Мбаппе — герой и злодей для сборной. В сей раз Франции посчастливилось

В моменте с нагом австрийцы не сумели приостановить Килиана даже вчетвером. Величие! Лига наций на связи. В 5-м туре повстречались Франция и Австрия. Первым необходимо было выправлять катастрофическое положение, вторым — закрепиться на удобном месте. Одолел фаворит, но не торопитесь рассказывать, что это скучновато. Сюжетов в игре хватало.

Лига наций UEFA. Лига A. Группа 1. 5-й тур

22 сентября 2022, четверг. 21:45 МСК

Конечный результат: 2 : 0

Голы: 1:0 Мбаппе – 56’   Голы: 2:0 Жиру – 65′

Игра начался с гола Франции. Килиан Мбаппе положил фирменный гол в девятку, но мяч отменили из-за офсайда. Картина игры в предстоящем была ожидаемой: владение — за французами, и австрийцы фактически не лупили по воротам. Жизнь гостям также осложнял прессинг чемпионов мира — как конкурент приближался к центру поля, игроки французской команде набрасывались и часто отбирали мяч.

У Франции в данном розыгрыше Лиги наций тривиальные трудности с ранениями, и в данном игре добавились новые. Посреди первого тайма заместо Жюля Кунде пришлось выпускать Вильяма Салиба.

Франция — Австрия — 2:0

Открывать счёт французы полностью могли на 35-й минутке, когда сделали умопомрачительный момент. Орельен Тчуамени пробил через себя, голкипер перевёл мяч в перекладину, а с пары метров уже добивал Антуан Гризманн, да и здесь вратарь оказался на месте.

На последних секундах тайма опять обострил Мбаппе — выскочил с угла штрафной, обвёл вратаря и прострелил под удар, но Юссуф Фофана не попал по мячу. А во время перерыва у Франции произошла ещё одна подмена, при этом очень нежданная. В воротах заместо Мика Меньяна основался Альфонс Ареола.

Справедливости для, Австрии всё же создавала моменты. Сначала второго тайма даже был отрезок, когда гости прибрали мяч к своим ногам. Однако завершилось всё пропущенным нагом. Марсель Забитцер обрезался в центре поля, Оливье Жиру дал на Мбаппе, а тот ушёл от четырех и зарешал. Мировой уровень!

Панч от Франции в конечном итоге вышел двойным. Уже спустя девять минут Гризманн подал с правой, а Жиру фирменно замкнул головой и стал самым возрастным бомбардиром в истории собственной сборной (тридцать пять лет и 357 дней). 2:0 — и для австрийцев это, на самом деле, был нокаут.

Французы и до голов ощущали себя в игре полностью уютно, а после стали отрываться. Мбаппе даже дал возможность для себя запороть выход тет-а-тет, когда обвёл вратаря и упустил мяч за лицевую. При этом, в итоге совесть Килиана чиста — был офсайд. А концовка вышла размеренной. Два гола оказались для австрийцев очень серьёзным ударом.

Тяжело даже переварить то обстоятельство, что ранее игры Франция была на последнем месте в группе. Сейчас же всё больше-наименее встаёт на свои места. Французы поднялись на третье место, а австрийцы упали вниз и в последнем туре будут биться за право остаться в Лиге A.

И как любопытно выходит: Мбаппе для сборной — и герой, и злодей. В первой сути он тащит и приносит победы, а во 2-ой его зацикленность на статистике наносит вред команде. Сейчас Франции посчастливилось — на поле был Мбаппе-герой.