УГМК — победитель регулярного чемпионата!

Сегодня состоялись 5 матчей 5-го тура второго этапа PARI Чемпионата России — Премьер-лига.

27 февраля уральская команда, которая в этом сезоне по-прежнему не имеет ни одного поражения, де-факто заняла первое место в регулярном чемпионате, успев сделать это зимой. Впереди еще 5 туров, но в пассиве у ближайшего преследователя есть 5 проигрышей. Теоретически УГМК может проиграть все оставшиеся матчи, действующий чемпион — все выиграть. Но при равенстве побед в ход пойдут результаты личных встреч, а на данный момент команда Дмитрия Донскова ведет с сухим счетом 3:0 и свое преимущество уже не упустит.

Впрочем, сегодняшняя победа в столице над МБА не была простой. Для этого пришлось проявить себя во всей красе и Марии Вадеевой, которая оформила дабл-дабл (22 очка и 10 подборов) при всего лишь трех промахах (двухочковые — 9 из 12, штрафные — 4 из 4), и снайперам-дальнобойщикам (Александрия Бентли реализовала 5 трехочковых из 7, Анастасия Шилова — 4 из 4!), и Ксении Левченко, которая в отсутствие Виктории Завьяловой оказалась фактически незаменимой разыгрывающей и сыграла весьма полезно (12 очков, 7 подборов, 4 передачи и 2 перехвата). И все равно УГМК вполне мог прервать свою беспроигрышную серию!

Уральские девушки вырвались вперед во второй половине стартовой четверти. По ходу второго периода дважды вели «+12», а в дебюте заключительного периода — «+15» (65:50). В таких ситуациях УГМК своего уже не упускает, но эта игра едва не стала исключением из правил. Стремительный рывок МБА (13:0!), во время которого 7 очков набрала Жосселина Майга, позволил хозяйкам подобраться на расстояние одного точного броска. А за 4 минуты до финальной сирены после дальнего попадания Марии Крымовой счет сравнялся — 70:70!

И все-таки в концовке сказался опыт УГМК. Шилова тут же отодвинула соперниц точным броском из-за дуги. На предпоследней минуте вновь забила Майга, и отставание в последний раз сократилось до «-2» (73:75). Но в оставшееся время забивала только уральская команда. Сначала отличилась Бентли, реализовавшая свой единственный двухочковый бросок, а затем двумя попаданиями итог подвела Вадеева — 81:73 в пользу УГМК.

Шестое поражение МБА привело к тому, что на втором месте вновь оказалось курское «Динамо». В состав чемпиона вернулись три игрока, пропустившие прошлый матч в Екатеринбурге, и сыграли весьма результативно: Ева Лизек, Эзин Калу и Елизавета Комарова записали на свой счет 31 очко. Настоящей борьбы в Курске в поединке с «Самарой» не получилось. Сами волжанки играли не в сильнейшем составе и в итоге реализовали менее четверти бросков с игры — лишь 15 из 61. «Динамо» же выиграло все четверти и уже после первой ушло далеко вперед — 24:12. Плюс достаточно стабильно сыграло в защите, пропустив в каждом периоде всего по 10-13 очков. Итогова разница («+28») лишь подчеркнула серьезные намерения чемпиона завершить регулярный сезон на второй строчке и получить преимущество своей площадки в важной полуфинальной серии.

Тем временем на «чистое» четвертое место вышла «Надежда». Она дома встречалась со «Спартой энд К» и в первой половине выстроила попросту неприступную защиту. К большому перерыву хозяйки набрали в два с лишним раза больше очков, чем соперницы — 37:18. А незадолго до конца третьей четверти вели «+25» (54:29).

В группе, которая играет за 7-12-е места, в ключевом матче накануне «Енисей» в гостях обыграл «Нику», переместившись на седьмую строчку. Но и остальные участники просто так доигрывать чемпионат явно не собираются. Новосибирское «Динамо», пока у него остаются шансы, продолжает цепляться за путевку в плей-офф. В домашней встрече с «Нефтяником» оно провело две абсолютно разные половины. В первой уступило со счетом 33:34, вторую выиграло с разницей «+15» (47:32). Вторым снайпером встречи стала нападающая сибирячек Виталина Зверева, в феврале в Минске дебютировавшая в составе сборной России. Она записала на свой счет 15 очков и 9 подборов.

Отказывается мириться с последним местом московское «Динамо», которое сегодня одержало третью победу в чемпионате. И первую не над дебютантом Премьер-лиги «Нефтяником». В домашней встрече с «Пересветом-ЮФУ» столичные девушки вели по ходу второй четверти «+13» (33:20), но добытое преимущество не удержали и не избежали нервной концовки. Ростовчанки, игравшие без своего лучшего снайпера Вероники Павлюченко, в течение последних полутора минут трижды сокращали дистанцию до «-3». Однако хозяйки каждый раз отвечали набранными очками. А результативная атака Юлии Грабовской на последних секундах лишь установила окончательный счет.

За 1-6-е места

«Надежда» (Оренбургская область) — «Спарта энд К» (Видное) — 69:49

Н: Медведева (13), Паневина (10), Томпсон (8+13 подборов). Сп: Игнатова (16).

«Динамо» (Курск) — «Самара» (Самара) — 74:46

Д: Евг. Фролкина (14), Калу (14), Комарова (11), Шабанова (11), Абайбурова (10). С: Баш (14).

МБА (Москва) — УГМК (Екатеринбург) — 73:81

М: Крымова (14), Майга (13), Логунова (12), Глонти (10). У: Вадеева (22+10 подборов), Бентли (17), Шилова (16), Левченко (12).

1. УГМК, Екатеринбург (27 побед — 0 поражений). 2. «Динамо», Курск (22-5). 3. МБА, Москва (21-6). 4. «Надежда», Оренбургская область (15-12). 5. «Самара», Самара (14-13). 6. «Спарта энд К», Видное (12-15).

За 7-12-е места

«Динамо» (Москва) — «Пересвет-ЮФУ» (Ростовская область) — 67:64

Д: Чистякова (17+15 подборов), Егорова (16+8 подборов+6 блок-шотов), Демирчян (13). П: Грабовская (23+15 подборов), Адащик (14), Михайлова (10).

«Динамо» (Новосибирская область) — «Нефтяник» (Омская область) — 80:66

Д: Беверли (22+8 подборов+6 перехватов), Зверева (15), Капинга (14+12 подборов), Сумец (12). Н: Понамарчук (14), Крылова (13), Алексеева (11), Хамитова (10).

7. «Енисей», Красноярский край (14-12). 8. «Ника», Сыктывкар (14-13). 9. «Динамо», Новосибирская область (9-18). 10. «Пересвет-ЮФУ», Ростовская область (6-21). 11. «Нефтяник», Омская область (4-22). 12. «Динамо», Москва (3-24).

Матчи 6-го тура второго этапа PARI Чемпионата России — Премьер-лига пройдут 2-3 марта.