В полуфинале — «Василеостровская» и три Москвы

Сегодня в Челябинске прошли четвертьфиналы Всероссийских соревнований среди юношей 2009 года рождения.

Редкий случай, но каждая из четырех игр за попадание в четверку сильнейших получилась достаточно напряженной. И в каждой в четвертой четверти все 8 команд (пусть и в разной степени) имели шансы на положительный исход. В результате в трех поединках соперников разделило не более 8 очков, а максимальная разница составила всего «+13».

СШОР «Гольяново» во главе с Кириллом Ханиным (24,2 очка за игру) была одним из очевидных претендентов на место в полуфинале. Однако СШОР №2 «Красные Крылья», которая год назад обыграла будущего чемпиона СШОР «Олимпиец» в Межрегиональных соревнованиях, а в четвертьфинале уступила ей в невероятно упорной концовке (46:47), разрушила все планы москвичей уже в дебюте — 11:2. После первой четверти за счет результативной игры в атаке волжане вели «+12 (27:15), а ближе к середине второй дважды было по «+14».

В ответ столичная команда набрала 10 очков подряд, но смогла сравнять счет только на 23-й минуте — 38:38. В третьей четверти она вела всего дважды. Во второй раз — благодаря результативному проходу Михаила Клименко на последних секундах (52:51). Впрочем, в заключительном периоде СШОР «Гольяново» постоянно была впереди. На последней минуте тольяттинцы сократили было отставание до «-6», однако Ханин после быстрого фола был дважды точен с линии штрафных. К слову, он оказался самым результативным игроком четвертьфиналов, записав на свой счет 28 очков.

СШОР Василеостровского района, которая накануне выбила из борьбы за медали бронзового призера сезона-2021/22 СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова, на первый взгляд на этот раз достался более простой соперник — ДЮСШ №4. Однако юноши из Иркутска были абсолютно не согласны с таким мнением. И удивили дважды. Сначала — когда выиграли стартовую четверть (21:15). А затем — когда организовали погоню в последнем периоде и едва не отыграли у петербуржцев солидное отставание.

Стоит признать, что победа над «Глорией» отняла у «Василеостровской» немало сил. Дуэт Иван Борохов-Артем Гражданов, который накануне набрал 50 очков, сегодня ограничился лишь 15-ю. В этот непростой момент роль лидера с блеском исполнил капитан команды Федор Пивоваров: он набрал 27 очков, реализовав 5 дальних бросков из 10!

Еще за 6 минут до конца ДЮСШ №4 уступала «-14», а затем бросилась вдогонку за соперником. И, возможно, если бы игра продолжалась чуть дольше, вполне могла рассчитывать на победу. Правда, еще за пару минут до финальной сирены разница оставалась двузначной (60:50), но затем сибиряки набрали 7 очков подряд. А когда оставалось играть 18 секунд, Андрей Новиков сократил разницу до «-2» (59:61)! Добавил интриги и Пивоваров, который в этот напряженный момент реализовал лишь один штрафной. Однако игроки ДЮСШ №4 своим шансом не воспользовались. В последней атаке они трижды атаковали из-за дуги, но ни одна из попыток не достигла цели.

Вторая команда прошлого сезона СШОР «ЦСКА» после вылета двух других призеров как минимум по своим прошлым заслугам стала главным фаворитом. Да и результаты предыдущих встреч это подтверждали: после непростой победы в стартовом туре над «Красными Крыльями» (68:61) последовали 3 разгрома с суммарной разницей «+107». И начало игры против СШОР «Юность» подтвердило претензии армейцев. Первую четверть они выиграли со счетом 26:11, а по ходу второй команды дважды разделяли 19 очков.

Юношей из Старого Оскола такое отставание не смутило. Для начала они уверенно выиграли третью четверть — 21:14. А в самом начале четвертой Николай Бессонов сократил отставание до 8 очков (53:61) — чем не реальный шанс отыграться? Однако это был последний серьезный успех «Юности». Армейцы, тут же ответив результативной атакой, все оставшеевся время вели с двузначной разницей. И именно они добились самой крупной победы в 1/4 финала — пусть и всего лишь с 13-очковым преимуществом.

Битва в последнем матче столичных СШОР «Динамо» и СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского ожидалась с особым интересом: перед ее началом отдать предпочтение кому-либо было сложно. Однако «Тринта» постаралась посрамить все прогнозы. Она выиграла каждую из трех первых четвертей, а за 8 минут до конца вела «+18» (49:31).

Вот только в составе динамовцев есть защитник Захар Чорлак. Чтобы набрать 14 из своих 27 очков, ему в последнем периоде потребовалось около 5 с половиной минут! Разумеется, на этом отрезке бело-голубые совершили серьезное ускорение и смогли сократить отставание до «-5» — 49:54! Правда, на концовку сил у них не осталось: в оставшиеся две с небольшим минуты динамовцы не набрали ни одного очка. «Тринта», правда, тоже не блистала в атаке, реализовав только 3 штрафных. Но этого ей оказалось достаточно, чтобы спокойно довести игру до победы.

1/4 финала

За 1-8-е места

СШОР «Гольяново» (Москва) — СШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти) — 73:67

Г: Ханин (28), Емельянов (11), Филиппов (10). КК: Уваров (16), Сорокин (12+12 подборов).

СШОР Василеостровского района (Санкт-Петербург) — ДЮСШ №4 (Иркутск) — 62:59

В: Пивоваров (27), Борохов (10). Ирк: Новиков (16+15 подборов), Тебякин (12).

СШОР «Юность» (Старый Оскол) — СШОР «ЦСКА» (Москва) — 68:81

Юн: Шестерникин (18), Бессонов (14+13 подборов), Воробьев (11+13 подборов). Ц: Михеев (24), Ибрагимов (15), Суетин (12).

СШОР «Динамо» (Москва) — СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) — 49:57

Д: Чорлак (27). Тр: Грищенко (14+14 подборов), Фильков (10+11 подборов).

За 9-16-е места

СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) — СШОР (Всеволожск) — 62:80

КО: Вагин (13), Егошенко (10), Вертинский (10), Тимофеев (4+10 подборов). Вс: Суйконен (22), Иванов (14+12 подборов), Новоселов (13).

СШОР №9 (Воронеж) — СШ «Олимп» (Челябинск) — 44:69

В: Севостьянов (14+10 подборов+5 перехватов), Красняков (10). Ол: Диковицкий (15), Никитин (13+15 подборов), Гизатуллин (12), Нечаев (11).

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) — СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) — 79:50

Гл: Соколов (14), Лысенко (11), Касаткин (10), Селефоненков (10). Адм: Соболев (15), Комягин (12), Канисев (11).

СШОР «Олимпиец» (Пермь) — ДПШ-БШ «Пионер» (Челябинск) — 70:51

Ол: Коваль (12), Ворсулев (12). П: Азанов (14).

29 апреля в 1/2 финала встречаются: за 13-16-е места — СШОР «Купчинский Олимп» — ДПШ-БШ «Пионер» (7:00, время московское), СШОР №9 — СШОР №1 Адмиралтейского района (7:00), за 9-12-е места — СШОР Вс — СШОР «Олимпиец» (9:00), СШ «Олимп» — СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (11:00), за 5-8-е места — СШОР №2 «Красные Крылья» — СШОР «Динамо» (13:00), СШОР «Юность» — ДЮСШ №4 (15:00), за 1-4-е места — СШОР «Гольяново» — СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (9:00), СШОР «ЦСКА» — СШОР Василеостровского района (11:00).