Бывший-заступник «Зенита» не отдал пропасть потрясающему пасу Головина. Гражданин России — в playoff ЛЕ!

«Монако» выкинул «Црвену Звезду» из европейских стран. Перед 1-м туром Евролиги «Монако» числился фаворитом группы H. Однако, два раза проиграв в 5 матчах, команда Александра Головина усложнила для себя борьбу за выход в playoff. В заключительном туре «Монако» необходимо было непременно одержать победу «Црвену Звезду», чтоб пробиться в раунд 1/16 конца Евролиги не зависимо от результата параллельного игры «Трабзонспор» – «Ференцварош».

Лига Европы. Группа H. 6-й тур

03 ноября 2022, четверг. 20:45 МСК

Монако, Монако

Конечный результат: 4 : 1

Белград, Сербия

Голы: 1:0 Фолланд – 5’   Голы: 2:0 Фолланд – 27’   Голы: 3:0 Родич – 50′ (автогол)   Голы: 3:1 Канга – 54′ (пен)   Голы: 4:1 Фолланд – 87′

Уже на пятой минутке игры монегаски вышли вперёд. Кевин Фолланд обогнал вратаря и в высочайшем прыжке головой переправил мяч в сетку после подачи Каю Энрике – 1:0.

Через 10 минут «Монако» забил 2-ой мяч, но основной судья игры Сердар Гёзюбююк отменил взятие ворот после удара Виссама Бен-Йеддера из-за положения вне игры. Собственники имели огромное преимущество, и посреди первого тайма Кевин Фолланд оформил дубль. Каю Энрике навесил из глубины, Крепин Дьятта здорово поборолся и сделал бонус на линию штрафной, а германец пробил на выполнение в нижний угол ворот – 2:0.

Что в первой голевой атаке «Монако», что во 2-ой Александр Головин остался вне эпизода. Гражданин России был незаметен в первой половине игры, зато после перерыва соорудил 3-ий мяч владельцев. Игрок полузащиты накрутил слева в штрафной заступника и выслал мяч вдоль ворот. Потрясающему пасу не отдал пропасть даром бывший заступник «Зенита» Милан Родич, неудобным подкатом записавший гол на себя.

Гости возвратились в игру сразу – через 4 минутки основной судья Сердар Гёзюбююк поставил пенальти в ворота «Монако», и Гелор Канга пробил мимо Александра Нюбеля – 3:1.

Через 15 минут «Црвена Звезда» уменьшила счёт до минимума, но после проверки VAR гол Александара Пешича был отменён из-за офсайда – нападающий забрался в положение «вне игры» и плечом, и коленом. Подмены освежили игру гостей, но слаженная оборона «Монако» была в полном порядке. Головин оставил поле на 85-й минутке, когда стало ясно, что «Црвене Звезде» уже не отыграться. Через две минутки Кевин Фолланд оформил хет-трик – 4:1.

«Монако» одолел со счётом 4:1 и прошёл в 1/16 конца со второго места в группе. «Црвена Звезда» набрала 6 очков в 6 турах и пересекла финиш последней, пропархав даже мимо Лиги конференций. В начале недели, 7 ноября, «Монако» выяснит конкурента в 1/16 конца Евролиги.