«Тамбов» обыграл «Химки», а Дэвис и Токарев обновили рекорды сезона

Сегодня состоялись 7 матчей PARI Чемпионата России – Суперлига.

Пауза в регулярном чемпионате, связанная с первыми матчами 1/4 финала Winline Кубка России, составила больше недели. А после его возобновления трио лидеров добилось очередных побед. Правда, поначалу совсем непросто пришлось возглавляющему таблицу «Уралмашу». В Екатеринбург пожаловал ЦСКА-2, в составе которого не было ни одного игрока основной команды. Тем не менее, юные армейцы смогли заметно нарушить планы фаворита за счет отличной игры в защите в стартовой четверти. Она завершилась с обескураживающим для действующего чемпиона счетом — 18:9 в пользу москвичей.

Уральцы пришли в себя очень быстро: уже во втором периоде они набрали почти в 4 (!) раза больше, в то время как соперники — ровно столько же (35:18). Но даже после такой яркой 10-минутки хозяева не ощущали себя спокойно: ЦСКА-2 выиграл и третью четверть, сократив отставание до 6 очков. Класс «Уралмаша» окончательно сказался только в последнем периоде: он завершился со счетом 25:10, а итоговый перевес уральцев составил 21 очко (87:66).

«Руна», являющаяся главным конкурентом «Уралмаша», в четвертьфинале Кубка неожиданно проиграла 13 очков в гостях «Химкам». Разумеется, после такого осечки ближайшему сопернику москвичей было не позавидовать. Под горячую руку угодил «Иркут» — даже несмотря на то, что играл дома. Во всех четвертях преимущество столичной команды составило не менее «+7», а к финальной сирене — «+34» (101:67). Впрочем, главным событием матча стал вовсе не разгромный счет, а бенефис защитника «Руны» Майкла Дэвиса. В новом году снайперы Суперлиги уже приучили всех к тому, что они частенько набирают более 30 очков. Дэвис не стал исключением, хотя и не дотянулся до рекорда сезона армейца Владимира Карпенко (38), записав на свой счет только 32. Но зато обновил другое высшее достижение чемпионата: реализовал 9 трехочковых из 10 попыток! Предыдущим рекордсменом был Максим Григорьев из «Барнаула», в поединке с «Русичами» отправивший в цель 8 дальних бросков.

От лидирующего дуэта старается не отставать и «Темп-СУМЗ-УГМК». Он играл в Ревде с «Зенитом»-2 и позволил петербуржцам выиграть лишь одну четверть — вторую с минимальной разницей (19:18). В остальных преимущество хозяев было ощутимым. В каждой из них они набрали не менее 23 очков, обеспечив себе 19-очковый итоговый перевес в конце игры (91:72).

А вот для автора главной сенсации 1/4 финала Winline Кубка России «Химок», находящихся на 4-й строчке, очередной матч завершился неудачей. Подмосковная команда была вынуждена капитулировать в гостях перед дебютантом Суперлиги «Тамбовом» (64:74). Не помогло химчанам и то, что они выиграли первую половину со счетом 34:33. К последнему перерыву гости уступали «-3», а в решающем периоде во всей красе проявил себя форвард «Тамбова» Роман Баландин. В нем он набрал 15 из своих 25 очков (все игроки «Химок» — только 19), а за весь матч совершил всего 4 промаха (двухочковые — 6 из 7, трехочковые — 2 из 2, штрафные — 7 из 10).

До одной победы сократил отставание от «Химок» «Новосибирск». Впрочем, для этого сибирякам пришлось проявить всю волю и характер. На своей площадке они провалили стартовую четверть поединка с «Куполом-Родники (11:25), по ходу второй трижды уступали «-19», а в начале третьей их отставание достигло 24 очка — 24:48! Отчаянная погоня «Новосибирска», казалось, была обречена на провал, но все-таки принесла хозяевам успех. Они сравняли счет за две с половиной минуты до конца, а затем довели встречу до победы — 73:67. Примечательно, что 6 последних минут сибиряки выиграли со счетом 18:2, превратив «-10» в «+6». В их составе неудержим был защитник Иван Евстигнеев, набравший 27 очков (двухочковые — 5 из 6, трекхочковые — 5 из 7, штрафные — 2 из 4).

