Сюрприз в Верхней Пышме: курское «Динамо» разгромило УГМК!

Сейчас стартовали обе медальные серии Парибет Российского первенства – Премьер-лига.

Конец начался с истинной сенсации. Нет, сама гостевая победа курского «Динамо» над вот уже 13-летними бессменными чемпионками Рф не стала звучной нежданностью. Иной вопрос, как она была добыта: команда Василия Карасева сейчас выиграла неоспоримо.

«Динамо» предъявило всю серьезность собственных целей уже в дебюте игры – 8:0 после далекого попадания Евгении Фролкиной. Чтоб открыть собственный лицевой счет, УГМК понадобились 4 с половиной минутки – издалече забила Евгения Белякова. Посреди четверти хозяйки уступали всего 5:10, но потом пропустили убийственный рывок соперниц. Курская команда набрала 12 (!) очков подряд, и та же Евгения Фролкина с полосы штрафных сделала счет совершенно неблагопристойным – 22:5. Лидер нападений уральской команды Мария Вадеева набрала свои 1-ые очки только на последней минутке периода, но на характере игры это не отразилось. В дебюте 2-ой четверти метким трехочковым сейчас уже Ольга Фролкина довела преимущество собственной команды до «+20» — 27:7!

Хозяйки сумели ответить скачком 7:0 (6 очков добыла Вадеева), но перелома не случилось. «Динамо» взялось за дело с новыми силами, вернула впечатляющий перевес, а на предпоследней минутке первой половины разрыв достиг 23 очков (39:16) – сейчас издалече попала еще одна серебряная медалистка Олимпиады в Токио по баскетболу 3х3 Юлия Козик.

УГМК сделал все вероятное, чтоб организовать погоню. Выиграл 3-ий период со счетом 14:9 и к последнему перерыву уступал уже 15 очков. Вот только заключительную четверть начал очень безуспешно. «Динамо» совершило еще одно убыстрение (12:0), и на 35-й минутке команды делили уже 27 очков – 60:33.

В похожем ключе длительное время проходил и стартовый игра серии за 3-е место. Годом ранее «Ника» уступила в ней МБА с сухим счетом 0-3, но сейчас начала с домашней победы. При этом, после первой четверти перевес команды Александра Васина был символическим (18:16), но уже к большому перерыву достиг 16 очков – 38:22. Неудержима была Раиса Мусина: один из лидеров государственной российской командой в конечном итоге записала на собственный 34 очка, к которым добавила 10 подборов.

3-я четверть, казалось, сняла последние вопросы о победителе – 60:39 к последнему перерыву. Однако, даже имея настолько существенное отставание, МБА не закончила борьбу. Наименее чем за три минутки она сделала рывок 12:2, сократив расстояние до «-11». Разрыв продолжил уменьшаться и далее – пусть и не настолько быстро. Когда оставалось играться две минутки, соперниц делили уже только 7 очков (69:62).

И все-же достигнуть большего «Ника» не дала возможность. В оставшееся время она забивала только с полосы штрафных. Пусть и не настолько удачно, как этого бы хотелось – 5 попаданий из 8. Однако у столичных женщин дела в нападении обстояли еще ужаснее: они реализовали в концовке только 2 броска с игры из 8. При всем этом 2-ой в выполнении Татьяны Петрушиной только установил конечный счет – 74:66.

Конец

УГМК (Екатеринбург) – «Динамо» (Курск) – 44:68 (7:24, 12:15, 14:9, 11:20)

УГМК: Вадеева (15+8 подборов+3 блок-шота), Попова (8), Белякова (6+4 перехвата), Тихоненко (6), Криволапова (4), Ражева (3), Шилова (2), Завьялова (0), Сидорова (0), Адащик (0), Ульченкова (0), Коротыгина (0). «Динамо» К: Лизек (24+11 подборов), Козик (9), Шабанова (9), Евг. Фролкина (7), Буровая (6), Косу (6), Ол. Фролкина (5), Анойкина (2), Левченко (0+6 передач), Абайбурова (0), Шувагина (0).

За 3-е место

«Ника» (Сыктывкар) – МБА (Москва) – 74:66 (18:16, 20:6, 22:17, 14:27)

Ника: Мусина (34+10 подборов), Марченкова (14+10 подборов), Псарева (13+12 подборов+6 передач), Голдырева (6), Федоренкова (5), Кожухарь (2), Бурик (0). МБА: Петрушина (12), Логунова (11+10 подборов), Кириллова (10), Майга (10), Низамова (8), Крымова (5), Столяр (3), Лешковцева (3), Штанько (2), Коршакова (2).

2-ой игра финишной серии меж УГМК и курским «Динамо» состоится в Верхней Пышме 22 апреля. Начало игры – в 17:00 по времени Москвы (живой эфир можно будет поглядеть на канале «Игра! Государство»). А вот в бронзовом соперничестве 2-ая встреча (и тоже в Сыктывкаре) будет сыграна уже завтра. Подчеркнём, что обе серии пройдут до 3-х побед.