В столичном дерби дебютант обыграл прошлогоднего полуфиналиста

Сейчас в СШОР №71 «Тимирязевская» прошли игры первого раунда playoff Общероссийских состязаний в числе женщин 2008 года рождения.

В играх с участием 4 победителей групп сенсаций не случилось: каждый без вопросов вышел в 1/4 финала. Три столичные команды и совсем разгромили собственных конкурентов, а с некими сложностями столкнулась разве что СШОР №1 Калининского района – бронзовый призер прошедшего сезона. Петербурженки после первой половины опережали курскую СШОР «Динамо» всего на 7 очков (42:35), но в третьей четверти ушли в отрыв, победив её со счетом 21:10. Снова блестела разыгрывающая «Калининской» Анна Чуева: в данном периоде она записала на собственный счет 9 очков, а за всю игру к 21 добавила 17 подборов.

Интересно, что любая из 3-х столичных команд отметилась не только разгромом, да и высшим заслугой этого Финишного раунда. Работающий чемпион СШОР №71 «Тимирязевская» в поединке против СШОР №13 им. О.Д. Артешиной сделала ставку на защиту и добилась успеха в данном. Команды провели самый малорезультативный игра соревнования, набрав всего 86 очков (во всех других было более 100), а самарским девицам никогда не получилось набрать за период свыше 8 очков. Конечный результат – 61:25. И «Тимирязевская» пропустила за 40 минут меньше всех.

Кроме того более 8 очков за четверть никогда не пропустила СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова. Однако при всем этом куда результативнее сыграла против СШ №5 из Улан-Удэ. Победив 100:29, она первой в данном Конце достигнула 100-очкового рубежа. А заодно одержала самую крупную победу – с различием «+71».

Вообщем, 1-ый из рекордов простоял всего пару часиков. СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского начала встречу против СШ «Тура» чрезвычайно жестко – 34:8 в первой четверти. Вторую, правда, проиграла (19:24), но после огромного перерыва разгромила соперниц с больше чем двукратным перевесом. И в конечном итоге обновила высшее достижение по набранным очкам – 104:55.

Однако в 4 других матчах сюрпризы стали сыпаться как из рога обилия. Из команд, финишировавших в собственных квартетах вторыми, в 1/4 финала вышла только одна. Ну и той с этой целью понадобилось провести поразительную заключительную четверть.

Уже в первой игре из борьбы выбыла седьмая команда сезона-2020/21 – СШОР по ИВС из Электростали. В игре с СШ им. А.Е. Канделя она в первой половине набрала ровно вдвое меньше очков (17:34). А потом напрасно пробовала догнать соперниц, уступив 43:57.

Не получилось выиграть и СШОР Кировского района. Однако 1-ая четверть против «Спарты энд К» — СШОР по ИВС и закончилась с двузначным перевесом в пользу женщин из Санкт-Петербурга (18:8). Однако к большому перерыву счет был равным (27:27), а к началу заключительной четверти подмосковная команда уже вела «+3». «Кировская» пару раз сводила отставание к минимуму, но догнать соперниц так и не смогла – 61:57 в пользу видновчанок.

Честь Санкт-Петербурга попробовала поддержать СШОР «Купчинский Олимп». Вот только выходило у нее не чрезвычайно. В игре с ДЮСШ «УГМК-Юниор» любой из 3-х первых периодов закончился с различием «+10». И в стартовом и 3-ем посильнее оказались уральские девицы – 50:40 в их пользу после 3-х четвертей. Только очутившись в настолько непростом положении, петербурженки «пробудились» совсем. Их погоня закончилась фуррором за 4 минутки до конца – 54:53 после далекого попадания Карины Стебы. Первенство еще по разу перебежало от одного к другому, а сначала 38-й минутки на табло была ничья. Вот только в оставшееся время у «Купчинского Олимпа» забили Альбина Чиликина и Ксюша Соболева, а у соперниц никто – 60:56 в пользу женщин из Санкт-Петербурга.

