В финале с Москвой-1 сразится Краснодарский край-1

Сегодня в спортивном лагере «Олимпийские Надежды» прошли полуфиналы Первенства России среди юниоров 2007 года рождения.

Сегодняшние две встречи команд, продолжающих борьбу за медали, прошли по совсем разному сценарию. Любопытно, что в первой встречались неудачники группового этапа. Краснодарский край-1 стартовал с двух поражений и финишировал только третьим. А Пермский край-1 и вовсе проиграл все 3 матча, но с возвращением в плей-офф своего разыгрывающего Дмитрия Чикишева заиграл совсем в другой баскетбол. Чикишев и сегодня стал самым ярким игроком поединка: отыграв без замен все 40 минут, оказался лучшим снайпером (20 очков), обновил рекорд этого Финального раунда (13 результативных передач) и остановился в шаге от трипл-дабла (9 подборов).

Сама игра, как и предполагалось, держала в напряжении до финальной сирены. Полторы четверти лучше выглядел Пермский край-1, который постоянно вел в счете. Но затем инициатива перешла к соперникам. Особенно удалась Краснодарскому краю-1 середина третьего периода: набрав за пару минут 11 очков подряд, он ушел далеко вперед — 58:42. Пермяков, впрочем, это не смутило ни капельки. Еще в этой четверти они сократили отставание до «-6». А погоня завершилась успехом за 3 с половиной минуты до конца, когда оба штрафных реализовал Чикишев — 71:70.

После точного штрафного Даниила Макарова и попадания Кирилла Школьникова краснодарцы вернули себе лидерство. Однако тут в составе Пермского края-1 неожиданно «выстрелил» Савва Романов, набравший 5 очков подряд. Тем не менее, последняя минута началась при минимальном преимуществе Краснодарского края-1 (79:78). Соперники могли выйти вперед, но реализовали лишь один штрафной.

Именно штрафные и решили судьбу этой битвы. А героем концовки стал Денис Просандеев. Когда за 12 секунд до конца Макаров реализовал только первую попытку, он выиграл борьбу за подбор под чужим щитом и заставил соперников вновь нарушить правила. Центровой, выступавший в этом сезоне за Саратовскую область и который был взят в состав Краснодарского края-1 на усиление, был точен дважды, не оставив выбора перед соперниками — только трехочковый. Чикишев был очень близок к тому, чтобы перевести встречу в овертайм, но не хватило нескольких сантиметров — мяч чиркнул по передней дужке. Подбор же достался опять Просандееву, который после еще одного нарушения установил окончательный счет — 83:79 в пользу краснодарцев.

В другом полуфинале между двумя сборными Москвы вторая могла рассчитывать разве что на чудо — как-никак состав у соперников заметно сильнее. И без него все-таки не обошлось. Первая команда в дебюте набрала 11 очков подряд, но Москву-2 это не смутило. Она даже выиграла стартовую четверть, а в дебюте второй повела «+5» — 23:18! И была впереди до середины этого периода.

Но концовка первой половины осталась за Москвой-1. Она выиграла ее со счетом 12:4, а за стартовые 5 минут третьей четверти набрала 9 безответных очков — 47:32. Несмотря на это, вторая команда не опустила рук и в дебюте заключительного периода еще смогла сократить отставание до «-9» (46:55). Однако два подряд дальних попадания Артема Пивцайкина и Ильи Ермакова сняли последние вопросы о втором финалисте.

У Ермакова, к слову, несколько сбился прицел: в этой встрече капитан Москвы-1 набрал всего 9 очков, реализовав 4 броска с игры из 13. Но при этом очень полезно сыграл на команду и вполне мог оформить уже четвертый трипл-дабл в этом Финальном раунде: в свою коллекцию он также добавил 18 подборов и 8 результативных передач.

1/2 финала

За 1-4-е места

Пермский край-1 — Краснодарский край-1 — 79:83

П: Чикишев (20+13 передач+9 подборов), Никитин (19), Колышкин (16), Головченко (14). Кр: Просандеев (17), Макаров (17), Лобищев (12), Школьников (11), Щербаков (10).

Москва-2 — Москва-1 — 54:72

М-2: Догонов (14), Вавилов (12). М-1: Клуббе (12), Тищенко (11), Бойков (11), Ермаков (9+18 подборов+8 передач).

За 5-8-е места

Санкт-Петербург-1 — Москва-3 — 70:73

С: Пресняков (24+15 подборов), Маховиков (14), Поротников (13). М: Чернышев (22), Гончаренко (19), Трунтаев (13+15 подборов).

Республика Бурятия — Курская область — 56:82

РБ: Крившенко (14), Быстров (10). К: Бухалов (25+8 перехватов), Костанян (23), Фролов (12+14 подборов), Маротканов (9+10 подборов).

За 9-12-е места

Челябинская область-1 — Нижегородская область-2 — 64:77

Ч: Кожаев (26+21 подбор), Филин (13), Чапаленко (10+12 подборов), Лаптев (10). Н: Шендеров (35), Цымбал (14), Симаев (2+11 подборов).

Разыгрывающий нижегородцев Александр Шендеров продолжает улучшать снайперский рекорд этого Финала: набрав 35 очков (двухочковые — 7 из 14, трехочковые — 5 из 7, штрафные — 6 из 7), он всего на одно очко превзошел свой же результат, показанный в предыдущей встрече.

Самарская область-1 — Белгородская область — 110:58

С: Дудин (23+10 подборов), Амосов (19+17 подборов+11 передач+5 перехватов+4 блок-шота), Бочков (19), Кривенцов (14+12 подборов), Зеленский (11). Б: Тимофеев (20+5 перехватов), Козлитин (10).

Великолепный матч провел Егор Амосов — MVP прошлого сезона среди игроков 2008 года рождения. Форвард Самарской области не только оформил трипл-дабл, но и был очень близок к five-by-five — не хватило всего одного блок-шота.

За 13-16-е места

Новосибирская область — Республика Татарстан — 66:64

Н: Воробьев (22), Чусов (15), Галстян (14), Гончаров (10). РТ: Фархутдинов (22), Никулин (14).

Новгородская область-1 — Московская область-1 — 65:83

Н: Иевлев (13), Коробейкин (13), Орлов (12+6 перехватов). МО: Гордеев (15+11 подборов), Калугин (14), Букин (12).

Завтра пройдут 8 последних матчей Первенства России среди юниоров 2007 года рождения:

за 15-е место – Республика Татарстан — Новгородская область-1 (8:30);

за 13-е место – Новосибирская область — Московская область-1 (10:15);

за 11-е место – Челябинская область-1 — Белгородская область (12:00);

за 9-е место – Нижегородская область-2 — Самарская область-1 (13:45);

за 7-е место – Санкт-Петербург-1 — Республика Бурятия (9:00);

за 5-е место – Москва-3 — Курская область (10:45);

за 3-е место – Москва-2 — Пермский край-1 (12:30);

финал – Москва-1 — Краснодарский край-1 (14:45).