За титул поспорят «Уралмаш» и «Руна»

Сейчас обусловились участники финала Парибет Российского первенства мужской Суперлиги 1.

Однако оба фаворита игрались в гостях, на итогах это не отразилось. После 2-ух неоспоримых домашних побед они взяли верх и на площадках конкурентов. А в playoff-2022 пока не знают поражений, победив по 6 игр из 6.

Первой оформила путевку в конец столичная «Руна». Встречаясь в Ревде с «Темп-СУМЗ-УГМК», она вырвалась вперед под занавес первой четверти и лидировала вплоть до финишной сирены. При этом поближе к окончанию третьего периода преимущество москвичей два раза достигало 16 очков.

Собственники бились до конца и сумели возродить интригу: на 37-й минутке после далекого попадания Дмитрия Макеева отставание «Темп-СУМЗ-УГМК» уменьшилось до «-5» (72:77). Но «Руне» хватило всего 35 секунд, чтоб снять последние вопросы относительно финала поединка: за этот период времени она набрала 6 безответных очков.

Если у «Темп-СУМЗ-УГМК» еще оставались в концовке теоретические возможности на спасение, то «Уралмаш» решил финал гостевого игры с «Самарой» за длительное время до финишной сирены. Уральцы попробовали выслать владельцев в нокдаун уже в стартовой четверти (25:13). Но прошлогодний чемпион Суперлиги 1 не только стоически принял данный удар, да и устремился в погоню во 2-м периоде. И после того, как Максим Барашков набрал 5 очков попорядку, за полторы минутки до огромного перерыва разрыв уменьшился до минимума – 44:43.

Решающей стала 3-я четверть. Поточнее её последние 7 с половиной минут. За этот период времени «Уралмаш» сделал длительный рывок (19:4), превратив остаток игры в формальность – 70:52. Гости безуспешно штурмовали издалече, послав в цель только 3 попытки из 15 (у волжан – 12 из 35). Однако при всем этом реализовали ровно две третьих двухочковых бросков – 34 из 51!

Сейчас обусловился и 1-ый участник серии за 5-е место. «Иркут», уступив ранее дома «Новосибирску», в решающем игре достигнул победы – 90:79. Главный оказалась 2-ая четверть, которую собственники выиграли с разгромным счетом 29:14. А вот в иной серии за 5-8-е места 3-ий игра пройдет завтра. После домашнего поражения от ЦСКА-2 «Институт-Югра» сумел взять реванш в столице России во 2-ой встрече – 85:72.

За 1-4-е места

«Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) – «Руна» (Москва) – 79:90

Т: Колюшкин (18), Макеев (14), Карпенков (11), Аксенов (10). Р: Попов (18), Заряжко (16+8 передач), Сопин (12), Комиссаров (12), Карпеко (11).

Счет в серии – 0:3.

«Самара» (Самара) – «Уралмаш» (Екатеринбург) – 76:96

С: Барашков (18), Харрис (17), Исаков (11). Ур: Роберсон (29), Даглас (15), Глазунов (12), Балашов (12), Захаров (11).

За 5-8-е места

«Иркут» (Иркутск) – «Новосибирск» (Новосибирск) – 90:79

Ирк: Незванкин (18+10 передач), Нелюбов (15), Аннаев (12), Стуленков (11), Коновалов (11). Н: Туманов (20), Лавников (15), Лоренс (13), Зоткин (11), Войтов (10).

ЦСКА-2 (Москва) – «Институт-Югра» (Сургут) – 72:85

Ц: Карпенко (18), Халтурин (14), Гафуров (14). Ун: Юрчик (21), Салмин (18), Дойников (12), Трент (10).

3-ий игра серии ЦСКА-2 – «Институт-Югра» состоится завтра в столице России. А обе медальные серии пройдут в одни сроки. В конце проведут игру «Уралмаш» — «Руна», за 3-е место – «Темп-СУМЗ-УГМК» — «Самара». 1-ые, 2-ые и, если будет нужно, пятые игры пройдут 28 апреля, 30 апреля и 8 мая в Верхней Пышме и Ревде, третьи и, если будет нужно, четвертые – 3 и 5 мая в столице России и Самаре.