Превосходный перформанс Месси в 1/2 финала ЧМ! Так над обороной Хорватии ещё не глумились

Лео забил и сделал голевую, но основным героем игры стал иной игрок. Конец российского Чемпионат Мира 2018 года не повторится. В первом 1/2 финала сборная Хорватии потерпела большое проигрыш в игре с Аргентиной. Однако сначала ничто не сулило разгрома «шашечных».

Чемпионат Мира 2022 года — итоговы. 1/2 конца

13 декабря 2022, вторник. 22:00 МСК

Конечный результат: 3 : 0

Голы: 1:0 Месси – 34′ (пен)   Голы: 2:0 Альварес – 39’   Голы: 3:0 Альварес – 69′

Основной наставник аргентинцев возвратился в игре с хорватами к схеме с 4-мя заступниками. Это только обосновывало, что переход на пятёрку сзаду в 1/4 финала с Нидерландами был подстройкой под конкурента. У «альбиселесте» добавилась лишняя фигура в средней полосы – нежданно этим игроком стал Леандро Паредес.

Бывший-игрок полузащиты «Зенита» не выходил в базе с игры 1-го тура с Саудовской Аравией, которая вышла кошмарной для аргентинцев. Не сообщить чтоб возникновение Паредеса посодействовало команде Скалони первенствовать в центре поля. При счёте 0:0 «альбиселесте» обладала мячом всего сорок процентов времени, хорваты двигали мяч по меньшей мере увлекательнее, пусть даже остроты недоставало обеим командам. Ещё одной неувязкой для атаки южноамериканцев становилось отсутствие из-за отстранения Маркоса Акуньи, которого поменял Николас Тальяфико (он тоже не попадал в базу с игры с Саудовской Аравией).

В схеме 4-4-2 у аргентинцев чуток больше высшую позицию при владении имел Алексис Мак Аллистер, превращавшийся в доп опцию меж линий. Хорватов при развитии нападений тянуло в главном влево, они получали больше свободы. Лионель Месси был практически выключен из игры, даже больше, «привёз» пару небезопасных ответных атак на свои ворота – в один прекрасный момент растерял мяч под давлением, в иной раз — не сделал рывок к Деяну Ловрену и сломал прессинг команды. В принципе, до перерыва у Месси набралось 10 утрат владения при 34 касаниях. Все же конкретно Лео забил 1-ый гол, правда, с пенальти. В данном эпизоде ошибся Ловрен – заступник «Зенита» действовал не так, как партнёры по обороне, и сделал глубину. В итоге Хулиан Альварес удрал тет-а-тет, и после его столкновения с вратарем Домиником Ливаковичем итальянец Даниэле Орсато провозгласил 11-метровый. Наверное не все дадут согласие, что это был фол.

Пропустив гол, хорваты «поплыли». После чего ещё три раза дали конкуренту пробить в створ в первом тайме, а сами не сделали этого никогда. Как итог, получили 2-ой мяч в свои ворота. Увлеклись атакой и прозевали контрвыпад, организованный аргентинцами от своей штрафной. Альварес сделал проход в стиле Месси, вприбавок ему посчастливилось с отскоками. Смотрелось всё это чрезвычайно прекрасно.

Одним из числа тех, кто был должен выручать «шашечных», стал бывший-игрок полузащиты ЦСКА Никола Влашич. Далич сделал двойную подмену во время перерыва, создав на левом фланге суператакующую связку Перишич – Оршич. Сначала второго тайма и третьего свежайшего игрока в атаку выпустил: нашел на лавке собственного «Вегорста» для подач в штрафную – Бруно Петковича. Хорваты лезли вперёд, рисковали, торопились и допускали утраты. Однако стремительно возвращали для себя владение, так что было много переходов мяча. Вообщем, на финале часа игры аргентинцам за счёт резвой перепасовки получилось развалить прессинг конкурента, и Месси получил шанс забить – из убойной позиции Лео пробил не так, как ожидают от гения: прямо в Ливаковича.

И всё-таки Месси показал своё величие в 1/2 финала ЧМ. Как здорово он разобрался один в один с вряд ли не наилучшим заступником этого соревнования Йошко Гвардиолом! Лео сделал гол головного героя игры аргентинцев с хорватами Альвареса. Однако и сам Хулиан молодец не только поэтому, что точно пробил. Он ведь и мяч сохранил после аута, с которого началась голевая атака «альбиселесте». Было ясно, что хорваты по этот игре если не забьют, то непременно пропустят, в связи с тем, что с каждой минуткой команда Далича оставляла всё больше и больше места на собственной половине поля.

Когда аргентинцы довели дело до 3:0, Орсато мог смело давать финишный свисток. Хорваты доигрывали по инерции, а Скалони выпустил на поле даже Пауло Дибалу, который, казалось, приехал на Чемпионат Мира 2022 года туристом. «Шашечные» окончили игра всего с 2-мя ударами в створ против 7 у аргентинцев. Итоговая статистика Месси не выдающаяся: 63 касания мяча, два удара и два паса под удар. Все же Лео во 2-ой раз в карьере вышел в конец ЧМ – 1-ый, в 2014-м, он проиграл ФРГ. Сейчас Месси с Аргентиной должен будет одолеть мощнейшую по составу сборную Франции. Либо вы верите в ещё одно волшебство от Марокко?