Не отстает от «Новосибирска» и владивостокское «Динамо». К нему в гости пожаловал «СШОР-Локомотив-Кубань», который ярко провел первую четверть (26:17). И хотя дальневосточники довольно быстро догнали соперника, интрига сохранялась еще довольно долго. За две с лишним минуты до завершения третьего периода динамовцы проигрывали «-5», однако здорово провели остаток матча, выиграв его со счетом 38:18.

Добился победы сегодня и еще один претендент на место в плей-офф: «Университет-Югра» в Курске взял верх над «Русичами». И тоже с немалым трудом. Еще за 8 минут до конца гости уступали «-4», но затем совершили ключевой рывок (17:2) и сами добились 11-очкового перевеса. Впрочем, «Русичей» это не смутило: когда оставалось играть 16 секунд, Константин Глазырин сократил отставание до одного броска — 71:74. Однако Игорь Самсонов шанса на спасение новичку Суперлиги не предоставил, реализовав оба штрафных. Любопытно, что в составе гостей рекорд чемпионата обновил Сергей Токарев, раздавший 14 результативных передач. В то же время до трипл-дабла ему не хватило одного попадания с игры: он также записал на свой счет 8 очков и 10 подборов.

«Динамо» (Владивосток) — «СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) — 89:74

Д: Митусов (17), Семенюк (16), Смыгин (14). С: Темиров (20), Ведищев (13), Сорокин (10).

«Иркут» (Иркутск) — «Руна» (Москва) — 67:101

Ирк: Нестеров (17), Вздыхалкин (12), Михалев (11). Р: Дэвис (32), Ключников (14), Лаваль (13).

«Новосибирск» (Новосибирск) — «Купол-Родники» (Ижевск) — 73:67

Н: Евстигнеев (27), Туманов (14), Ал. Мартынов (12), Войтов (6+10 подборов). К: Мурадхаджаев (16+10 подборов), В. Мартынов (12), Карванен (10+6 перехватов).

«Уралмаш» (Екатеринбург) — ЦСКА-2 (Москва) — 87:66

Ур: Кондаков (18), Писклов (15+5 перехватов), Ал. Захаров (15). Ц: Акрамов (15), П. Захаров (14).

«Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) — «Зенит»-2 (Санкт-Петербург) — 91:72

Т: Лавников (12), Гаврилов (11), Левшин (10), Макеев (10), Карпенков (10). З: Ермолович (14), Шевчук (13), Певнев (10), Сотников (10).

«Тамбов» (Тамбовская область) — «Химки» (Московская область) — 74:64

Т: Баландин (25), Бобровских (12), Иванов (10). Х: Варнаков (15), Фидий (12), Незванкин (11).

«Русичи» (Курск) — «Университет-Югра» (Сургут) — 71:76

Р: Аладко (15), Карванен (15). Ун: Числов (22), Буланов (15), Прессли (12), Токарев (8+14 передач+10 подборов).

1. «Уралмаш», Екатеринбург (17 побед — 1 поражение). 2. «Руна», Москва (16-1). 3. «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда (14-3). 4. «Химки», Московская область (12-7). 5. «Новосибирск», Новосибирск (11-8, разница очков «+80»). 6. «Динамо», Владивосток (11-8, «+49»). 7. «Университет-Югра», Сургут (10-9, личные встречи 2:0). 8. «Иркут», Иркутск (10-9, 0:2). 9. «Тамбов», Тамбовская область (8-11). 10. «Купол-Родники», Ижевск (7-12). 11. «Барнаул», Алтайский край (6-12). 12. «Зенит»-2, Санкт-Петербург (6-13). 13. ЦСКА-2, Москва (5-14). 14. «Русичи», Курск (4-15). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (2-16).

7 матчей очередного тура PARI Чемпионата России — Суперлига пройдут 1 февраля.