Может, «Химкам» возвратить Юрана? Пропустили уже 10 мячей за три игры и катятся вниз

Получили три в первом тайме от «Сочи» и ничего не сделали в нападении. «Сочи» прогнозируемо начал сезон лучше «Химок». Южане выиграли три игры из 6, но к игре с подмосковной командой подошли, проиграв «Спартаку» (0:3) и утратив очки с «Ростовом» (2:2). «Химки» же уступили «Ахмату» (1:3), «Локомотиву» (0:3), а перед 7-м туром остались без нового основного наставника Николая Писарева. Ассистент Валерия Карпина в российской командой не полетел на юг из-за простуды.

Собственники подошли к игре с «Химками» без трёх принципиальных игроков: у Ибрагима Цаллагова травма плеча, Кирилл Заика с мышечным повреждением, а Викторьен Ангбан получил разрыв крестообразной связки. У «Химок» же все были в строю, но даже это им не посодействовало, не говоря уже об чувственном подъёме после смены наставника.

Российская Федерация — Премьер-Лига. 7-й тур

26 августа 2022, пятница. 20:00 МСК

Сочи

Конечный результат: 4 : 1

Химки

Голы: 1:0 Нобоа – 15′ (пен)   Голы: 2:0 Нобоа – 45+3′ (пен)   Голы: 3:0 Мелкадзе – 45+8’   Голы: 3:1 Мещанинов – 58′ (автогол)   Голы: 4:1 Сарвели – 85′

Разгром «Сочи» и дубль Нобоа с пенальти

«Сочи» оттянули 1-ый гол до 15-й минутки, однако забить могли уже на старте игры. Вечно юный Кристиан Нобоа пробил головой после подачи Артёма Макарчука – к счастью зрителей «Химок», Илья Лантратов отразил мяч в красивом прыжке. Чуток позднее гости «привезли» для себя гол: Александр Филин стукнул локтем в штрафной площади по голове Тимофея Маргасова, которому длительно предоставляли поддержку и заматывали голову, и получил за это жёлтую карточку. После 6 минут паузы к «точке» подошёл Кристиан Нобоа и открыл счёт в игре – 1:0.

«Химки» и атака – несопоставимые понятия в последних матчах. «Сочи» продолжил давить на оборону гостей и сделал кучу моментов в первом тайме, в том числе небезопасные удары Маргасова и Юсупова, которые были в состоянии сделать счёт страшным. И разгром всё же состоялся. В добавленное время против Тимофея Маргасова снова нарушили правила в штрафной. Основной судья игры Василий Казарцев длительно смотрел эпизод и всё-таки утвердил своё решение. Кристиан Нобоа забил в этот же угол и догнал Квинси Промеса в гонке бомбардиров – 2:0.

А на восьмой добавленной минутке к первому тайму «Сочи» добил конкурента: Георгий Мелкадзе сыграл на опережение и переправил мяч в ближний угол ворот после прострела Сергея Терехова – 3:0.

Во время перерыва зрители «Химок» могли задаться очень ординарными вопросами: «Для чего освободили от должности Юрана?», «Почему в старте нет Резиуана Мирзова и Александра Ломовицкого?», «Что на поле делает Илья Садыгов?». И, наверное, они были правы. К примеру, сын головного акционера «Химок» сделал всего 10 касаний мяча и 4 четкие передачи из 7 – и всё. К слову, после увольнения Сергея Юрана Садыгов выходит на поле в каждой игре – получил 15 минут с «Ахматом», 8 с «Локомотивом» и 45 с «Сочи».

Садыгов в игре с «Сочи»

Незабитый пенальти Нобоа и гол Сарвели

На 2-ой тайм Резиуан Мирзов вышел заместо Ильи Садыгова, Артур Чёрный поменял Александра Филина, а у «Сочи» возникли Владислав Сарвели и Никита Бурмистров. «Химки» играться лучше не стали, но разницу в счёте уменьшили с помощью Артёма Мещанинова – он внёс мяч в свои ворота на 58-й минутке – 1:3.

Перед нагом «Химок» Сарвели небезопасно пробил рядом со штангой, а после забитого мяча гостей заработал 3-ий (!) пенальти для Кристиана Нобоа. Однако сейчас эквадорец попал в перекладину и не сумел выйти на 1-ое место в гонке снайперов сезона.

У «Сочи» был близок к дублю Георгий Мелкадзе. Он имел красивые моменты отличиться во 2-м тайме, но надёжная игра Ильи Лантратова не отдала ему это сделать. Однако собственный мяч из зоны вратаря забил Владислав Сарвели (самый активный игрок «Сочи» во 2-м тайме) – 4:1. Большой привет обороне «Химок» в данном эпизоде.

«Сочи» одолел 4:1 и догнал в турнирной таблице «Спартак» и ЦСКА, которым только предстоит сыграть собственный игра в 7-м туре. У «Химок» всё страшно: три поражения попорядку, 10 пропущенных голов и два забитых. Так и до ухода с поста Николая Писарева неподалеку, тем паче Роман Терюшков уже на это намекал.