У МБА — 2-ой конец!

В первом полуфинальном игре PARI Кубка Рф столичная команда обыграла курское «Динамо».

Чуток больше месяца назад, 17 ноября, противницы встречались в Курске в игре PARI Российского первенства — Премьер-лига, тогда и москвички не оставили возможностей хозяйкам — 84:60. Однако это был совершенно иной турнир и иная игра. Сейчас «Динамо» с первых минут связало игроков МБА по рукам и ногам в защите, что не могло не отразиться на характере игры.

Как отразился и неспортивный фол, который Викторая Черен заработала уже на 10-й секунде. Елизавета Шабанова воплотила оба штрафных, а Ева Лизек здесь же добавила попадание с игры — 4:0 в пользу «Динамо». Скоро Шабанова снова вышла на линию штрафных — и снова обошлась без промахов. В отличие от соперниц.

На финале 2-й минутки Анна Лешковцева распечатала чужое кольцо, но это попадание оставалось единственным у МБА свыше чем 50% стартовой четверти. Курская команда тоже не блестела в нападении, но смогла довести собственный перевес до «+8» (10:2). Разбудить москвичек далеким попаданием попробовала Анастасия Логунова, но на течение игры оно никак не воздействовало. До первого перерыва разница в счете сомневалась в районе 6-8 очков. При этом, последнее слово все-же осталось за Логуновой — 15:9 в пользу соперниц. В эти 10 минут игроки МБА выслали в цель только 4 броска с игры из 20 — очень не много с той целью, чтоб рассчитывать на конечный фуррор.

Но во 2-м периоде подопечные Александра Дирацуяна сумели поправить прицел. Перед этим, правда, расстояние меж командами снова увеличилась до 8 очков. Однако потом последовал рывок МБА, который развернул ход игры на 180 градусов — 13:0! Не посодействовал и тайм-аут курской команды, взятый после далекого попадания Алены Кирилловой. Лешковцева, как и подобает капитану, вывела москвичек вперед и сразу добавила четкое попадание из тяжелого положения. Окончила же убыстрение собственной команды Марина Голдырева — 24:19 уже в пользу МБА.

«Динамо» не забивало свыше 4 с половиной минут. Попробовало «возвратиться», но не здесь-то было. Чрезвычайно принципиальной для столичных женщин была атака, в какой Логунова два раза делала подбор под чужим щитом, а потом забила сама на финале времени владения мячом. А потом очередной умопомрачительный по красе мяч выслала в кольцо Лешковцева — 32:23. Вообщем, почивать на лаврах противницы не дали возможность: закончилась 1-ая половина попаданием Эзин Жозефин Калу с фолом — только «+6».

Дебют третьей четверти ознаменовался двойным дальнобойным залпом от Голдыревой и Татьяны Петрушиной — 38:26! У «Динамо» же совершенно не выходило командное нападение. Шуточка ли, 1-ая действенная передача у чемпионок Рф возникла в протоколе только на 24-й минутке! Однако данный фуррор обесценил очередной далекий выстрел МБА: сейчас в выполнении Карины Низамовой — 43:30.

У «Динамо» в ответ забила Анна Буровая. Однако, вплоть до конца периода команды делили 8-11 очков. Закончился же он действенной атакой Калу. Сейчас она воплотила два штрафных — 48:40.

В настолько малорезультативном игре даже «+8» — довольно значимое преимущество. Однако МБА его не хватило — два далеких попадания от Нины Глонти и Петрушиной! При этом, во 2-м случае нападающая все-же наступила на дугу — опять «+13». Резвый минутный перерыв незначительно воскресил соперниц. Однако не так, чтоб организовать реальную погоню. «Динамо» два раза уменьшало отставание до 9 очков. Во 2-ой раз это сделала Лизек, когда оставалось играться чуток наименее 3 минут — 61:52.

Если у кого-либо и оставались колебания в победе МБА, то они стремительно испарились. «Виновницей» стала Жосселина Майга. Поначалу она поразила кольцо соперниц средним видном «от забора», а в последующей атаке без тени колебаний забила из-за трехочковой дуги. «+14» (66:52) за оставшиеся без малого две минутки в женском баскетболе, как досадно бы это не звучало, не отыгрываются. Даже невзирая на пару метких далеких бросков в концовке в выполнении Ольги Фролкиной.

В итоге, МБА только во 2-ой раз в собственной истории вышла в конец Кубка Рф. В розыгрыше-2017/18 взять высоту с первой попытки москвичкам не получилось: большая победа курского «Динамо» со счетом 85:55. Вот только сейчас конкурент у столичной команды в решающей битве будет иным — победитель игры УГМК (Екатеринбург) — «Ника» (Сыктывкар).

«Динамо» (Курск) — МБА (Москва) — 58:75 (15:9, 11:23, 14:16, 18:27)

«Динамо»: Лизек (14+9 подборов+3 перехвата), Шабанова (12+7 подборов+3 блок-шота), Ол. Фролкина (10), Калу (9), Буровая (4), Комарова (4), Абайбурова (3), Евг. Фролкина (2), Штанько (0), Сафонова (0). МБА: Голдырева (13), Лешковцева (10), Майга (9+9 подборов+3 перехвата), Низамова (9), Глонти (9), Логунова (7), Петрушина (7), Крымова (6), Кириллова (5), Черен (0).