Неописуемая драма ФРГ. Обиднее вылететь с мирового первенства просто нереально!

Немцы забили 4 гола Коста-Рике и движутся домой. Немецкой команде для выхода в playoff требовалось решить не самую трудную задачку в собственной истории – одолеть Коста-Рику. Однако судьба германцев, если они не выигрывали с нереальной различием мячей, зависела от результата игры Испании с Японией. Ханс-Дитер Флик не поставил в базу традиционного центрфорварда Никласа Фюллькруга, который забил испанцам, впереди снова играл универсал Томас Мюллер.

Чемпионат Мира 2022 года — итоговы. Группа E. 3-й тур

01 декабря 2022, четверг. 22:00 МСК

Конечный результат: 2 : 4

Голы: 0:1 Гнабри – 10’   Голы: 1:1 Техеда – 58’   Голы: 2:1 Варгас – 70’   Голы: 2:2 Хаверц – 73’   Голы: 2:3 Хаверц – 85’   Голы: 2:4 Фюллькруг – 89′

При счёте 0:0 сценарий игры был чрезвычайно обычным: Германия давила со ужасной силой, а Коста-Рика защищалась у собственной штрафной по схеме 5-4-1 и возлагала надежды доехать на «автобусе» до ничьей. Однако, невзирая на супероборонительную стратегию конкурента, команда Флика просто создавала момент за моментом. Немцы ставили костариканцев в тупик открываниями и комбинированием меж линий, кроссами на врывавшихся из глубины игроков группы атаки. Бундестим обладала мячом примерно 80% времени, а теряя его, стремительно возвращала для себя. По этот игре сборная ФРГ обязана была забить и сделала это уже на 10-й минутке.

Направлял на себя внимание выход Йозуа Киммиха на позиции правого заступника. Он был чрезвычайно много вовлечён в игру (60 касаний мяча только до перерыва), с его крутого кросса мог забить Мюллер. Если в данном эпизоде костариканцам посчастливилось, то после кросса Давида Раума с левого фланга Серж Гнабри всё же пробил Кейлора Наваса ударом головой. Германия забила в резвой ответной атаке, воспользовавшись тем, что команда колумбийского наставника Луиса Суареса рискнула в конце концов побежать вперёд целой группой игроков.

Вообщем, и при счёте 1:0 в пользу немецкой команде картина игры принципно не поменялась. Немцы держали под контролем мяч, штурмовали, нанесли до перерыва 12 ударов (в створ попали 4 раза). В паре моментов при подаче угловых было подозрение на пенальти, но женская бригада судей под руководством француженкой Стефани Фраппар не веровала падениям германцев. Судьи на VAR – тоже. Коста-Рика чуток больше раскрывалась. Однако её единственный удар и настоящий момент произошел в конце первого тайма, когда фаворит немножко ослабил хватку, а «зависший» Антонио Рюдигер (подобное с ним бывает, как мы знаем) сделал подарок Кейшеру Фуллеру – Мануэль Нойер выручил команду потрясающим сейвом.

Во 2-м тайме Флик возвратил Киммиха на позицию опорника. Однако лучше не стало – после перерыва для германцев начался самый реальный ужас. Поначалу Япония в параллельном игре сравняла счёт и, пока наставник готовил на смену Фюллькруга, положила и 2-ой мяч испанцам. Это означало, что Германия обязана забивать ещё 6. А через пару минут бундестим в принципе упала на последнее место в группе! Коста-Рика отыгралась, убежав в ответную атаку после обреза Раума. Игрок полузащиты Ельцин Техеда, нареченный, напомним, в честь первого главу Российской Федерации, добился успеха на добивании и отличился в первый раз за 75 игр за сборную.

А позже на стадионе в Эль-Хауре и совсем началось «Явное – неописуемое». Немцы за пару минут три раза (!) попали в штангу: дважды Джамал Мусиала и один раз бедняга Рюдигер. Коста-Рика же прыгнула выше головы и забила 2-ой. После подачи со штрафного один центральный заступник — Кендаль Вастон — выиграл воздух у Кая Хаверца, а иной центрбек — Хуан Варгас — протолкнул мяч в сетку. Команда Суареса подвинула Испанию со второго места!

Вообщем, костариканская притча продлилась всего три минутки. Волшебства закончились, когда Хаверц, который вышел на смену прямо перед вторым нагом конкурента, стал появляться в чужой штрафной. Кай оформил дубль в течение 12 минут – вялые заступники сборной Коста-Рики не успевали за ним. Здорово показал себя и Фюллькруг: он ассистировал Хаверцу, а в добавленное время сделал счёт 4:2. Гол нового бомбардира немецкой команде инспектировал VAR, но офсайда там не было, в связи с тем, что Лерой Зане верно действовал позиционно.

Команда Флика нанесла 31 удар и 11 раз попала в створ. Одержала заслуженную победу, избежав позора в игре с Коста-Рикой. Однако итог всё равно провальный – третье место в группе.