Швед в огне, но для победы над «Зенитом» этого недостаточно

Жители Санкт-Петербурга отказываются завершать сезон: обыграв ЦСКА в столице России в 5-ом игре финишной серии playoff Единой лиги ВТБ, они уменьшили отставание до минимума.

После неописуемого игры №4, который ЦСКА выиграл только во 2-м дополнительном периоде попаданием с финишной сиреной (111:110), армейцы были полны решительности окончить серию на собственной площадке. И уже в дебюте ушли в отрыв – 9:2 после того, как Никита Курбанов забил с фолом. Жители Санкт-Петербурга посреди первой четверти сумели свести отставание к минимуму, но четкий трехочковый Алексея Шведа послужил сигналом к решительным действиям владельцев. Еще по ходу этого периода перевес ЦСКА превысил 10-очковую отметку, а собственного максимума достиг на 13-й минутке: это метко штурмовал издалече Йонас Йеребко — «+13» (38:25).

«Зенит» этот развитие ситуации не смутил. Для начала он прибавил в защите, разрешив армейцам до конца первой половины за 7 минут набрать всего 7 очков. А в нападении возмутителем спокойствия стал ветеран Сергей Моня – те же 7 очков, но всего за несколько минут! Вообщем, настоящий ответный рывок не состоялся бы без Билли Бэрона. В заключительные три минутки 2-ой четверти он записал на собственный счет 10 (!) очков, а на последней секунде далеким попаданием свел отставание гостей к минимуму – 44:45.

Начало 2-ой половины стало противоборством Сергея Карасева с ЦСКА, по результатам которого счет оказался ничейным (49:49). А потом жители Санкт-Петербурга сделали собственный 1-ый отрыв, набрав 6 очков попорядку. Армейцы, естественно, пробовали организовать погоню по ходу третьей четверти, но из данного ничего не вышло – только пару раз свели отставание к «-2». Однако стоило прибавить «Зениту», как в дебюте заключительного периода разрыв достиг 11 очков.

Аналогичным он оставался и за 6 с половиной минут до финишной сирены (77:66). Однако здесь вдруг «пробудились» снайперы ЦСКА: Каспер Уэйр, Уилл Клайберн и Швед реализовали три далеких броска подряд! Их порыв схватил Никола Милутинов, который добавил 6 очков. Окончил же рывок армейцев неудержимый Швед: воплотил два штрафных, а чуть пошла предпоследняя минутка, метким трехочковым вернул-таки равенство на табло – 86:86!

Заступник ЦСКА провел фантастическую последнюю четверть. В ней он записал на собственный счет 20 очков (весь «Зенит» — 27), в течение 2-ух заключительных минут воплотил 4 (!) трехочковых, и все равно этих снайперских подвигов не хватило для победы!

После первого равенства с начала третьей четверти конкуренты обменялись далекими попаданиями: на «выстрел» Джордана Микки ответил, очевидно, Швед. Но потом пришло время другого Джордана — Лойда: в первой атаке он забил в проходе, в последующей – совершенно навесил мяч на кольцо, и Алеку Пойтрессу оставалось только вколотить его сверху. А окончили финальный спурт «Зенита» два метких штрафных Бэрона – 95:89 и 16 секунд до конца.

Умопомрачительно, но в оставшееся время Швед набрал как раз нужные 6 очков очередными точными далекими бросками (всего – 6 из 14). Вот только поделила их новая пара безошибочных штрафных Бэрона – 97:95 в пользу жителей Санкт-Петербурга.

ЦСКА (Москва) — «Зенит» (Санкт-Петербург) – 95:97

Ц: Швед (32+8 передач), Милутинов (15+10 подборов), Клайберн (15), Уэйр (14), Курбанов (10). З: Бэрон (21), Пойтресс (16), Лойд (14+9 передач+8 подборов), Картер (11), Микки (11), Карасев (10).

Счет в серии – 3:2.

6-ой игра финишной серии состоится 2 июня в Санкт-Петербурге.