«Меня считают предателем». Как сложилась судьба автора самого резвого гола в истории ЧМ

Хакан Шукюр сбежал из Турции и работал водителем такси в США. Сборная Турции всего только два раза пробивалась в финишную стадию чемпионатов мира. В 1954 году команда не вышла из группы, а в 2002-м добралась до бронзовых медалей. 20 годов назад капитаном той «бронзовой» сборной был нападающий Хакан Шукюр, который стал обладателем рекордов чемпионатов мира.

Как Турция добралась до игры за третье место

На групповом шаге команду Шенола Гюнеша ожидали встречи с Бразилией, Коста-Рикой и Китайской Народной Республикой. Стартовали турки с поражения — грустно уступили южноамериканцам (1:2). Хасан Шаш вывел номинальных гостей вперёд в добавленное к первому тайму время, но бразильцы отыгрались уже спустя 5 минут после перерыва.

Шенол Гюнеш

В концовке игры неприкрыто начудил корейский судья Ким Йон Джу. На 86-й минутке он справедливо удалил турецкого заступника Алпая Озалана, но неверно провозгласил пенальти в ворота жителей Европы. Как проявили повторы, нарушение было за границами штрафной площади. Ривалдо воплотил 11-метровый удар и принёс победу собственной команде. А уже в добавленное время бразилец отметился симуляцией. Хакан Унсал пнул мяч и попал в ногу Ривалдо, который готовился делать угловой. Бразилец свалился на газон, схватился за лицо и изобразил жуткие муки. Судья показал Унсалу вторую жёлтую карточку, и турки заканчивали игра вдевятером.

«Мы взяли под контроль игру, но не сумели держать под контролем судью», — сказал с раздражением после игры Гюнеш. Корейский судья больше не трудился на Кубке мира, а Ривалдо штрафанули на £ 5 тыс. Вроде бы там ни было, сборная Турции обосновала, что способна играться на равных с одним из фаворитов соревнования.

►► Тест. Вы отлично помните ЧМ-2002? Несуразная стрижка Роналдо, волшебство-голы, провал фаворитов и нелепое судейство

Через 6 дней турок ожидал чрезвычайно принципиальный игра с Коста-Рикой. Проигрыш в данной игре означало бы для команды Гюнеша преждевременный вылет с соревнования. 1-ая половина вышла очень осторожной, а сначала второго тайма европейцы всё-таки вышли вперёд. 1-ый удар Эмре Белезоглу заступники заблокировали, но со вторым уже не совладал никто. При этом, одолеть не получилось: конкурент ушёл от поражения за 4 минутки до конца главного времени.

В заключительном туре Турция без особенных вопросов разобралась с неприкрыто слабеньким Китайской Народной Республикой (3:0) и вышла из группы со второго места. Команда Гюнеша обогнала Коста-Рику только по наилучшей разнице мячей. В 1/8 конца турки вышыбли с соревнования японцев, которые принимали мировое первенство вместе с Южной Кореей. Европейцы забили единственный гол на 12-й минутке и удержали победный счёт до финишного свистка.

В 1/4 финала турки победили непокладистую сборную Сенегала (1:0, д.в.). Главное время закончилось без голов, а на 94-й минутке «золотой» гол в составе команды Гюнеша оформил Ильхан Мансыз. В 1/2 финала Турция во 2-ой раз на состязании встречалась с Бразилией и опять проиграла, но сейчас со счётом 0:1. Единственный мяч сначала второго тайма забил необыкновенный Роналдо.

Сборная Турции празднует выход в 1/2 финала ЧМ-2002

Хакан Шукюр забил всего один мяч на ЧМ-2002, но вошёл в историю

31-летний нападающий Хакан Шукюр приехал на соревнование в статусе главной звезды сборной Турции. Он провёл все игры с капитанской повязкой, но в первых 6 играх на состязании не забил ни 1-го мяча. Страшная статистика для нападающего! В Турции не смущались осуждать опытнейшего футболиста, так как ожидали от него совершенно остальных характеристик.

