Юниорки U16 крупно выиграли оба товарищеских матча

В рамках подготовки к IX Российско-Китайским молодежным играм женская сборная России «до 16 лет» провела две товарищеские игры со столичными командами.

Обе встречи прошли в УТЦ «Новогорск». И обе завершились крупными победами сборной. Правда, сценарий матчей заметно отличался. Как уже сообщалось, в этом сборе по состоянию здоровья не смог принять участие старший тренер женской сборной U16 Андрей Рузанов: его функции исполняла один из его ассистентов Ольга Доронина.

В первой игре соперником было УОР №4 им. А.Я. Гомельского, выступавшее в Первенстве ДЮБЛ. Правда, эта столичная команда не смогла пробиться в «Финал восьми», заняв итоговое 9-е место. Уже в первой четверти юниорки «до 16 лет» смогли достичь двузначного перевеса — 26:15. Выиграли и два следующих периода, но не столь крупно: к последнему перерыву разрыв составлял 19 очков. А вот в заключительной 10-минутке преимущество сборной U16 стало безоговорочным. Ее она выиграла с разницей «+24» (28:4), в том числе отметившись затяжным рывком 19:0.

Отрадный факт: игроки сборной реализовали половину двухочковых бросков (30 из 60). Причем особенно преуспели набравшие двузначное количество очков Дарья Ермакова и Елизавета Решетникова -9 из 11 попаданий на двоих. А лучшим снайпером встречи оказалась нападающая Мария Ильина, за 21 минуту записавшая на свой счет 19 очков (двухочковые — 5 из 8, трехочковые — 2 из 4, штрафные — 3 из 3). Еще стоит отметить 22 результативные передачи победительниц. Особенно преуспела MVP Первенства России среди юниорок 2007 года рождения Ульяна Доронина, ассистировавшая партнершам 6 раз.

Вчера же соперник был более серьезный — столичная «Руна», за которую на площадку вышли немало сильных игроков различных возрастов. В том числе несколько серебряных призерок Первенства ДЮБЛ-2022/23. Правда, отсутствовала один из лидеров той команды Юлия Савукова. И в первой половине «Руна» доставила сборной U16 немало хлопот. В двух стартовых четвертях преимущество подопечных Дорониной оказалось минимальным, а результативность в первой половине невысокой — 29:27. И это при том, что продолжительность периода составляла 12 минут вместо 10.

Однако после большого перерыва юниорки U16 разыгрались. В первую очередь в атаке, набрав в эти 24 минуты 57 очков. А обе заключительные четверти завершились с двузначной разницей.

На этот раз ключевым фактором стала агрессивная защита юниорской сборной. Она заставила совершить игроков «Руны» 36 потерь (у самой — лишь 17), совершив 27 перехватов. Ермакова вновь блестяще атаковала со средней дистанции — 4 попадания из 4. А самой результативной оказалась нападающая Екатерина Бенина, набравшая 13 очков менее чем за 13 минут. Примечательно, что в этой встрече за юниорок U16 на площадку выходили сразу 17 игроков, но никто из них не сыграл и 19 минут.

Ольга Доронина, исполняющая обязанности старшего тренера сборной России U16

— Хочу в первую очередь поблагодарить соперников, которые согласились и приехали сыграть с нами. Огромное спасибо клубам — все-таки для игроков этот сезон уже закончен. Нам были очень нужны эти матчи. Задачи, которые были поставлены перед ними, выполнены. У нас были наработки, которые мы сделали во время тренировочного процесса и которые хотели посмотреть в играх. Кое-что из этого получились. Проблемы все равно есть, обязательно проведем видеоанализ, все расскажем и покажем игрокам. Работу над ошибками, видимо, будем делать уже в Китае.

— Есть ли уже какая-то определенность с тем составом, который отправится в Китай?

— Я готовилась к этому еще когда ехала на сбор. Мы смотрели видео, анализировали статистику игроков. Уже тогда было понимание, кто будет в основном составе — вопросы были только по нескольким кандидатурам. Для этого и нужны были эти спарринги. Теперь проведем собрание с тренерским штабом и определимся с окончательным составом в ближайшие дни.

— Что знаете о сборной Китая?

На просторах интернета нашла кое-какую информацию, но это те игры, которые прошли 9 месяцев назад. Китай — грозный соперник, в составе которого, скорее всего, будет центровая ростом 226. Мы специально готовим активные формы защиты на тот случай, если она сыграет — надо же как-то ее нейтрализовать. Китайская сборная играет в очень быстрый баскетбол, много бросает трехочковых, прессингует. Во время тренировочного процесса мы пытались учесть все эти моменты. Сами игры сборной Китая девчонкам не показывали, но выбирали те упражнения, которые должны нам помочь.

Россия U16 — УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) — 92:49

Россия U16: Ильина (19+3 блок-шота), Морозова (13), Ермакова (11+9 подборов), Решетникова (10), Ворожейкина (8), Доронина (6+6 передач), Нголле (6+4 перехвата), Бенина (6), Александрова (5), Зайцева (4), Грищук (2), Романова (2), Золотухина (0). УОР №4: Штырева (11), Безуглая (2+10 подборов).

Россия U16 — «Руна» (Москва) — 86:59

Россия U16: Бенина (13), Змеевская (10+5 перехватов), Ермакова (8), Белова (8), Доронина (6), Александрова (6), Золотухина (6), Решетникова (5), Зайцева (5), Морозова (4), Ульянова (4), Грищук (4), Ильина (3), Нголле (2), Разбегаева (2), Романова (0+4 перехвата), Ворожейкина (0). «Руна»: Бабичева (13), Ляшенко (10).

Напомним, что сборная России UI16 отправится на IX Российско-Китайские молодежные игры 21-го числа. Они пройдут в китайском Чунцине с 22 по 27 мая.