УНИКС открыл счет в серии с «Зенитом»

В первом игре 2-ой полуфинальной серии playoff Единой лиги ВТБ казанцы выиграли на площадке конкурента.

Гости взялись за дело сходу, набрав 7 первых очков. «Зенит» собственный лицевой счет открыл только на финале 4-й минутки, но догнать конкурента в первой четверти не сумел. Кроме того, она закончилась с двузначным и двукратным преимуществом казанцев – 20:10. А по ходу второго периода они пару раз вели с различием «+11».

Однако под занавес первой половины жители Санкт-Петербурга сделали впечатляющий рывок – 13:0! И не только сравняли счет, да и вырвались вперед. При этом, концовка этой четверти осталась за УНИКСом: он отправился на большой перерыв с 3-очковым перевесом – 35:32.

Чуть началась 2-ая половина, как Джордан Лойд далеким попаданием вернул равенство. Но в общем третью четверть собственники провели безуспешно, набрав в ней всего 9 очков. Поближе к её середине казанцы вели уже «+10», к последнему периоду «+13», а в первой же атаке 4-ого периода забил Уильям Мосли – 56:41.

Обвал «Зенита» сумел приостановить Дмитрий Кулагин, который забросил трехочковый с фолом. Однако переломить ход безуспешно складывавшегося игры жителям Санкт-Петербурга оказалось не под силу. В протяжении всей заключительной четверти на действенные деяния владельцев здесь же следовал ответ от УНИКСа. И расстояние меж командами сохранялась более 10 очков. Только благодаря попаданию из-за дуги Билли Бэрона в последней атаке «Зенит» в конечном итоге проиграл с различием «-9» — 65:74.

Героем встречи стал хорватский лидер УНИКСа Марио Хезонья. Он стал наилучшим снайпером игры, набрав 27 очков (двухочковые – 6 из 10, трехочковые – 2 из 4, штрафные – 9 из 9), и добавил к ним 11 подборов.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – УНИКС (Казань) – 65:74

З: Бэрон (17), Лойд (15), Пойтресс (10). Ун: Хезонья (27+11 подборов), Браун (10).

2-ой игра этой серии пройдет в Санкт-Петербурге 8 мая. А завтра в столице России состоится 2-ая игра меж ЦСКА и «Локомотивом-Кубань». В первой победу одержали армейцы – 93:90.