Россия-Мальта: играем только первые 20 минут

Россия в отборочном этапе ЧМ-2022 не уступила ни в одной встрече. Ничья с хорватами, победа над Кипром и Мальтой. Кажется, что тренерские решения работают на ура, но реакция общественности говорит об обратном. Неуверенность, третий капитан за неделю, активная игра только в первые 15 минут — разве этого ждут от сборной?

Для начала освежим в памяти последний матч группового этапа. Россия обыгрывает Мальту со счетом 2:0. Уже на 10-й минуте новый капитан Федор Смолов открывает счет встречи, не без помощи вратаря соперника. Во втором тайме Бакаев реализовал пенальти и укрепил преимущество, окончательно оставив обессиленную Мальту без шансов. Однако, промежуток между этими моментами подвергся серьезной критике.

Роман Широков: Россия в слабой физической форме

Роман Широков

Бывший полузащитник сборной Роман Широков высказал свое мнение на этот счет. В первую очередь, комментатор раскритиковал физическое состояние футболистов. Начав игру с бурного прессинга и быстрого гола, уже к 15 минуте игроки значительно замедлились, а в конце первого тайма и в начале второго и вовсе проигрывали Мальте и в техническом, и в физическом плане. Казалось, что соперники играют качественнее, когда наши создают опасные моменты только после длинных передач по тактике “бей-беги”.

Если в выездной игре с Кипром важную роль сыграл АПОЭЛ, когда игрокам было нечем дышать, то на домашнем стадионе такой расклад не позволителен. Конечно, Валерий Карпин вряд ли бы смог улучшить физическую форму футболистов за такой короткий период, здесь скорее ошибка клубов.

Однако, главный тренер сборной России нацелился на агрессивный футбол с первых минут, переоценив шансы игроков. Другие тактические действия, касательно замен, также вызывают вопросы, но Карпин пока не дает никаких комментариев и судить о чем-то сложно.

В любом случае, такой футбол с аутсайдерами группы вызывает сомнения. А мы напоминаем, что российская сборная поднимается на второе место в группе и дальше следить за ней можно здесь.

Также стоит упомянуть и про удачное стечение обстоятельств, ведь молодежная сборная России незадолго до встречи тоже сыграла со сборной Мальты. Матч прошел в ходе квалификации на Евро-2023, где наша сборная одержала крупную победу (6:0).