И ради этого Остапенко точно будет готова к любым репликам.