«Спартак» великолепно возвратился в игру благодаря джокеру. Однако ЦСКА подпортил праздничек Абаскалю

Итог дерби — в пользу «Зенита». «Спартак» и ЦСКА добились ничейного результата в дерби – данный итог в пользу «Зенита», увеличивш?? отрыв от преследователей.

16 октября 2022, воскресенье. 20:00 МСК

Москва

Конечный результат: 2 : 2

Москва

Голы: 1:0 Чалов – 17’   Голы: 1:1 Зиньковский – 53’   Голы: 1:2 Соболев – 57’   Голы: 2:2 Чалов – 70′

Гильермо Абаскаль возвратился к паре форвардов Александр Соболев – Квинси Промес. Игравший в прошедшем туре в базе Шамар Николсон начал дерби на лавке. Разумеется, это решение было соединено и с восстановлением Михаила Игнатова. Владимир Федотов, со своей стороны, вернул в базу спустя пару туров Бактиёра Зайнутдинова и Хесуса Медину (напомним, Константин Кучаев получил травму). В таковых матчах, как дерби ЦСКА – «Спартак», играют те, в кого наставники больше всего веруют.

Ужаснее всех в главную игру первого круга вошёл тот, от кого ожидали больше всего – Промес. Уже на первой минутке голландец своим обрезом чуть не «привёз» гол в ворота «Спартака», а позже попался на провокацию Виллиана Роши. Промесу посчастливилось, что судья Сергей Карасёв решил не портить дерби ранешным удалением и ограничился предупреждением.

Данный эпизод ещё посильнее завёл принципных конкурентов. Каким же ураганным было дерби, в особенности в 1-ые полтайма! Абаскаль тактически подстроился под ЦСКА: красно-белые начали игра с 3-мя центральными заступниками, при этом при владении Миха Мевля мог подниматься выше. Однако план испанского наставника не сработал. Красно-белые кое-как выходили со собственной половины поля – армейцы стремительно возвращали для себя мяч. И отлично разворачивали атаки, растягивая тройку центрхавов «Спартака». Приготовленные Федотовым эталоны тоже поражали гостей. Совсем классный момент с ошибкой Александра Селихова на угловом и выносом Даниила Денисова мяча с полосы после удара Зайнутдинова!

Александру Соболеву тоже посчастливилось недопустить удаления за фол на Виллиане Роше – центрфорвард рисковал с прямой ногой. А вот Роману Зобнину, наоборот, не посчастливилось в эпизоде с нагом ЦСКА. Однако нужно признать: игрок полузащиты красно-белых сам повинет, что потенциально страшная атака «Спартака» закончилась нагом в ворота его команды. Вероятнее всего, Милан Гаич, увлечённый игрой, не увидел движения Зобнина, который попросил приостановить игра. Ну и при любом варианте серб имел право не проявлять реакцию на это. Мевля уступил один в один Фёдору Чалову, и нападающий ЦСКА «закрыл гештальт» – наконец забил «Спартаку».

При счёте 0:1 Абаскаль, понимая, что проигрывает дуэль Федотову, попробовал что-то поменять. Вячеслав Литвинов поднялся в опорную зону, Михаил Игнатов – выше, чтоб прирастить число предложений впереди. Красно-белые стали почаще подступать к воротам владельцев (в эпизоде с падением Соболева после единоборства Зайнутдинова судейское решение также можно поддержать), но при всем этом «Спартак» каждый раз пропускал контрвыпады ЦСКА. Армейцы обосновывали, что в стремительных атаках им вправду нет равных в РПЛ. И в конечном итоге до перерыва красно-голубые практически втрое перебили красно-белых – 8:3, а в створ – 4:2.

Двойная подмена во время перерыва – последующий шаг Абаскаля в целях поменять характер игры. Данил Пруцев погрузился на позицию опорного игрока линии полузащиты, чтоб команда лучше выводила мяч из обороны под давлением армейцев и допускала меньше утрат. По первым минуткам второго тайма показалось, что ЦСКА как и раньше держит под контролем игру, но позже «Спартак» выдал фантастическую пятиминутку! Красно-белые пробудились благодаря персональному мастерству Антона Зиньковского, который получил роль вольного художника. Джокер «Спартака» искрометно исполнил удар, воспользовавшись тем, что Хорхе Карраскаля не учили играться в обороне.

А прямо за этим в седьмом игре попорядку забил Соболев, который не опускал рук и продолжал отрабатывать каждый момент до конца, невзирая на то что в дерби у него не клеилось. Центрфорвард «Спартака» и российской командой отлично открылся на фланге в ответной атаке, родившейся в итоге отбора Пруцева. Зайнутдинов не сделал шаг-два вперёд – офсайда не было. ЦСКА попал в нокдауне…

Однако не в нокауте! Федотов тоже произвёл полностью закономерные подмены, посадив на лавку Карраскаля и Медину. От инсайдов не было полезности ни в обороне, ни в контригре. Колумбиец сколько угодно может выражать возмущение тренерским решением, но почти во всем он несет ответственность за то, что у ЦСКА исчезли резвые ответные атаки. А вот показавшийся на поле Иван Обляков дал голевую передачу – трое спартаковцев не заблокировали его навес. Денисов ошибся позиционно, и Чалов оформил дубль.

Этот футбол болельщик с наслаждением смотрел бы и 90 минут, и 180. «Спартак» с ЦСКА возвращали долг за прошлые скучноватые дерби. За это прежде всего необходимо сказать спасибо Абаскаля и Федотова, которые ставят своим командам игру. Каждый свою, но оба – колоритную, зрелищную. Закончиться данный игра мог с хоть каким результатом, однако красно-голубые по сумме 2-ух таймов перебили красно-белых (10:5, в створ – 5:4). За 10 минут до конца произошел, наверное, самый спорный исходя из убеждений судейства эпизод: Никита Ермаков, может быть, заслуживал красной карточки за то, что въехал в ногу конкурента.

Наверняка, в концовке в условиях вялости все уже были согласны на ничью. Последние минутки не были так колоритными. Наилучшим игроком дерби справедливо признали Чалова – нападающий ЦСКА забил два гола не только принципному конкуренту, да и команде собственного бывшего наставника Абаскаля, при котором стал не много играться в «Базеле».