Окончила же 1-ый раунд playoff битва меж 2-мя московскими командами. СШОР №56 годом ранее пересекла финиш четвертой, а ДЮБК «РУНА-Баскет» в первый раз пробился в Итоговы. Однако, победа досталась дебютанту.

Если две 1-ые четверти прошли в довольно равной борьбе (31:28 в пользу «Руны»), то в третьей новичок на всех парах рванул к победе. Она закончилась со счетом 19:10 – и «+12» к последнему перерыву. СШОР №56, которая возглавляется наилучшим легким нападающим прошедшего сезона Елизаветой Ульяеновой (22 очка), за 4 неполные минутки заключительного периода уменьшила отставание в два раза – 53:47. Но в нокаут её выслали два попорядку далеких попаданий Полины Понкратовой. Вплоть до финишной сирены разрыв оставался двузначным, и в конечном итоге ДЮБК «РУНА-Баскет» взял верх с различием «+13» (68:55).

У победительниц своими снайперскими возможностями блеснул дуэт защитников. Обе девицы реализовали по 4 трехочковых броска: Понкратова – из 8 попыток, Елизавета Мулихина – из 9. Впрочем, Мулихина уверенно лидирует по данному показателю в Финишном раунде: она выслала в цель 56 процентов далеких бросков – 14 из 25!

1/8 конца

СШОР по ИВС (Электросталь) – СШ им. А.Е. Канделя (Екатеринбург) – 43:57

Эл: Терехина (15). Ек: Мальцева (11+11 подборов), Самисько (10), Аннагельдиева (7+11 подборов).

СШОР №1 Калининского района (Санкт-Петербург) – СШОР «Динамо» (Курск) – 82:63

К: Чуева (21+17 подборов), Мечетина (12), Филиппова (10+13 передач+5 перехватов), Тубольцева (10), Арсеньева (8+10 подборов). Д: Емельянова (20), Азарова (18).

СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва) — СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (Самара) – 61:25

Т: Ларина (19+13 подборов), Жулина (9+10 подборов). Сам: Курильчук (7).

СШОР Кировского района (Санкт-Петербург) – «Спарта энд К» — СШОР по ИВС (Видное) – 57:61

К: Шишкина (18+7 перехватов), Козырева (12), Мухтарова (4+12 подборов+6 перехватов). Сп: Котовщикова (22), Мусатова (16).

СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) — ДЮСШ «УГМК-Юниор» (Верхняя Пышма) – 60:56

КО: Чиликина (16), Выгонная (12+14 подборов), Стеба (11). У: Лесовая (15+17 подборов), Алексеева (15), Бердышева (7+10 подборов).

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – СШ №5 (Улан-Удэ) – 100:29

Гл: Сударикова (15), Картышева (14), Рязанцева (13), Вахромова (11). Ул: Павленко (11).

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СШ «Тура» (Тюмень) – 104:55

Тр: Бабкина (17), Сенькина (16+14 подборов), Каширина (15), Безгубенко (13), Белорусова (12). Т: Богунова (18), Андриуца (13), Куликова (11).

СШОР №56 (Москва) – ДЮБК «РУНА-Баскет» (Москва) – 55:68

56: Ульянова (18), Алабужева (13), Юмашева (10). Р: Понкратова (18), Мулихина (15), Волчкова (11+7 перехватов+6 передач), Кузина (8+14 подборов).

Завтра в четвертьфинале видятся: за 9-16-е места – СШОР «Динамо» — СШОР Кировского района (10:00), СШОР по ИВС – СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (12:00), СШОР №56 – СШ №5 (14:00), СШ «Тура» — ДЮСШ «УГМК-Юниор» (16:00), за 1-8-е места – СШОР №1 Калининского района – «Спарта энд К» — СШОР по ИВС (10:00), СШ им. А.Е. Канделя – СШОР №71 «Тимирязевская» (12:00), ДЮБК «РУНА-Баскет» — СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (14:00), СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – СШОР «Купчинский Олимп» (16:00).