«Упёрся рогом и маринует». Три главных вопроса к тренеру «Спартака»

Эксперт Sportbox.ru — о ничьей «красно-белых» с «Ростовом» в 25-м туре МИР РПЛ (1:1).

Игра получилась очень вязкая. В первом тайме опасных моментов не было вообще, только подходы. «Ростов» много бил издалека, а «Спартак» в основном подавал угловые.

После перерыва игра, в общем-то, тоже катилась к 0:0. Однако затем Селява классно засадил из-за штрафной. Очень здорово попал! «Спартак» же после этого сразу активизировался. Во многом это произошло благодаря заменам: Абаскаль выпустил и Бальде, и Николсона, перейдя на игру в трех форвардов. «Красно-белые» стали много навешивать в штрафную — и тут уже пошли моменты за моментами. Конечно, для меня загадка, как они не забили в эпизоде с прострелом Пруцева, когда все нападающие поочередно имели шанс отличиться. Впрочем, тут можно предъявить претензии пасующему: надо было отдавать низом, а он сунул этот мяч сильно и на неудобной высоте.

Но «Спартак» все-таки отскочил, снова спасся. Забавно, что Селихов собирался, похоже, сам подать угловой, после которого забили гол. Но Зиньковский не дал ему это сделать. Далее Соболев выиграл верховую борьбу и нанес очень сильный удар головой. Поэтому Голенков и не смог вынести его с линии ворот.

Команда Абаскаля снова проявляет характер после критики, которая лилась на нее в последнее время. Однако к самому тренеру очень много вопросов. Во-первых, зачем три центральных защитника? Ведь у «Ростова» впереди только Комличенко! Во-вторых, удивляет безоговорочное доверие Дуарте и Таварешу. Видимо, Абаскаль лично приглашал их и теперь должен как-то оправдывать заплаченные за них огромные деньги.

Ну, и самое главное: почему Зиньковский не играет в старте? Он же каждый раз выходит и доказывает! Нет, он уперся рогом и маринует его весь сезон. В целом Абаскаль часто ошибается с выбором стартового состава. Неспроста «красно-белые» постоянно выглядят хуже в первых таймах.

После игры «Спартак» радовался, но радоваться особо нечему: ничья в пользу ЦСКА. А в следующем туре «красно-белым» предстоит выезд в Петербург, где «Зенит» будет максимально настроен. Если москвичи и там отскочат, это будут просто чудеса.

***

Прямые трансляции матчей РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.