У «Самары» — второй триумф подряд!

Сегодня в столице прошел пятый этап Winline Чемпионата России 3х3 среди женских команд.

Характерной особенностью текущего Winline ЧР3х3 был тот факт, что 4 первых этапа выиграли 4 разные команды. Причем среди них не оказалось действующего чемпиона России COP-Petersburg: триумфаторами становились «Находка», МБА, «Красная Пахра» и «Самара». Однако сегодня петербурженкам предоставился неплохой шанс: сразу 3 из 6 участников были дебютантами сезона. Впрочем, оставался извечный конкурент на всех последних крупнейших турнирах — двукратный обладатель Кубка России «Самара».

В группе у COP-Petersburg (Даная Белькович, Анастасия Рыкова, Майра Сергазинова, Мария Яцемирская) не возникло никаких проблем — 22:10 с «Пармой-КОР» и 21:8 с «Энергией». В этих матчах блистали снайперы чемпиона, реализовавшие 14 (!) дальних бросков. Лучшей же явно оказалась Яцемирская: она записала на свой счет 14 очков, отправив в цель 6 двухочковых из 10.

А между этими разгромами состоялась встреча за право сыграть в матче за 3-е место. И в ней успех ивановским девушкам, которые регулярно выходят на площадку в составе «Энергии» в Суперлиге, принесло тотальное доминирование под щитами. Общий счет подборов — 32:18 в их пользу, а Яна Голякова записала на свой счет 15. Пермская команда сражалась отчаянно, Анастасия Сенцова забивала и за себя, и за своих подруг (12 очков), однако ее снайперских подвигов для победы оказалось недостаточно — 18:15 в пользу «Энергии».

«Самара» (Кристина Евсейчева, Яна Митрофанова, Анастасия Пиженко, Виктория Трофимова) тоже вышла в финал (разве она могла упустить шанс провести очередной раунд противостояния с чемпионом?), однако ее дорога к нему получилась куда более извилистой. Во встрече с воронежской «Спартой» еще на предпоследней минуте разрыв был минимальным, но в концовке блеснула Евсейчева, набравшая 3 очка — 18:13. «Тулпар» же обыграл дебютанта куда крупнее (22:11), и стало ясно, что битва за место в золотом матче будет напряженной.

Но не настолько же! Казанская команда владела инициативой львиную долю игрового времени. Хотя ее преимущество так ни разу и не превысило 3 очка, но зато такая разница была четырежды. «Самара» же впервые вышла вперед только на 8-й (!) минуте: попала издали Митрофанова — 13:11. Однако «Тулпар» это не смутило: заключительная минута началась при ничейном счете.

Самарские девушки лидировали еще дважды, но соперницы неизменно сравнивали счет. В последний раз, когда оставалось играть 6 секунд. Провести подготовленную атаку «Самара» не успевала в принципе. Пришлось Митрофановой исполнять даже не дальнюю, а сверхдальнюю попытку. И она попала от «забора» — 17:15!

«Тулпар» (Дарья Архангельская, Екатерина Безгодова, Маргарита Гринь, Татьяна Казакова) такая развязка, безусловно, расстроила. Но из колеи не выбила — третье место нужно было брать. Хотя «Энергия» всеми силами и пыталась этому воспрепятствовать. Да, она уступала фактически всю игру, так ни разу и не вырвавшись вперед. Однако за минуту до финальной сирены команды разделяло лишь одно очко. В концовке же все-таки сказался опыт: Казакова отправила в цель и штрафной, и средний бросок. А девушки из Иваново рановато сделали ставку на дальние броски, которые не принесли им никаких дивидендов — 17:14 в пользу «Тулпара».

Финал же, как и подобает фактически каждому матчу между двумя лидерами российского женского 3х3, удался на славу. И держал в напряжении все 10 минут. После равного дебюта «Самаре» удалось оторваться на 3 очка, однако петербурженки искали свой шанс, и когда он предоставился — использовали его.

При счете 7:10 им потребовалось менее полутора минут, чтобы совершить рывок 4:0 и вырваться в лидеры после попадания Яцемирской. Однако ответ от волжанок последовал незамедлительный: в двух подряд атаках Евсейчева набрала 3 очка! А затем ответила своим точным броском на попадание Яцемирской — 14:12. И хотя играть оставалось еще более 70 секунд, счет так и не изменился.

В оставшееся время команды совместными усилиями выдали серию из 8 промахов. Но своего апогея интрига достигла во время последней атаки COP-Petersburg. Сергазинова бросала из-за дуги трижды (!), но ни одна из попыток не достигла цели. «Самара» первой в текущем чемпионате выиграла два этапа (причем подряд), а действующему чемпиону России промежуточная вершина по-прежнему никак не может покориться.