«Темп-СУМЗ-УГМК» выжил в Сургуте, «Уралмаш» — в Химках

Сейчас прошли 5 игр PARI Чемпионата Рф – Суперлига.

Суровое испытание выпало на долю 2-ух команд из идущего в лидерах трио («Руна» не игралась), которые в гостях встречались с главными преследователями, которые делили 4-е место. «Темп-СУМЗ-УГМК» играл в Сургуте с «Институтом-Югра». Все четверти выиграл, но с различием 1-2 очка. И столкнулся с суровыми трудностями в заключительном периоде, к середине которого собственники, организовав рывок 12:2, вырвались вперед (62:60). Но бронзовый призер прошедшего сезона ответил немедленно. В очень удачное время пришлись два далеких попадания Дмитрия Макеева. В итоге крайняя минутка началась при «+8» в пользу клуба из Ревды, который уже не имел права утратить приличное преимущество — 82:77 в пользу гостей.

«Уралмаш» в поединке с «Химками» проиграл и первую четверть (12:15), и первую половину (35:37). Но после огромного перерыва равномерно прибрал начинание к своим рукам. Весь последний период чемпион вел 3-8 очков, а в концовке так и не дал возможность подмосковной команде приблизиться на расстояние 1-го четкого броска.

Проигравший дуэт сейчас обошло владивостокское «Динамо», которое гостило в Новосибирске. По ходу игры возможностей у гостей было незначительно: перед заключительной четвертью они уступали «-10» (39:49), набирая в каждом из проведенных периодов всего по 13 очков. Но разыгрались в нападении вот тогда, когда это было нужно. Уступая «-12» посреди четверти, последние 5 минут динамовцы выиграли 23:7 и достигнули победы — 69:65! Главный момент произошел в концовке: при «+2» гости смазали 2-ой штрафной, но выиграли борьбу за подбор и после еще 1-го нарушения установили конечный счет.

Имевший после 7 игр всего одну победу «Барнаул» выиграл во 2-ой раз попорядку. Однако в домашнем поединке с «Иркутом» чуть не утратил огромное преимущество. Накануне до конца третьей четверти оно составляло «+26», а на последней минутке игры уменьшилось до «+3»! В ответственный момент владельцев помог Максим Прощенко, который реализовал оба штрафных — 74:69.

Приметно прибавил «Купол-Источники». Одержав в 5 последних матчах 4 победы, он поднялся на 7-е место. Сейчас в Ижевске досталось дебютанту Суперлиги «Тамбову» — 80:67. При всем этом собственники выиграли все 4 периода.

«Барнаул» (Барнаул) — «Иркут» (Иркутск) — 74:69

Б: Войтюк (14+11 подборов), Григорьев (14), Федюшин (13), Ильинов (11), Тоноян (11). Ирк: Лобарев (16), Нестеров (15), Вздыхалкин (13).

«Новосибирск» (Новосибирск) — «Динамо» (Владивосток) — 65:69

Н: Евстигнеев (13), Кирдячкин (10). Д: Семенюк (20+11 подборов), Богданович (13), Смыгин (11), Харрис (9+10 передач+8 подборов).

«Институт-Югра» (Сургут) — «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) — 77:82

Ун: Трент (19), Карпеко (17), Буланов (17). Т: Колюшкин (22), Лавников (19), Карпенков (12+10 подборов), Макеев (12).

«Купол-Источники» (Ижевск) — «Тамбов» (Тамбовская область) — 80:67

К: Викентьев (21+14 подборов), Карванен (21), Архипов (11). Т: Бобровских (17), Хозяшев (14+10 передач), Баландин (11).

«Химки» (Столичная область) — «Уралмаш» (Екатеринбург) — 70:76

Х: Незванкин (25), Коршаков (10), Мальцев (10). Ур: Глазунов (24), Райт (16), Захаров (11+5 перехватов).

1. «Уралмаш», Екатеринбург (9 побед — 1 проигрыш, разница очков «+133»). 2. «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда (9-1, «+114»). 3. «Руна», Москва (8-1). 4. «Динамо», Владивосток (6-3). 5. «Химки», Столичная область (6-4, Р/О «+70»). 6. «Институт-Югра», Сургут (6-4, «+51»). 7. «Купол-Источники», Ижевск (5-5). 8. «Новосибирск», Новосибирск (4-5, Р/О «+19»). 9. «Иркут», Иркутск (4-5, «+5»). 10. «Зенит»-2, Санкт-Петербург (4-5, «-26»). 11. «Барнаул», Алтайский край (3-6). 12. «Тамбов», Тамбовская область (2-7, Р/О «-77»). 13. «Русичи», Курск (2-7, «-104»). 14. ЦСКА-2, Москва (1-8, Р/О «-90»). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (1-8, «-158»).

Завтра пройдут два последних осенних игры PARI Российского первенства — Суперлига.