После второго поражения от Бразилии турецкую команду ожидал игра за третье место со сборной Южной Кореи, которую тренировал Гус Хиддинк. На групповом шаге азиатские игроки обыграли Польшу (2:0) и Португалию (1:0), также разделили очки с американцами (1:1). В playoff корейцы выслали домой Италию (2:1, д.в) и Испанию (0:0, 5:3 пен.), однако не вышло без страшенных судейских решений в пользу владельцев Чемпионат Мира 2022 года.

Турция — бронзовый призёр ЧМ-2002. Хакан Шукюр — последний справа в верхнем ряду

Шукюр забил всего один мяч на ЧМ, но сделал это так, что о нём вспоминают до настоящего времени. Турку понадобилось всего 11 секунд — так стремительно на мировых первенствах не забивали ни до, ни после него. Интересно, что вначале мяч с центра поля разыграли корейцы. Пока азиатский заступник думал, куда отдать передачу, на него налетели два турецких нападающего. Мансыз подстрекнул утрату, а Шукюр схватил мяч и с левой ноги пробил низом мимо вратаря.

«Я незначительно опоздал с первым нагом на состязании, — произнесет после игры обладатель рекордов. — Пришлось ожидать до конца чемпионата. Были игры, в которых фортуна отворачивалась от меня, но сейчас всё прошло отлично. Здорово, что мы дали болельщикам хороший причина для радости. Они этого заслуживают».

К голу Шукюр добавил ещё две действенные передачи на Мансыза, который оформил дубль. Турция одолела со счётом 3:2 и в первый раз в истории захватила медали мирового первенства. На азиатском состязании она проиграла только Бразилии – правда, дважды. С того момента сборная Турции никогда не отбиралась на чемпионаты мира.

Хакан Шукюр (в белом) и кореец Ю Сан Чхоль

Как сложилась судьба Шукюра после окончания карьеры

Попрощавшись с футболом, Хакан попробовал свои силы в политике. Он вступил в руководящую партию и был в хороших отношениях с будущим президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Через несколько лет Шукюр ушёл из партии и стал независимым политиком. Когда в Турции начался захват государственной власти, бывший-игроку пришлось бежать из государства. Хакана обвинили в соучастии, ему угрожал тюремный срок.

«У меня ничего не осталось, — говорил Шукюр. — Эрдоган забрал всё: право на свободу, право на работу и свободу слова. По-видимому, никто не может разъяснить, какова была моя роль в данном перевороте. На родине меня считают предателем, но это не так. Никогда не делал ничего противоправного. Я не предатель и не боевик террористической группировки. Могу быть противником этого кабинета министров, но не страны либо турецкого народа. Я люблю свою государство.

После конфликтной ситуации с Эрдоганом мне стали поступать угрозы. Неведомые штурмовали магазин моей супруги, детишек притесняли, отца посадили в тюрьму, а все мои активы изъяли. По данной причине я решил уехать в США».

Вначале Шукюр открыл кафе в Калифорнии, но туда как и раньше приходили необычные люди и грозили. С этим делом пришлось завязать. Согласно мнению Хакана, он устроился водителем такси. А ещё продавал книжки. Позже Шукюр открыл собственный канал в Ютуб, где освещает футбольные новости и временами обсуждает политическую положение дел в Турции. Он уповает, что в какой-то момент всё-таки вернётся на родину.

Хакан Шукюр работал водителем такси в США

А пока даже упоминание фамилии бывшего игрока вызывает возмущение у руководства Турции. Комментатор Альпер Бакирджигил во время игры Чемпионат Мира 2022 года Марокко — Канада (2:1) упомянул, что конкретно Шукюр стал создателем самого резвого гола в истории планетарных первенств. Во время перерыва корреспондента отстранили от работы, а потом и совсем освободили от должности.

►► Комментатора освободили от должности во время перерыва игры Чемпионат Мира 2022 года! Лучше бы он не произносил эту фамилию. В турецком эфире прозвучало имя футболиста, которого терпеть не может президент Эрдоган. По-видимому, это была случайность