ЦСКА бросил борьбу за серебро. Спорное решение Березуцкого приговорило команду

Армейцы даже в створ никогда не пробили! А «Ахмат» оборвал затянувшуюся безвыигрышную серию. Последние дни подарили ЦСКА надежду на участие в квалификации Лиги чемпионов. Во-1-х, президент UEFA Александр Чеферин объяснил своим заявлением, что желал бы отменить отстранение Рф от европейских кубков.

«Российские и белорусские атлеты ощущают на для себя ограничения, однако они не повинны в происходящем.

Потому следует проявить добрую волю и показать, что санкционные меры не направлены ни против атлетов из России, ни против российского народа. Атлеты не должны мучиться», – произнес Чеферин в беседе для издания Vecer.

А также, благодаря поражению «Динамо» от «Урала» команда Алексея Березуцкого получила возможность уменьшить отставание от второго места до 2-ух очков. От армейцев требовалось одолеть «Ахмат», чья безвыигрышная серия перед этим туром составляла 7 игр (две ничьих при 5 проигрышах).

Российская Федерация — Премьер-Лига. 27-й тур

01 мая 2022, воскресенье. 19:00 МСК

Суровый

Конечный результат: 2 : 0

Москва

Голы: 1:0 Уткин – 46’   Голы: 2:0 Бериша – 90+7′

В Суровом ЦСКА сыграл без Марио Фернандеса. В прошедшем туре в дерби с «Динамо» натурализованный бразилец получил жёлтую карточку, привевш?? к автоматической отстранения. Схема армейцев в игре с «Ахматом» была 4-2-3-1, а правый фланг обороны нежданно закрыл Максим Мухин.

Вероятно, прогнозируя трудности ЦСКА на правом краю обороны, «Ахмат» сделал упор в собственных атаках на данный фланг. Резвый и техничный Вылечивай Садулаев при помощи Мирослава Богосаваца истязал Мухина, который не так резок и давал себя обыгрывать один в один. Притом Максим мог бы получать огромную помощь со стороны Юсуфа Языджи. Любопытно, почему Алексей Березуцкий поставил турецкого легионера вправо, а Хорхе Карраскаля – под нападающим? Вероятнее всего, возлагал надежды, что колумбиец за счёт скорости и дриблинга создаст моменты, когда армейцы будут прорывать прессинг команды Андрея Талалаева.

«Ахмат» — ЦСКА

Однако высочайшее давление «Ахмата» было довольно действенным. Центрхавы москвичей не имели возможности свободно работать с мячом, игроки группы атаки практически не получали передач в отличных позициях. По ходу первого тайма Алексей Березуцкий двигал фигуры: Чидера Эджуке поначалу обменялся местами с Карраскалем, позже и совсем ушёл вправо. Все же до перерыва ЦСКА так и не пробил никогда в створ: удары – 6:4 в пользу владельцев (в створ – 1:0). Антон Заболотный в эти 45 минут встречался с мячом пореже, чем даже Игорь Акинфеев.

Команде из Сурового тоже недоставало остроты, однако моменты южане имели. «Ахмат» был близок к голу после пары небезопасных, очевидно наигранных угловых с участием Антона Швеца. Садулаев простил ЦСКА, когда снова переиграл нового правого заступника красно-голубых Мухина (наилучший шанс владельцев в первом тайме). Ещё «Ахмат» рассчитывал на 11-метровый. В схожем эпизоде судья Виталий Мешков поставил пенальти за фол Максимилиано Кофрие в Ростове на дону-на-Дону. Здесь же не стал фиксировать нарушение, посчитав, разумеется, что Артём Тимофеев «нарисовал» падение, а судьи на VAR почему-либо не предложили Мешкову поглядеть повтор.

2-ой тайм дал обещание стать для Мухина и других защитников ЦСКА ещё больше трудным испытанием, в связи с тем, что Талалаев сходу после перерыва выпустил влево Бернарда Беришу, а на острие – Мохамеда Конате. И уже на 46-й минутке «Ахмат» забил! Мухин с Обляковым помешали друг дружке на подборе, ну и Акинфеев как-то удивительно двигался, реагируя на выстрел Даниила Уткина из-за штрафной. Вообщем, удар полузащитника вышел чрезвычайно хитрецким. Уткин умеет лупить так, чтоб мяч летел по непредсказуемой линии движения, и, по появившейся информации, не только со штрафных.

Алексей Березуцкий отреагировал на пропущенный мяч в стиле соратники – двойной подменой. Кроме Мухина, ушёл с поля Языджи, который, показалось, был не чрезвычайно доволен решением наставника. У Юсуфа 3-ий тур попорядку без голов. Вообщем, Алексей Березуцкий разъяснял: турецкий легионер не в рациональном состоянии, так как держит пост в Рамадан. Армейцы перебежали на схему 3-4-2-1, что по мысли должно было развязать руки превратившимся в инсайдов Карраскалю с Эджуке.

Однако наперекор ожиданиям тренерского штаба ЦСКА здесь же пропустил. Бериша с Конате на пару порвали всю оборону москвичей. Егор Ушаков, который поменял Мухина, не успел за косоваром, а чем занимались три центральных заступника – в принципе неясно. Никто не держал под контролем движение Конате! Армейцам просто посчастливилось, что Артём Тимофеев безуспешно занял позицию и залез в офсайд: VAR удостоверил – центрхав влиял на эпизод и мешал Акинфееву.

Что бы ни придумывал Алексей Березуцкий, в Суровом это не работало. У ЦСКА не много что выходило при владении мячом. От игры армейцев веяло обречённостью, в то время как «Ахмат» продолжал здорово контратаковать за счёт связки Бериша – Конате. Собственники были поближе к 2:0, ежели гости к ничьей. Во 2-м тайме команда Талалаева перебила армейцев – 9:5 (удары в створ – 4:0). Кроме того, в концовке москвичи чуть ли не утратили Акинфеева, получивший повреждение в столкновении с конкурентом, но всё же остался на поле. ЦСКА в то время употреблял 5 замен.

Спорные кадровые решения Алексея Березуцкого не оправдали себя. Сначала внедрение Мухина в качестве правого заступника, ну и подмены тоже. Окончил игру гол Бериши в добавленное время.

После поражения в Суровом армейцы практически выбывают из борьбы за 2-ое место. Отставание от «Динамо» – 5 очков за три тура до финиша.