УГМК — двукратный обладатель Суперкубка России!

Чтобы определить победителя, в матче с курским «Динамо» потребовался овертайм.

Действующие чемпионки России и обладательницы Кубка страны в этом сезоне по-прежнему никак не могут сыграть в сильнейшем составе: у «Динамо» отсутствует серебряный призер Олимпийских игр-2020 в Токио Юлия Козик. УГМК же, наоборот, перед этой игрой усилился: матч за Суперкубок стал первым за уральскую команду для центровой сербской сборной Тины Крайишник. Правда, она так и не смогла набрать хотя бы очко.

УГМК сразу завладел инициативой. В дебюте еще позволил хозяйкам дважды сравнять счет, но уже на исходе 4-й минуты повел «+9» — 15:6 после дальнего попадания Марии Поповой. Удивительно, но этот перевес так и остался максимальным в сегодняшней встрече.

«Динамо» «разбудил» меткий трехочковый Анны Буровой. Вскоре соперниц разделяли лишь 3 очка, а в начале второго периода отставание сократилось до минимума (25:26). Уральские девушки ответили рывком 7:0, однако два подряд точных дальних «выстрела» хозяек свели усилия соперниц на нет. И хотя в середине третьей четверти команды вновь разделяли 8 очков (47:39), ее концовка прошла с большим преимуществом чемпионок России. «Динамо» организовало нокаутирующий рывок 13:2 и на последней минуте периода после результативного прохода Елизаветы Комаровой впервые вышло вперед. А в следующей атаке Ева Лизек отправила в цель оба штрафных — 52:49.

В четвертой четверти у хозяек вдруг возникли серьезные проблемы в атаке — лишь 3 очка на неполные 6 первых минут. УГМК, правда, тоже не блистал: все 6 очков в его составе на этом отрезке набрала Альбина Ражева. Когда же динамовское нападение стало постепенно приходить в себя, у соперниц не на шутку разошлась Мария Вадеева. Ее 8 очков резко повысили шансы уральской команды на успех — 67:60, и 100 секунд на спасение у «Динамо». И ведь оно спаслось! 4 штрафных подряд реализовали Буровая и Елизавета Шабанова. Когда оставалось играть 22 секунды, Комарова отметилась лишь первой точной попыткой. Однако борьбу за подбор выиграла Александра Штанько, которая тут же добила мяч в кольцо — 67:67! Бросок Виктории Завьяловой в заключительной атаке оказался неточным — овертайм!

Дополнительное время началось с попадания Лизек, но больше хозяйки не вели ни разу. В ответ Вадеева записала на свой счет очередные 4 очка. «Динамо» еще дважды сравнивало счет, причем на попадание из-за дуги Дарьи Репниковой своим точным трехочковым тут же ответила Ольга Фролкина — 74:74. Вот только в оставшиеся две с половиной минуты чемпионки России больше не набрали ни одного очка. УГМК же забивал только с линии штрафных: по одной результативной попытке на свой счет записали Ражева и Завьялова. Зато в решающий момент разыгрывающая уральской команды шансов на спасение «Динамо» не предоставила: два метких штрафных Завьяловой за 10 секунд до финальной сирены установили окончательный счет — 78:74 в пользу УГМК.

Таким образом, уральские девушки стали обладательницами Суперкубка России во второй раз. Первый розыгрыш прошел в феврале прошлого года в Верхней Пышме, и тогда УГМК не оставил никаких шансов «Надежде» — 93:68.

Наталья Водопьянова, генеральный секретарь Российской Федерации Баскетбола

— Такой матч вызывает исключительно положительные эмоции. Очень понравилось, что команды продемонстрировали высокий уровень баскетбола, напряжение и интрига сохранялись до последних секунд основного времени, а затем и на протяжении всего овертайма. Предсказать победителя заранее было невозможно. Обе команды отлично боролись, и нельзя назвать кого-то проигравшим — каждая из них была достойна победы.

И, конечно, очень яркое впечатление произвели заполненные трибуны. Курск ждал этого матча, ждал победы «Динамо». Результат, конечно, не обрадовал, но только не игра команд, которая получилась очень интересной и напряженной.

Сегодня я переживала за весь женский российский баскетбол. С учетом того, что наши клубы не выступают в еврокубках, ценность такого матча заметно повышается. Здорово, что благодаря Суперкубку России любители нашей игры получили еще один праздник баскетбола, а лучшие российские клубы смогли побороться за еще один трофей.

«Динамо» (Курск) — УГМК (Екатеринбург) — 74:78 ОТ (19:26, 14:12, 19:13, 15:16, 7:11)

Д: Шабанова (17), Буровая (13), Лизек (13), Сафонова (7), Ол. Фролкина (6), Абайбурова (6), Комарова (5+8 передач), Штанько (5), Евг. Фролкина (2), Анойкина (0), Псарева (0). У: Вадеева (26+17 подборов), Завьялова (18), Попова (12), Ражева (11), Левченко (4), Репникова (3), Бентли (2), Шилова (2), Ал. Столяр (0), Крайишник (0).