Юниорки U18 – 2-ые в Минске, юниорки U16 — четвертые

Обе запасные сборные Рф уступили соперницам из Беларуси в заключительном туре интернационального соревнования «Кубок Халипского».

Встреча младших сборных, в какой решалась судьба 3-го места, началась с 2-ух попаданий Дианы Нголле. Но хозяйки ответили скачком 9:0 и вели вплоть до финишной сирены. При этом, за 4 минутки до конца первой половины их преимущество составляло всего 2 очка. Но быстрый рывок дал возможность Беларуси U16 еще до огромного перерыва достигнуть двузначного перевеса – 27:17.

По ходу третьей четверти преимущество хозяек достигнуло «+16», а за 6 минут до финишной сирены – «+18» (50:32). Вообщем, команда Андрея Рузанова не опустила рук. И к окончанию игры смогла уменьшить отставание до 7 очков. Возвратившаяся в строй Мария Грищук во 2-ой раз оказалась самой действенной в составе российской командой U16 (12 очков). А Нголле записала на собственный счет 12 подборов.

Конец меж 2-мя сборными «до восемнадцать лет» тоже прошел с преимуществом хозяек. При этом, в дебюте благодаря 5 попорядку очкам Александры Елисеевой россиянки повели 7:2. Но противницы перехватили начинание и уже на 7-й минутке в первый раз вышли вперед (12:10).

За 4 минутки до огромного перерыва Беларусь U18 вела уже «+13» (31:18). Однако, усилиями Анастасии Щеколдиной (7 очков до конца 2-ой четверти) и Екатерины Липатовой (4) россиянки уменьшили отставание больше чем в два раза – 35:29. Липатова, впрочем, оказалась наилучшей в составе нашей команды по показателю «плюс/минус»: он у нее составил «+8» за неполные 12 минут на площадке.

Перелома все-же не случилось. В 3-ем периоде хозяйки ушли вперед на 16 очков. Аналогичным было их преимущество за 7 минут до конца (59:43), но нашим юниоркам понадобились всего 54 секунды, чтоб уменьшить расстояние в два раза: два раза издалече попала Олеся Галенко, а потом после её скидки мяч в кольцо выслала Липатова. И все-же достигнуть больше сборная Беларуси U18 не дала возможность. В концовке она расслабленно держала под контролем ход игры, доведя её до победы – 67:56.

Беларусь U16 – Российская Федерация U16 – 56:49 (14:9, 14:10, 15:12, 13:18)

Беларусь U16: Тригрибцева (14), Лясковская (12), Бойко (9+13 подборов). Российская Федерация U16: Грищук (12), Доронина (8), Нголле (7+12 подборов), Ворожейкина (7+8 передач+5 подборов+4 перехвата), Морозова (6+4 перехвата), Зайцева (4), Ясинская (3), Ильина (2), Бенина (0), Разбегаева (0), Пицына (0).

Беларусь U18 — Российская Федерация U18 – 67:56 (18:15, 17:14, 21:14, 11:13)

Беларусь U18: Макуца (14), Доменюк (12+10 подборов), Новик (11+9 подборов+8 передач+5 перехватов). Российская Федерация U18: Щеколдина (9), Галенко (8), Елисеева (7), Шопот (7), Панченко (6), Ковалева (6), Липатова (6), Савукова (5), Ячменникова (2), Кучерова (0), Фильчагина (0), Ляшенко (0).

Итоговое положение

1. Беларусь U18 (3 победы – 0 поражений). 2. Российская Федерация U18 (2-1). 3. Беларусь U16 (1-2). 4. Российская Федерация U16 (0-3).

По результатам «Кубка Халипского» наилучшим заступником была признана Александра Елисеева (Российская Федерация U18), наилучшим нападающим – Диана Нголле (Российская Федерация U16). Наилучшей центровой стала Марья Бойко (Беларусь U16). 2-мя главными победителями оказались два игрока Беларуси U18: титул MVP достался Екатерине Новик, а самой действенной стала Яна Макуца.