Неописуемая развязка в конце Кубка Рф. «Динамо» не забило пенальти на последней минутке!

А «Спартак» захватил титул и выручил провальный сезон.

Есть чувство, что конца Кубка Рф почти все ожидали даже выше, чем встречи «Реала» и «Ливерпуля» в Лиге чемпионов. В «Лужниках» готовилось чрезвычайно масштабное событие с прекрасной мероприятием открытия и даже гимном государства в выполнении Григория Лепса.

Всё прошло на ура, а футбол наверное приглянулся даже самым придирчивым. Ни одна из команд не отсиживалась в защите и рвалась создавать остроту. В игре, где не было фаворита, посильнее оказались спартаковцы.

Игра подарил нам невероятную развязку в самой концовке. А спартаковец Александр Соболев добавил игре драмы.

Эмоциональное отмечание Соболева

Чувственный фон, данный мероприятием открытия, распространился и на игру. Качество незначительно хромало, но по самоотдаче вопросов не появлялось. В особенности усердствовали спартаковцы. «Динамо» же смотрелось незначительно подавленным — может быть, игра против «Сочи! (1:5) всё ещё не давал «бело-голубым» покоя. Логично, что уже на 11-й минутке они пропустили.

Михаил Игнатов сделал прекрасную разрезающую передачу на Александра Соболева. Тот вышел тет-а-тет и не чрезвычайно очень пробил в ближний угол. Игорь Лещук не помог, однако, наверное, мог. Но самое увлекательное произошло после. Соболев приподнял футболку, и стало известно, что под ней — посвящение мамы: «Это всё тебе» — говорила надпись. Мама Соболева умерла в 2020-м году — нападающий рассказывал, что она постоянно оказывала ему поддержку и веровала, что он станет игроком «Спартака» и российской командой. Конечно же, что Александр не мог сдержать слёз после гола в ворота «Динамо».

Соболев был так увлечён своими переживаниями, что даже не увидел, как боковой судья поднял флаг — офсайд. Однако отменить этот гол было бы преступлением — не со стороны судей, а со стороны Бога. Повтор расставил всё на свои места: помощник Кирилла Левникова ошибся, никакого положения вне игры и в помине не было. «Спартак» повёл. Паоло Ваноли после чего было просто не удержать. Итальянец носился по бровке, реагируя на каждое событие на поле. Судьям даже пришлось выписать разбушевавшемуся наставнику жёлтую карточку.

«Динамо» приходило в себя весь остаток тайма. Оно практически не создавало небезопасных моментов у ворот Александра Максименко. А вот спартаковцы могли и прирастить преимущество в счёте. Роскошный момент имел Игнатов, который наносил удар из штрафной после отскока. Однако мяч пошёл выше. Комментаторы игры высказали предположение, что трудность «Динамо» в непривычной схеме с 2-мя нападающими. Однако, вероятно, «бело-голубые» просто находились не в наилучшем многофункциональном состоянии. Оставалось возлагать надежды, что во время перерыва Сандро Шварц что-то выдумает.

Неудачное прощание Жиго

Ничего такого особенного Шварц не выдумал, но 2-ой тайм «Динамо» начало пободрее. За 10 минут «бело-голубые» наладили контроль и стали еще почаще подступать к воротам конкурента. Однако неувязкой как и раньше оставалось создание моментов. На помощь пришла фортуна. Арсен Захарян решил испытать пробить из-за пределов штрафной. Удар вышел достаточно средним — при обыденных обстоятельствах Максименко обязательно совладал бы с ним…

Однако в один момент на пути мяча появилась нога Самюэля Жиго, проводивш?? собственный последний игра за «Спартак». После рикошета мяч полетел совершенно в другую сторону — и голкипер уже никак не мог помешать ему оказаться в сетке. Динамовская половина «Лужников» в ликовании вскочила со собственных мест. Прощание у Жиго очевидно выходило не очень удачным, однако посыпать голову пеплом, очевидно, не стоило. Игра могла качнуться в всякую сторону.

И опять Соболев!

Некоторый период «Динамо» на кураже было лучше. Можно даже сообщить, что «бело-голубые» забрали под контроль центр поля. Однако потом последовали подмены от Ваноли — и «Спартак» опять выровнял игру. Команды приблизительно в равных долях обладали мячом и штурмовали в главном на скорости. Следить за этим маятником было максимально любопытно, но в какой-то момент кто-то должен был это закончить.

Здесь своё веское слово снова произнес Соболев. Правда сейчас Александр показал себя не как бомбардир, как помощник. Получив мяч в центре поля он сделал пас вразрез на Квинси Промеса, вскрыв всю оборону «Динамо». Голландец вышел тет-а-тет, просто убрал на замахе Лещука и выслал мяч в пустые ворота. За 20 минут до конца игры «Спартак» оказался чрезвычайно близок к трофею! На 82-й минутке Соболева поменяли. Вся лавка пожимала руку вялому Александру.

Локоть Литвинова

«Спартак» перешёл в режим защиты. Команда практически каждый мяч просто выбивала в аут. Обычно подобное ничем неплохим не завершается — в особенности в огромных матчах. «Динамо» устроило навал — и это принесло свои плоды. Руслан Литвинов в прыжке сыграл локтем против Романа Евгеньева. Левников поначалу не увидел момента, но потом, поглядел повтор и поменял решение. Пенальти в ворота «Спартака» на последних минутках! Все труды Соболева могли пойти прахом…

К мячу подошёл Даниил Фомин — человек, который никогда не промахивается с точки. Почти все наверное вспомнили недавний игра «Рубина» с «Уфой», где Виталий Лисакович не забил пенальти на последних минутках. Спартаковцы могли возлагать надежды только на подобное волшебство.

И оно свершилось! Обычно уверенный внутри себя Фомин со всей силы саданул выше перекладины. Болельщикам «бело-голубых» оставалось только схватиться за голову. Почему собственный 1-ый пенальти Фомин не забил конкретно в этот ответственный момент?!

А спартаковцы вываливали на поле, празднуя победу. «Красно-белые» сейчас владельцы Кубка Рф. И совсем заслуженно.