У «Зенита» и МБА в гостях плюс, у «Руны» — минус

Сегодня прошли первые матчи 1/4 финала Winline Кубка России в трех парах.

Центральная встреча дня состоялась, безусловно, в Екатеринбурге, где лицом к лицу сошлись два чемпиона прошлого сезона — Суперлиги 1 («Уралмаш») и Единой лиги ВТБ («Зенит»). Лишним подтверждением тому стал первый официальный аншлаг на матче уральской команды: последние билеты в 5-тысячный ДИВС были проданы еще накануне. И хозяева постарались оправдать надежды болельщиков, дав бой лучшему российскому клубу-2021/22.

«Уралмаш» лучше начал поединок (9:3) и по ходу первой четверти вел «+7». Лишь на ее последней минуте «Зенит» смог впервые вырваться вперед после меткого трехочкового Игоря Вольхина, однако два штрафных Игоря Новикова позволили хозяевам уйти на первый перерыв лидерами — 22:21.

Второй период прошел с переменным успехом. В конце его петербуржцы предприняли попытку уйти в отрыв, поведя «+6». Впрочем, на большой перерыв команды могли отправиться и при ничейном счете, но в последней атаке уральцы поспешили, совершив потерю — 40:38 в пользу «Зенита».

Больше чемпион России ни разу не позволил «Уралмашу» сравнять счет. Но и добиться весомого перевеса тоже не смог. В третьей 10-минутке гости дважды вели «+10», однако едва началась четвертая, как лучший снайпер уральцев в этой встрече Максим Кондаков (15 очков) сократил дистанцию до 4 очков (56:60). И все-таки подобраться еще ближе «Зенит» не позволил. Правда, итоговая разница «+9» вовсе не гарантирует ему легкой жизни в ответной игре. Примечательно, что более половины очков (40 из 73) в составе перербуржцев на свой счет записал дуэт Томас Эртель (24 — все в трех первых периодах) — Сергей Карасев (16).

По схожему сценарию прошел и другой матч в Свердловской области. «Темп-СУМЗ-УГМК» выиграл стартовую четверть (23:21), однако ближе к концу второй МБА захватила лидерство, так и не позволив хозяевам ни разу восстановить равенство. К финальной сирене москвичи добились даже чуть большей форы перед ответной встречей — «+14» (77:63). В их составе отличился вчерашний форвард ЦСКА Андрей Лопатин, который набрал 18 очков при всего лишь трех неточных бросках (двухочковые — 5 из 6, трехочковые — 2 из 4, штрафные — 2 из 2).

Но без сенсации сегодня все-таки не обошлось. Преподнесли ее «Химки», которые тоже играли на своей площадке. В гости в Московскую область пожаловала столичная «Руна», которая в этом сезоне потерпела лишь одно поражение — дома от «Уралмаша». Однако на этот раз один из фаворитов Суперлиги (химчане, впрочем, тоже выступают в ней весьма неплохо — 4-е место) уступил во второй раз.

Хозяева побили соперника его же оружием — сверхрезультативной игрой в атаке. В первой половине они набрали 58 очков, а на 23-й минуте разница в счете стала совсем неприличной — «+26» (65:39)! Тем не менее, провести на столь высоком уровне весь матч и сохранить добытое большое преимущество перед ответной игрой «Химки» не смогли. Погоня «Руны» стартовала с дальнего попадания Артема Комиссарова. Еще по ходу третьего периода она сократила отставание до 14 очков, а за две с половиной минуты до конца осталось всего 9 (82:73).

Решилось же все только на последней минуте. При «+12» хозяева пропустили два трехочковых от Майкла Дэвиса, позволив «Руне» сократить отставание вдвое. Однако развязка получилась невероятной: в заключительные 13 секунд «Химки» набрали 7 безответных очков! Сначала забил издали Глеб Суворов, а затем москвичей за две досадные потери наказал Александр Варнаков — точными штрафными и попаданием с игры. Итоговый счет (94:81) оставляет участникам этого противостояния приблизительно равные шансы на выход в полуфинал: все-таки на своей площадке «Руна» нередко громит соперников с крупным счетом.

«Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) — МБА (Москва) — 63:77

Т: Макиев (10), Макеев (10), Колюшкин (10). М: Лопатин (18), Пушков (13), Касаткин (11), Платонов (6+11 подборов).

«Уралмаш» (Екатеринбург) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 64:73

Ур: Кондаков (15), Даглас (14+11 подборов). З: Эртель (24+5 перехватов), Карасев (16).

«Химки» (Московская область) — «Руна» (Москва) — 94:81

Х: Варнаков (21), Кадошников (12), Фидий (12), Першин (11), Суворов (11). Р: Дэвис (26), Комиссаров (12), Ключников (12), Попов (10).

Ответные матчи 1/4 финала Winline Кубка России состоятся через две с небольшим недели. 9 февраля сыграют «Руна» с «Химками» и «Зенит» с «Уралмашем», 10-го — УНИКС с «Пари Нижним Новгородом» и МБА с «Темп-СУМЗ-УГМК».