Великобритания вылетает из элиты Лиги наций! С данной игрой нечего делать на мировом первенстве

Сборная Италии ещё сохраняет шанс выиграть группу. Кто бы мог подумать, что сборные Италии и Великобритании на финише группового шага Лиги наций будут биться за выживание в дивизионе А? Перед 5-м туром британцы располагались на последней строчке с 2-мя очками, а итальянцы были третьими и имели на три очка больше. Поразительно, что при всем этом первенство в квартете с топами (здесь ещё и сборная ФРГ) захватила Венгрия. Неизменные сенсации – изюминка Лиги наций.

Лига наций UEFA. Лига A. Группа 3. 5-й тур

23 сентября 2022, пятница. 21:45 МСК

Конечный результат: 1 : 0

Голы: 1:0 Распадори – 68′

Роберто Манчини не прекращает проводить эксперименты с составом «Скуадра адзурра», думая о будущем, ведь сборная Италии пролетела мимо Чемпионат Мира 2022 года. Для британцев данный турнир – часть подготовки к мировому первенству в Катаре. Однако и у них приехали в Милан не все наисильнейшие, в том числе, травмированы вратарь Джордан Пикфорд и центрхав Калвин Филлипс.

Сборная Италии достаточно массивно начала. Команда Манчини, которая играла по схеме 3-5-2, высоко и жестко прессинговала – принуждала британцев допускать утраты даже на собственной половине поля. За 1-ые 45 минут собственники 13 раз отобрали мяч, в то время как гости – только три. Отбирая либо перехватывая мяч, «Скуадра адзурра» рвалась стремительно доставить его вперёд на собственных нападающих. Смотрелись подобные эпизоды красиво.

Чрезвычайно активен был на левом фланге латераль Федерико Димарко из «Интера». В первом тайме он сделал 29 касаний мяча и сделал 6 навесов (два четких). Однако, не считая пары моментов Джанлуки Скамакки, ничего из собственного давления итальянцы не получили. Требовалось больше необычных действий в нападении.

Сборная Великобритании тоже не впечатляла в нападении, игралась равномерно, без огонька. Все же к перерыву команда Гарета Саутгейта нанесла даже на один удар больше (5 против 4). В створ же и те и иные попали по разу. Интересно, что первым у британцев мог забить Гарри Магуайр, который в данном сезоне имеет не много практики в «Манчестер Юнайтед». Центральный заступник остался в штрафной Джанлуиджи Доннаруммы после эталона и небезопасно пробил головой. А вот бомбардиру сборной Великобритании Гарри Кейну недоставало ни остроты, ни точности.

Отдохнув 15 минут, топ-сборные заиграли поживее. Итальянцы стали прессинговать будто бы ещё наглее, а британцы, имея свободное место, организовывали контрвыпады. Одна из таковых ответных нападений команды Саутгейта родилась в итоге обреза увлёкшегося Димарко – Рахим Стерлинг посадил на жёлтую карточку капитана «Скуадра адзурра» Леонардо Бонуччи. А Кейн, капитан британцев, разбил губу в столкновении с Рафаэлом Толоем.

А посреди второго тайма сборная Италии забила! Бонуччи упомянул, что пусть он, быть может, не безупречный разрушитель, но умеет двигать мяч феноменально для заступника. Капитан вырезал классную длинноватую передачу, а Джакомо Распадори совсем великолепно принял мяч. Кайл Уолкер не помешал нападающему ни получить передачу, ни пробить по воротам. Сменщику Пикфорда – Нику Поупу – оставалось только идти вынимать мяч из сетки.

Игры Лиги наций в прямой трансляции и в записи доступны эксклюзивно в Окко.

Сборная Великобритании и при счёте 1:0 кое-как развивала атаки, в связи с тем, что итальянцы не выключались и продолжали прессинговать. Только на 77-й минутке команда Саутгейта в конце концов пробила в створ после перерыва: два попорядку сейва Доннаруммы лишили Кейна гола. В концовке собственники были даже поближе к забитому мячу – неутомимый Димарко пробил в штангу, прощали гостей Маноло Габбьядини и Бриан Кристанте.

Британцы проиграли и вылетают из элиты Лиги наций. Можно по-различному относиться к данному турниру, но такая игра за два месяца до старта Чемпионат Мира 2022 года не может не напрягать. А у Италии остаются возможности на победу в группе – необходимо обыгрывать Венгрию на выезде.