Гражданин России остался без трофея в Европе. Как жалко Черышева!

Недавний победитель «Зенита» захватил Кубок Испании. А Денису даже не дали себя продемонстрировать. Российский полузащитник «Валенсии» Денис Черышев был близок к завоеванию Кубка Испании, но конец с «Бетисом» стал разочарованием для нашего легионера.

Голы: 1:0 Иглесиас – 11’   Голы: 1:1 Дуро – 30′

В карьере Черышева до нынешнего дня было три трофея. В сезоне-2013/2014 он выиграл Евролигу с «Севильей», но сыграл за весь турнир всего 40 минут в одном игре на групповом шаге. Ещё через два года гражданин России одержал победу Лиги чемпионов в составе «Реала». Но тогда и его вклад в командный фуррор оказался не большой: Денис трижды вышел на смену на групповом шаге, а перед playoff ушёл на правах аренды в «Валенсию». В конце концов в сезоне-2018/2019 Черышев захватил Кубок Испании в составе «Валенсии». В том розыгрыше наш полузащитник участвовал в каждом игре, не считая пропущенного из-за ранения конца с «Барселоной». Что интересно, забил в 1/2 финала «Бетису».

Финишный игра этого Кубка Испании Черышев начал на лавке запасных, а сама «Валенсия» – в глухой обороне. Игра проходила в Севилье, потому усмотрительный основной наставник валенсийцев Пепе Бордалас мог со размеренным сердцем выкатить «автобус». Три центральных заступника и центрхавы перекрывали «Бетису» возможность пробиться к воротам грузинского вратаря Георгия Мамардашвили через середину, и в данной ситуации недавний конкурент «Зенита» в Лиге Европы прорывал фланги.

Уже на 11-й минутке «Бетис» открыл счёт при семьдесят четыре процента владения мячом. Команда Мануэля Пеллегрини воплотила 1-ый же удар. Атака как раз прошла через левый край «Валенсии», где отсутствовал Черышев. Хосе Луис Гайя оказался один против двоих и не сумел заблокировать кросс, а мощнейший Борха Иглесиас выиграл позицию у Муктара Дьякаби и забил головой.

Позже «Бетис» мог забить ещё. Похожую атаку, только с правого фланга, завершал Хуанми. Чуть не «привёз» гол в свои ворота плохим пасом назад этот же Дьякаби. Перед перерывом Серхио Каналес пробил в штангу. И самое поразительное по этот игре, что «Валенсия» тоже забила своим единственным ударом за 45 минут. Гости хитрецким пасом на третьего разбили прессинг владельцев, после этого медленные центральные заступники «Бетиса» ошиблись позиционно, а Уго Дуро удрал тет-а-тет. Вот так 1-ый тайм закончился вничью.

Во 2-м тайме «Валенсия» в один момент стала смелой, организовала серию нападений и сделала супермомент, загубивш?? Дуро. «Бетис» проснулся от тревожного звонка – начались «качели». В одном из эпизодов Мамардашвили сотворил неописуемый сейв, вытащив удар Хуанми в упор. А в концовке команда Пеллегрини погубила несколько верных возможностей: неудачливый Хуанми попал в штангу, Набиль Фекир из убойной позиции пробил в грузинского вратаря «Валенсии». А также, «Бетис» мог получить пенальти, когда этот же Фекир упал в штрафной конкурента, но судья Эрнандес Эрнандес два раза отказал севильцам – и сходу после падения француза, и после подсказки VAR.

В 90 минут команды не уложились, так что для выявления победителя Кубка Испании понадобился «дополнительный период». Время текло, а Черышев так и печалился на «банке». Стало ясно, что российский полузащитник не проведет игру. Жалко, тем паче в данном сезоне Денис собственный единственный ворота соперника поразил как раз в кубковом состязании. В Примере он, впрочем, не различается уже в протяжении 55 игр.

После 120 минут игры счёт по ударам был реальным равным – 14:15 (в створ – 4:4). При всем этом по голевым моментам «Бетис» всё же превзошёл «Валенсию». Так что команда Пеллегрини заслужила победу в серии пенальти.